ИГУМЕН ЗЕМЛИ РУССКОЙ

Игуменом земли русской называют преподобного Сергия Радонежского. 50-летний иноческий подвиг пронес он на земле в XIV веке. Именно с Сергия Радонежского началось духовное возрождение, объединение Руси после вражды и междоусобиц.

В тяжелые годы золотоордынского ига он стал духовным наставником страны, убеждая, что для свержения ига требуется сильная власть, способная объединить всех князей и привести к победе.

Преподобный Сергий Радонежский — основатель многих монастырей, среди которых знаменитая Троице-Сергиева лавра в Сергиевом Посаде. В этом году православная церковь отмечает 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

11 октября, в день памяти благочестивых родителей святого, в выставочном зале Ржевской епархии открылась экспозиция, посвященная его духовному подвигу.

Сотрудник епархии Светлана Пушкова провела интересную экскурсию-путешествие во времена Древней Руси для учащихся Пушкинской школы. Священник Вознесенского собора, иерей Сергий Ефимов в беседе с ребятами объяснил, почему имя Сергия Радонежского живет в веках. Дети также с интересом посмотрели документальный фильм о Троице-Сергиевой лавре.

— Тридцать лет исполнилось со дня прославления родителей Сергия Радонежского — Кирилла и Марии — в лике святых, — рассказала Светлана Пушкова. — Сам Сергий Радонежский научал перед кончиной: «Прежде поклонитесь моим родителям…» Богомольцы сначала прибывали в Хотьковский монастырь к их мощам, а потом в Сергиев Посад к мощам преподобного…

На выставке представлены фото Хотьковского монастыря, житийной иконы родителей, репродукции картин разных художников, запечатлевших в красках сюжеты из детства Варфоломея, в будущем святого Сергия, его духовные подвиги, труды в обители, чудеса… Ребята услышали рассказы об учениках преподобного, о современной жизни Троице-Сергиевой лавры. Полюбовались величием и красотой монастырей, основанных его учениками, узнали немало интересного и о знаменитой Рублевской «Троице», написанной художником для Троицкого собора лавры. Непременно привлечет внимание посетителей небольшая инсталляция, монашеский молельный уголок, где можно попытаться прочесть псалмы на старославянском, те самые, что сначала никак не давались отроку Варфоломею. И завершает композицию выставка богородских игрушек. Это резьба по дереву, которую предоставил на выставку Михаил Малинин, молодой талантливый ржевитянин.

Экспозиция работает до начала декабря. Запись на экскурсию по телефону: 8-960-701-36-12.

Елена СООЛЯТТЭ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *