НАШИ ЮНЫЕ ПОБЕДИТЕЛИ

Спорт всегда был неотъемлемой частью жизни ржевитян всех возрастов. Тренировки, соревнования, победы и поражения — привычная жизнь каждого спортсмена. Работа над собой идёт ежедневно, и как здорово, когда труд окупается в победах! В начале осени наши спортсмены уже успели проявить себя не единожды.

С 5 по 10 сентября первенство мира по универсальному бою среди девочек и мальчиков, а также юниоров, принимала столица зимних Олимпийских игр. В Сочи приехали около 400 спортсменов из Сирии, Таджикистана, Армении, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана, Сербии и России. Ржев представляли ребята спортивной школы олимпийского резерва по видам единоборств. В родной город они вернулись, завоевав две золотые, одну серебряную (Никита Биушкин — серебряная медаль юниора) и одну бронзовую медали.

Александр Тихомиров — победитель в дисциплине «лайт», ученик школы № 8:

— Самбо занимаюсь с 2016 года. У меня 3-й разряд по самбо, 1-й — по универсальному бою. На выбор этого вида спорта повлияла моя мама — мастер спорта России международного класса по самбо и дзюдо. Свою первую победу я одержал в Ржеве, на «Новогоднем турнире».

Мои тренеры: Галина Александровна Жданова, Игорь Евгеньевич Лебедев, Юлия Анатольевна Зайцева.

В этом году я выиграл первенство ЦФО в Подольске, Всероссийский турнир в Твери, первенство мира, оно также проходило в Сочи.

Совмещать школу и спорт тяжело, но я стараюсь. Друзей у меня много, но не все они спортсмены.

Для меня главные качества спортсмена: настойчивость, упорство, решительность, физические данные.

Как я отношусь к девочкам в самбо? Нормально, девочки в любых видах спорта — хорошо, а наши — самые крутые!

Екатерина Михайлова — 1-е место, ученица 8-го класса гимназии № 10:

— В самбо с 2017 года, по этому виду спорта у меня 2-й разряд, по универсальному бою — 1-й. Вместе с родителями решили, что попробую самбо, это мне больше по душе, нежели танцы, музыка или изобразительная деятельность. Как и Саша, завоевала свою первую победу на «Новогоднем турнире». В Сочи он достойно одержал победу, мне понравилась, как боролся.

Несомненно, поражения случаются. Чтобы выстоять, надо настраиваться на победу, но быть готовым ко всему.

Поездка в Сочи в сентябре — самое запоминающееся событие этого года.

Совмещать школу и спорт очень сложно, но стараюсь выкладываться по полной. Я серьезно занимаюсь и планирую связать будущее со спортом. Нет, навыки боя не приходилось применять вне соревнований. Хотела бы сказать спасибо нашим тренерам за доброжелательное отношение, за поддержку!

Арина Воронина, 3-е место, 9-й класс школы им. Обручева:

— Самбо я занимаюсь с 2016 года, по универсальному бою у меня 1-й разряд, а по самбо 2-й. На данный момент я — неоднократная победительница всероссийских соревнований по универсальному бою, победительница первенство ЦФО, серебряная призёрка первенства России, бронзовая призёрка первенства мира по универсальному бою и первенства ЦФО по самбо.

В детстве папа и мама тоже занимались спортом, папа тренировки продолжает. Как и многие ребята, я боролась на «Новогоднем турнире», одержала три победы. А первое поражение случилось через месяц тренировок. Считаю, надо быть ко всему готовым, не унывать.

В этом году встретилась с президентом Всероссийской федерации универсального боя Сергеем Харитоновым, это было в апреле в Домодедово. Самая запоминающаяся поезд-ка года — в Сочи. Сразу после нее поехала в Армавир на первенство России по самбо.

Планы на будущее? После окончания школы планирую в Торжокском педагогическом колледже получить профессию учителя физкультуры.

Я рекомендовала бы и другим девочкам заниматься борьбой, она воспитывает упорство, целеустремленность, смелость.

Наши тренеры — очень добрые, отзывчивые люди. Желаю им крепкого здоровья, успехов в работе и талантливых воспитанников.

Кирилл Гурьев, 5-е место, восьмиклассник школы № 12:

— В спорте я шесть лет, у меня 2-й взрослый разряд по самбо и по рукопашному бою. Пойти и на единоборства предложили родители, за что им благодарен. Мне в удовольствие заниматься. Еще я хожу на бокс. Командные виды спорта мне не очень нравятся, а что-то другое вообще неинтересно.

Первое поражение, конечно, обидное, но без них в спорте никак. Выстоять помогает анализ своих ошибок, когда понимаешь, над чем нужно работать, а еще — стремление выиграть. После первой победы я был рад и понял, что буду стремиться к этому и дальше. Тренер учит работать над собой, становиться сильнее в любимом деле, я с ним согласен, стараюсь так и делать.

В этом году было много поездок, самая лучшая — в Сочи, всё-таки соревнования высокого уровня! У меня поражение — очень обидно, но сдаваться я не собираюсь.

Определённо хочу связать будущее со спортом, есть мечты попасть в лиги по смешанным единоборствам.

В жизни применять навыки боя мне не приходилось, спортсмену стоит показывать силу на соревнованиях. Мой кумир в мире спорта — американский боец по смешанным единоборствам Нейт Диаз. В боях он показывает все мужские качества и не сдаётся, его стиль мне очень нравится.

То, что в боевых видах спорта занимаются девочки, — это нормально.

Тренеру желаю здоровья и долгих лет жизни, он меня развивает и делает чемпионом. Спасибо!

Помощь в организации поездки оказал директор ООО «Сфера чистоты» Геннадий Владимиров.

* * *

1 октября в Ржеве прошли первенство и чемпионат Тверской области по самбо среди спортсменов 16-18 лет. Приехали ребята из Торжка, Конаково, Кувшиново, Вышнего Волочка, Твери и Зубцова. По итогам соревнований отбиралась команда для участия в первенстве и чемпионате ЦФО, которые пройдут в Ярославле и Калуге в декабре. А там — отбор на первенство России.

Ржевские самбисты завоевали семь золотых, шесть серебряных и десять бронзовых медалей! Победители: Елизавета Хрусталёва, Софья Царёва, Артём Казаков, Никита Рудзитов, Даниил Аникин, Ашот Марянян.

Елизавета Хрусталёва учится в 11-м классе школы № 12, и при этом успевает ходить на тренировки и выигрывать на соревнованиях:

— Успевать можно всё, главное, чтобы было желание, — считает Лиза, и с ней нельзя не согласиться.

Ашот Марянян в самбо 13 лет:

— Для победы я выкладываюсь по полной. Мне нравится, когда трачу много сил на подготовку, и в конечном итоге это окупается победой. А если что-то не получилось, то в следующий раз работаю в два раза усерднее и упорнее, так как поражения меня огорчают.

А 15 октября прошли чемпионат Тверской области по боевому самбо и первенство области по самбо среди юниоров. В Ржев приехали спортсмены из Твери, Торжка, Конаково, Кашина, Кувшиново, В. Волочка. В числе судей были не только взрослые, но и ребята. Видно, что молодое поколение ответственно относится к своим обязанностям, судейская практика — дело хорошее.

В ходе соревнований был момент, очень меня удививший: спортсмен во время поединка сделал замечание
судье за то, что тот дал сигнал о прекращении боя. За такую вольность борец получил штрафные очки.

Зрителей было немного, но поддержка у ребят, кто выходил на ковер, сильная. С трибун то и дело слышалось: «Держи, держи!» После таких слов и эмоционального посыла участник, кому они были адресованы, чаще всего одерживал победу, болельщики радовались. Были, конечно, поражения, и надо отдать должное нашим спортсменам, они принимали их стойко и сдержанно.

А итоги первенства таковы. Первые места: Ашот Марянян, Михаил Королёв, Елизавета Хрусталёва. Вторыми стали Константин Минаков, Никита Рудзитов и Анастасия Куропаткина. «Бронза» у Никиты Григорьева, Ярослава Дудкина и Армана Азаряна. В чемпионате «золото» у Ашота Маряняна, Никиты Аржанова, Арута Атояна; «серебро» — Армен Газарян, Дмитрий Чугунов.

Нашими девушками и парнями нужно гордиться, они большие молодцы! Благодаря своему упорству и трудолюбию смогли сделать рывок и взять заслуженные медали!

Ольга ЖДАНОВА

Алиса ДЕРЕВЕНЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *