70 ЛЕТ НА СТРАЖЕ НАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ

29 октября отмечается День вневедомственной охраны. В России она является структурным подразделением Национальной гвардии России, которая была создана в 2016 году.

Перед сотрудниками стоят задачи по охране объектов всех форм собственности, а также квартир и других мест хранения личного имущества граждан. Они обеспечивают охрану государственной и частной собственности, общественного порядка и нашей с вами безопасности.

История вневедомственной охраны ведет отсчет с 29 октября 1952 года, когда Совет министров СССР принял постановление «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств». Этим актом было установлено, что при органах внутренних дел в республиках, краевых и областных центрах, а также в крупных городах республиканского, краевого и областного подчинения создается вневедомственная наружная сторожевая охрана, в обязанности которой входит охрана хозяйственных объектов, независимо от их ведомственной принадлежности. Именно определение «независимо от их ведомственной принадлежности» дало вневедомственной охране МВД России такое необычное, на первый взгляд, название.

Накопленный с 1952 года опыт работы доказал эффективность деятельности подразделений вневедомственной охраны как при защите объектов, так и в борьбе с преступностью, в обеспечении общественного порядка в городах и других населенных пунктах. До апреля 2016 года вневедомственная охрана подчинялась Министерству внутренних дел РФ, а после создания в России в 2016 году Федеральной службы войск национальной гвардии (Рос-гвардии) подразделения вневедомственной охраны вошли в её состав. В Росгвардию были включены переданные из Министерства внутренних дел РФ органы управления и подразделения вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной работы, подразделения специального назначения (СОБР и ОМОН), Центр специального назначения и авиации, а также авиационные подразделения. Создание в России Федеральной службы войск национальной гвардии отвечало требованиям времени. Это всецело оправданный ответ на современные угрозы безопасности нашему государству.

В этом году 29 октября вневедомственная охрана отмечает 70-летие. В преддверии профессионального праздника мы пообщались с начальником отдела вневедомственной охраны по Ржевскому району — филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Тверской области» Александром Киковым.

— Александр Викторович, объясните, чем именно отличается вневедомственная охрана Росгвардии от полиции?

— Мы наделены несколько иными полномочиями. Сотрудники полиции занимаются раскрытием и пресечением преступлений, а мы — охраной различных объектов. Есть объекты, которые, согласно постановлению, должны обязательно находиться под охраной Росгвардии. У нас это Мемориал Советскому солдату и «Ставка Сталина». Кроме этого, экипажи вневедомственной охраны патрулируют улицы города, выезжают по сигналу тревоги на охраняемые объекты.

— Расскажите, сколько сейчас объектов находится под вашей охраной?

— В настоящее время в ведении ржевской вневедомственной охраны находится 230 объектов всех форм собственности и 200 квартир граждан. Благодаря слаженным действиям сотрудников и современным техническим средствам охраны в 2022 году краж с охраняемых объектов не допущено.

— У вас в отделе служат девушки? Они тоже в составе групп задержания?

— Да, девушки служат. В основном они осуществляют патрулирование важных объектов, к примеру, территории Ржевского мемориала Советскому солдату.

— Как попасть к вам на службу?

— К кандидатам предъявляется ряд требований. Во-первых, не должно быть ограничений по здоровью, судимостей у самого кандидата и его близких родственников. Во-вторых, в обязательном порядке соискатели проходят тестирование у психолога и психиатра. Если всё в порядке, то человек отрабатывает испытательный срок, после чего уже становится сотрудником вневедомственной охраны Росгвардии. Для мужчин, конечно, необходимо иметь за плечами службу в армии или военную кафедру.

— Получается, о вступлении в ваши ряды стоит задумываться с юности?

— Да, к нам приходят люди не только из смежных структур, мы можем оказать содействие в поступлении в профильные вузы после окончания школы. Причём в городе проводим такую работу с молодёжью не первый год. Есть ребята, которые уже поступили, по завершении обучения они будут обязательно трудоустроены. Служба в Росгвардии — это, скорее, призвание, потому что наша деятельность напрямую связана с обеспечением безопасности. Однако, стоит отметить, что у нас достойные социальные гарантии, предусмотрено санаторно-курортное лечение, и не только для руководящего состава, путевку может оформить любой росгвардеец. Сотрудники нашего отдела — высококвалифицированные специалисты, за добросовестное отношение к службе многие из них награждены вневедомственными наградами, грамотами и благодарностями. Есть в наших рядах люди, прошедшие горячие точки. Хочется отметить лучших в профессии: капитан полиции С. Аржанов, Д. Шамкова, прапорщик полиции А. Соченков, А. Глушаченков, А. Филиппов. И, конечно, особая благодарность нашим ветеранам вневедомственной охраны, которые по сей день передают нам свои знания и опыт.

— А проводится ли профилактическая работа в школах?

— Конечно, встречаемся со школьниками, рассказываем им о правилах безопасности, вручаем памятки. Напоминаем о возможности поступления в наши ведомственные вузы, там есть специальности и для девушек, и для парней.

Перед началом учебного года сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии принимают участие в работе межведомственных комиссий по приемке организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Тверской области. Особое внимание уделяется состоянию и работоспособности технических средств охраны, установленных на объектах, наличию камер внешнего наблюдения, запасных выходов. Отрабатывается алгоритм действий нарядов групп задержания Росгвардии и дежурной смены пульта централизованной охраны при срабатывании средств тревожной сигнализации на объекте. Кроме того, в ходе приёмки правоохранители проводят профильные инструктажи с персоналом учебных заведений.

— Были ли в Вашей практике какие-либо особо запомнившиеся случаи?

— Были, но многие из них забываются в потоке еже-дневных задач. Хотя, к примеру, был интересный случай, когда во время патрулирования улиц нам поступил сигнал, что в одной из квартир шумно. Прибыв по адресу, увидели, что в квартиру проник вор, которого мы и задержали. А еще как-то раз во время осмотра квартиры сотрудники группы задержания обнаружили правонарушителя, уснувшего под диваном. Если говорить серьёзно, то гражданам стоит задуматься об охране своих квартир.

— Уверена, что пока на страже интересов нашей безопасности стоят сотрудники вневедомственной охраны, мы сами, наше имущество, важные городские объекты — под надёжной защитой. Спасибо за беседу и примите искренние поздравления с профессиональным праздником!

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *