НА СТАРТЕ НОВОГО ПРОЕКТА

Ржев готовится принять участие в очередном конкурсе Минстроя РФ по проектам благоустройства

Хорошо или плохо, но факт: значимые строительные проекты (в том числе по благоустройству) такие города, как наш, могут осуществить только при помощи финансирования из вышестоящих бюджетов. Из собственного, при нынешней системе межбюджетных отношений, нужной суммы не извлечь. А городов, желающих получить деньги на такие проекты, в стране множество, поэтому заявить о своем намерении мало, нужно еще и пройти конкурс, по итогам которого финансирование получат не все, а обладатели лучших проектов. Так, например, было два года назад, когда Ржев впервые решил участвовать во Всероссийском конкурсе Минстроя РФ по созданию комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений. В 2021 году прошел этот конкурс, и Ржев, в числе пяти городов Тверской области, стал победителем. Сегодня работы в парке Подпольщиков и прилегающей к нему набережной — в стадии завершения. А наш город, как стало известно недавно, снова намерен готовить проекты на конкурс, который состоится в 2023 году.

— В конце октября принято постановление администрации Ржева об участии в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды со сроком реализации в 2024-25 годах, и создании общественной комиссии по формированию адресных перечней территорий, подлежащих благо-устройству, — поясняет начальник отдела ЖКХ и благоустройства территории Альбина Одина. — Шестого октября мы совместно со специалистами «Центра развития экономики малых городов» под руководством Павла Парамонова проехали по городу с целью определить социально значимые территории, наиболее подходящие для включения в перечень проектов на конкурс. Здесь учитываются и расположение, и наличие или необходимость создания инфраструктуры, и значимость для жителей и гостей Ржева, и востребованность, и потенциал для развития города, и многое другое. У команды Парамонова, которая является официальным центром компетенций тверского региона по вопросам создания комфортной городской среды и уже не первый год готовит проекты, побеждающие в конкурсе Минстроя, есть свой отработанный алгоритм сбора и анализа информации, необходимой для участия в конкурсе.

Важно, что у Ржева уже есть опыт такого участия и победы.

— Альбина Николаевна, эти территории уже определены или их предстоит назвать? Будут ли участвовать в обсуждении перечня проектов жители города, и если да, то каким образом?

— Да, участие подразумевается, причем самое непосредственное. Уже в ближайшие недели, с конца октября по конец ноября, команда «Центра» организует целый комплекс мероприятий по вовлечению жителей города разных возрастов, социальных групп (и школьники, и пенсионеры, и работающие ржевитяне, и молодые мамочки в декрете, и прочие) в обсуждение. Мнения будут собирать через анкетирование, социальные опросы на улицах, телефонные обзвоны, через интернет, будут работать мобильные и стационарные (по выходным — в РЦ «Октябрь», торговом центре «Сфера» и других посещаемых местах) точки сбора информации, где задействуют и волонтеров. Причем перечень вопросов должен выходить далеко за рамки просьбы назвать территорию, потому что методика сбора информации предполагает анализ самых разных данных, включая общие и частные социально-экономические.

— Значит, у жителей города есть хорошая возможность повлиять на выбор территории, которую можно будет благоустроить за счет федеральных денег. А есть ли уже примерный перечень таких мест, ведь наверняка команда «Центра», хорошо знакомая с городом ввиду подготовки прежнего проекта, и руководство Ржева уже представляют себе, на чем лучше сконцентрироваться?

— Да, мы предложили рассмотреть три территории. Это Пушкинская набережная (от Аллеи Героев до нового моста), часть Красноармейской набережной и часть поймы реки Холынка. Наиболее перспективной, по мнению сотрудников «Центра», является первая из названных территорий, и у опытных архитекторов и проектировщиков уже есть видение концепции благоустройства этого участка города. Но повторю, это еще рабочий вариант, и окончательно территория для создания проекта будет определяться в ходе опросов и работы комиссии.

— Конкурс пройдет в следующем году, а заявку предстоит начать готовить уже в этом, так? К какому сроку она должна быть сформирована?

— Полностью — к августу 2023 года. В июне ее нужно представить в Минстрой РФ готовой к защите на конкурсе, он предварительно назначен на конец лета.

По утвержденному уже календарному плану, после сбора данных комиссия примет решение о подведении итогов приема предложений, и до февраля уже должен быть создан примерный проект-концепция благоустройства выбранной территории с его презентацией и дальнейшим (в течение месяца) общественным обсуждением. На этом этапе также предусмотрена обратная связь с жителями города. Кроме того, на всем протяжении срока подготовки проекта будут проходить круглые столы, слушания, конкурсы в игровой форме (помните, в прошлый раз дети рисовали и собирали из конструктора Лего свои предложения по созданию парка?), предусмотрено оповещение жителей через СМИ и социальные сети.

В мае уже будет готова заявка в электронном виде для подачи в Минстрой РФ, а ее очная защита главой муниципалитета пройдет уже в ходе конкурса в августе.

— Альбина Николаевна, лучшим аргументом в пользу активного участия жителей в подготовке нового проекта является готовый. Работы в парке Подпольщиков еще продолжаются. Когда же мы увидим их результат?

— До конца декабря этот объект будет полностью готов. Работы идут по графику, за его соблюдением следит и Минстрой РФ, и правительство Тверской области. Еженедельно по видеоконференцсвязи проходят совещания с отслеживанием сделанного и анализом предстоящего — этот процесс курирует лично губернатор. Контроль за ходом работ очень жесткий, на объекте организовано круглосуточное видеонаблюдение.

— А после сдачи проекта видеонаблюдение не будет снято? Хотелось бы, чтобы нет, это позволит контролировать объект и дальше и уберечь его от вандализма.

— Да, неуважительное отношение и даже воровство с недавно благоустроенных городских территорий сильно огорчает, если не сказать больше. Люди относятся к тому, что недавно было сделано для них же, не просто потребительски, а варварски. Воруют цветы и урны, ломают и даже увозят скамейки — в парке на ул. Мира недавно разломали скамейку вместе с брусчаткой! Порой мы сознательно не ставим те или иные конструкции, понимая, что они долго не простоят. А иногда ставим, заранее опасаясь этого. Вспомнить хотя бы шар-скалодром на площади Революции! Постоянно страдают световые элементы, детские игровые комплексы — качели, деревянные, подвесные элементы…

К сожалению, на объектах, которые были сданы в прежние периоды, не предусмотрено видеонаблюдения хорошего качества. Камеры стоят, но разглядеть на них лица преступников, чтобы идентифицировать и привлечь их к ответственности, зачастую сложно. Но в парке Подпольщиков, а также на других территориях, которые будут благоустроены позже, уже прописано в проектах оборудование по видеонаблюдению с высоким разрешением и обзором на 360 градусов. Надеемся, это остановит вандалов. Важно не допускать порчи имущества, чем потом искать преступников и пытаться восстановить его.

— Хочется, чтобы люди это понимали! Бывая в других городах или видя их по ТВ, мы зачастую завидуем, как там благоустроенно. Конечно, до возможностей столиц-заграниц нам далеко. Но если есть шанс постепенно, шаг за шагом, менять к лучшему хотя бы некоторые городские территории — этим надо пользоваться!

И поэтому мы постараемся и дальше информировать о том, как идет подготовка к этому и другим конкурсам, какой активности ждут от жителей, как они могут повлиять на перемены к лучшему в своем городе.

Светлана АРТЕМЬЕВА

На снимках: города — победители конкурса Минстроя прошлого года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *