Дмитрий Иванович КАЗИНОВ, заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 7 по Тверской области : УВЕДОМЛЕНИЯ, ЛЬГОТЫ И ФОРМЫ ОПЛАТЫ НАЛОГОВ В ЭТОМ ГОДУ

— Конец года — срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2021 год. Дмитрий Иванович, что относится к группе таких налогов?

— Физические лица уплачивают следующие имущественные налоги: налог на имущество (квартиры, дома, гаражи, дачи и другое недвижимое имущество), земельный налог (за земельные участки) и транспортный налог (на грузовые, легковые автомобили, автобусы, мотоциклы, снегоходы и так далее).

— Иногда в налоговом уведомлении гражданина отражена сумма налога на доходы физических лиц. Почему, ведь НДФЛ не относится к имущественным налогам?

— Это происходит в том случае, когда физическое лицо получило от организации доход, налог с которого не был удержан. В данной ситуации налоговый агент обязан передать в налоговый орган сведения формы 2-НДФЛ с указанием неудержанной суммы налога. Именно эта сумма налога и будет включена в налоговое уведомление.

— В какой срок должны быть оплачены имущественные налоги в этом году?

— Сейчас мы платим налоги за 2021 год, и оплатить их нужно не позднее 1 декабря 2022 года.

— Оплата налогов осуществляется на основании налогового уведомления. Если по каким-либо причинам налогоплательщик не получил налоговое уведомление или потерял его?

— В этом году в адрес налогоплательщиков сформировано и направлено 70 тысяч налоговых уведомлений, из них 57 тысяч — на бумажном носителе, 13 тысяч (19 процентов) — в электронном виде выгружены в «Личные кабинеты налогоплательщиков».

Порядок направления налоговых уведомлений не поменялся. Как и раньше, уведомление либо направляется по почте заказным письмом, либо передается в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика» (для тех, кто является пользователем указанного сервиса).

Каждый налогоплательщик получает одно сводное налоговое уведомление, в котором отражена информация по всем принадлежащим ему объектам налогообложения на территории Российской Федерации, за которые исчислен налог, независимо от места нахождения таких объектов и места жительства налогоплательщика.

Хочется обратить внимание, что налоговые уведомления не направляются, если у налогоплательщика есть налоговая льгота, вычет или иные установленные законодательством основания, полностью освобождающие его от уплаты налога; если общая сумма налогов, отражаемых в уведомлении, составляет менее 100 рублей.

Кроме того, уведомления не направляются лицам, у которых на дату формирования налогового уведомления имелась переплата по имущественным налогам, НДФЛ, и она была зачтена в счет уплаты налогов за 2021 год. Подлежащий уплате налог уменьшается на суммы имеющейся переплаты последовательно, начиная с меньшей суммы.

Если по каким-либо причинам налогоплательщик не получил налоговое уведомление или потерял его, ему необходимо обратиться в любой налоговый орган лично либо направить информацию с использованием сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Обратиться в ФНС России». Также для получения уведомления налогоплательщик может обратиться в филиал МФЦ.

— Кто должен уплачивать имущественные налоги, если собственником имущества является несовершеннолетний ребенок?

— Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются собственники объектов имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от их возраста.

Если собственниками имущества являются несовершеннолетние дети, то обязанность по уплате налога в отношении имущества, находящегося в собственности несовершеннолетних детей, исполняют их родители (законные представители, усыновители, опекуны и попечители).

— Где налогоплательщик может уточнить, имеет ли он льготы по имущественным налогам?

— Ознакомиться с налоговыми ставками и системой налоговых льгот можно на сайте ФНС России, воспользовавшись интернет-сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы», или по телефону справочной службы 8-800-222-22-22.

При получении налогового уведомления необходимо проверить, учтена ли льгота за период владения налогооблагаемым имуществом. Для этого нужно обратить внимание на графы «Размер налоговых льгот (руб.)» и «Налоговый вычет (руб.)».

По земельному налогу действует федеральная льгота, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров для одного участка. Ею могут воспользоваться пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, многодетные и другие категории граждан, указанные в п. 5 ст. 391 НК РФ.

Льготы по налогу на имущество физических лиц также действуют для пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, ветеранов, военнослужащих, владельцей хозстроений до 50 кв. м и так далее. Льгота предоставляется по одному объекту налогообложения каждого вида: квартире или комнате, жилому дому, хозпостройке, гаражу или машино-месту.

Кроме льготы по налогу на имущество, есть налоговый вычет, его дают всем и автоматически. При начислении налога на имущество налоговая база автоматически уменьшается в отношении жилого дома на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров от его общей площади, в отношении квартиры и части жилого дома — на величину стоимости 20 квадратных метров, комната или часть помещения предполагают скидку в размере стоимости десяти квадратов.

От уплаты транспортного налога освобождается один из родителей (усыновителей) семьи, имеющей статус многодетной, на которого зарегистрирован легковой автомобиль или автобус с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно.

Если вы относитесь к категориям лиц, имеющим право на льготу, но она не учтена в налоговом уведомлении, рекомендуется подать заявление по утверждённой форме о ее предоставлении. Сделать это можно любым способом: через «Личный кабинет налогоплательщика», по почте, лично обратившись в любую налоговую инспекцию, через уполномоченный МФЦ.

— А что делать в случае, если человек владеет имуществом, но уведомление никогда не получал?

— Если у вас есть облагаемое налогом имущество, в отношении которого вы никогда не получали налоговое уведомление, не уплачивали налог и в отношении которого не пользуетесь льготой, необходимо сообщить о нем в любой налоговый орган по вашему выбору.

Такое сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов на недвижимость, документов о государственной регистрации транспортного средства предоставляется в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим.

— Посоветуйте, где можно узнать более подробную информацию о налоговом уведомлении?

— На сайте ФНС России размещена промостраница о налоговых уведомлениях, направленных физическим лицам в 2022 году. Она содержит разъяснения по типовым вопросам — жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, основные изменения в налогообложении имущества физлиц по сравнению с прошлым годом, как узнать о налоговых ставках и льготах, указанных в уведомлении, как ими воспользоваться, что делать, если такое уведомление не получено.

— Может ли налогоплательщик самостоятельно рассчитать сумму налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов?

— Налогоплательщикам предоставлена возможность самостоятельно рассчитать сумму имущественных налогов с помощью электронных сервисов «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» и «Калькулятор транспортного налога ФЛ» в разделе «Все сервисы» сайта ФНС России (www.nalog.gov.ru).

— Расскажите о способах оплаты налогов.

— Сейчас для удобства налогоплательщиков существует множество сервисов, которые позволяют платить налоги, не выходя из дома. Так, оплатить налоги можно с помощью онлайн-сервисов, размещенных на сайте ФНС России: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Заплати налоги», приложение для мобильных устройств «Налоги ФЛ».

В уведомлении указаны штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

— А можно ли оплатить налоги за родственника?

— Оплатить налог за третье лицо можно с помощью специального сервиса «Уплата налогов за третьих лиц» на сайте налоговой службы. На странице сервиса сначала необходимо ввести информацию о лице, осуществляющем платеж. Затем необходимо заполнить данные о лице, обязанность по уплате налогов которого исполняется, указав его ИНН. Сервис максимально автоматизирован, содержит информационные подсказки, позволяющие корректно заполнить платежный документ и своевременно уплатить налоги.

— Что ждет должников, не оплативших своевременно налоги?

— Последний день уплаты налогов за 2021 год — 1 декабря 2022-го. Тем, кто не исполнит свое обязательство в срок, придется уплатить пени. Начисляться они будут уже со следующего дня — со 2 декабря.

Следующий шаг для взыскания налога — это направление в адрес плательщика еще одного документа, требования. Если и после этого оплаты не произошло, в отношении должников применяются принудительные меры взыскания задолженности в судебном порядке. В этом случае гражданин должен будет оплатить госпошлину и исполнительский сбор.

Также при наличии налоговой задолженности физическому лицу могут грозить запрет на выезд за границу и арест банковских счетов.

Призываем налогоплательщиков не дожидаться окончания срока
уплаты имущественных налогов и заблаговременно исполнить свой гражданский долг!

Беседовала Галина ВАЛЕНТИНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *