МЫ ВМЕСТЕ

Перед властями российских регионов с начала частичной мобилизации возникла задача не только обеспечить призыв резервистов, но и помочь им материально. Не ошибусь, если скажу, что в каждом муниципалитете, в каждом городе или районе нашей страны власть, простые жители, некоммерческие фонды и волонтерские сообщества сейчас работают в единой связке, в едином настрое, чтобы максимально обеспечить всем необходимым своих мобилизованных земляков.

Частичная мобилизация объединила и жителей Ржевского района. Совершенно разные люди действуют сообща с единой целью — помочь призванным землякам с экипировкой и снабжением, чтобы наши мужчины ни в чем не нуждались на фронте, а их семьи не остались без поддержки.

Муниципальный штаб помощи «Мы вместе», работу которого возглавляет Мария Касаткина, начал сбор вещей для помощи мобилизованным.

— Ржевский район присоединился к региональному штабу «Мы вместе» по сбору помощи мобилизованным. Мы напечатали афишки, где указан перечень необходимого, и распространили их по сельским поселениям, — рассказывает координатор пункта приема гуманитарной помощи Ржевского района Мария Касаткина. — Определены пункты сбора в каждом сельском поселении. И многие жители района откликнулись. Понятно, что снаряжение, необходимое для мобилизованных, очень дорогостоящее.

В основном люди приносят медикаменты, женщины специально вяжут шерстяные носки для наших бойцов. В афише указан изначальный перечень, он еще значительно дополнился. Потому что некоторые позиции уже за-крыты, появляются другие. Наши призывники через военкомов, которые с ними на постоянной связи, передают информацию о том, что в данный момент необходимо. Сейчас требуется больше хозяйственно-бытовых вещей, например, самодельные теплушки для обогрева в полевых условиях (есть даже чертежи) или плотная хозяйственная пленка.

Но больше, конечно, люди спрашивают, как можно перевести деньги на расчётный счёт. Сбор средств для приобретения медикаментов, вещей первой необходимости, а главное, экипировки осуществляет ржевская городская общественная организация «Военно-исторический поисковый центр. Память 29-й армии». Централизованно закупается все необходимое, и первая партия уже отправлена нашим защитникам.

В администрации Ржевского района работу по сбору средств и помощи семьям мобилизованных координирует заместитель главы по социальным вопросам Наталья Фролова.

Очень многие предприниматели, организации, пред-приятия и учреждения откликнулись и оказали финансовую помощь. Кто-то с первого дня начала мобилизации перечислил средства через благотворительные фонды, кто-то на свои деньги покупает снаряжение и экипировку, словом, никто не остался в стороне. Сотрудники районной администрации тоже сейчас собирают средства для помощи нашим бойцам.

ООО ПМК «Практик», расположенное в деревне Поволжье, перечислило 50 тысяч рублей. Его гендиректор Сергей Костров сказал так об этой инициативе:

— Наше предприятие небольшое, а в руководстве — четверо мужчин, и все мы бывшие военные; я и мои коллеги понимаем, с какими трудностями сталкиваются наши бойцы на передовой. Поэтому решение перечислить деньги приняли без раздумий.

10 тысяч рублей для помощи мобилизованным собрал коллектив Хорошевского детского сада.

— На общем собрании инициативу о помощи нашим землякам поддержали все единогласно, — рассказывает директор детсада Светлана Калимулина. — Сегодня чужие сыновья и мужья отправились в зону СВО, а завтра, может быть, наши поедут. Поэтому буквально за пару дней мы собрали деньги, кроме того, купили термоноски, а одна женщина три пары шерстяных носков связала. Сейчас никому нельзя оставаться в стороне, ведь наши мужчины стоят на защите Родины.

Пока часть мужского населения России отстаивает интересы страны, их близкие нуждаются в заботе и поддержке. Очень важна бытовая помощь, ведь обязанности, возложенные на главу семейства, который уехал на фронт, кто-то должен помочь выполнить. Тогда у семей появляется уверенность в завтрашнем дне.

Наталья Фролова рассказала, что все семьи мобилизованных — на постоянном контроле администраций района и сельских поселений. У многих призывников дети, у кого-то престарелые родители, и если семья осталась без мужских рук в доме, важно оказывать всестороннюю помощь.

— Каждая ситуация отрабатывается, что называется, «в ручном режиме»: кому-то необходимо привезти дрова, кому-то помочь отвезти овощи с огорода или вспахать на зиму картофельник и многое другое. Подчас очень важна не столько материальная, сколько моральная поддержка и физическая помощь по дому и хозяйству, — поясняет Наталья Анатольевна. — Все семьи мобилизованных, особенно те, в которых есть дети, в постоянном контакте с администрациями сельских поселений. Сейчас важная задача — консолидировать усилия и продемонстрировать нашим защитникам, что мы в период их отсутствия можем поддержать их родных. Семьям показать, что у них есть надёжное плечо. В школах и детсадах дети из семей призывников также под особым контролем. Семьям, где есть дошкольники, полностью компенсируется оплата за посещение детсада. Начальные классы у нас в районе питаются бесплатно, вне зависимости от дохода семьи. Бесплатное питание в школах предоставляется всем детям из социально незащищенных семей. Оказывается помощь и по линии соцзащиты.

По данным на начало прошлой недели из Ржевского района ушли защищать Родину 45 человек. Есть у нас и добровольцы. Многие молодые люди, кто уехал работать в другие города и регионы, узнав, что пришла повестка, приезжают домой и идут в военкомат. Или даже не дожидаясь повестки. В две семьи призванных по мобилизации отцов пятерых детей вернули домой.

Мы благодарны нашим землякам, которые сейчас на фронте. И сделаем все возможное, чтобы они там ни в чем не нуждались, будем оказывать всестороннюю поддержку и помощь их семьям. Хочу поблагодарить и наших сельских жителей. У нас в районе очень хорошие и добрые люди. Сельские жители живут не очень богато, но мгновенно откликнулись на призыв о помощи.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

* * *

Реквизиты для перечисления средств:

ИНН 6914011824 КПП 691401001

ОГРН 1056922009055

р/с 40703810707180000074 в АО «АБ «РОССИЯ»

БИК 047003764

к/с 30101810600000000764

Необходимые вещи: сидушка туристическая, аптечка (минимальное — жгут турникетный, одеяло спасательное, влажные салфетки), балаклава, дождевик, часы, фонарик, батарейки, огниво, спички (охотничьи), нитки, иголки, а также стельки обычные и с подогревом, прокладки женские, теплоиды (химические грелки), бандаж-косынка (для фиксации руки).

Дополнительно: тактический рюкзак, трековая обувь, резиновые сапоги, запасные берцы, шарф, кнопочный телефон (без камеры).

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *