ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ

Старые уголовные дела, разные годы и разные люди, так или иначе причастные к ним… Время стирает события из памяти, и только потрепанные записные книжки репортера криминальной хроники позволяют еще раз вспомнить о них, так как многое из того, что было, остается актуальным и сегодня. А если предупрежден об этом, значит, вооружен.

УБИЙСТВО ПЕНСИОНЕРА

В одном из многоэтажных домов жил пожилой одинокий человек. Пенсионер. Трудно на старости лет быть в одиночестве, да что поделаешь. Пьяных сборищ он не устраивал, в гости ни к кому не ходил и к себе тоже не звал. Посторонним и незнакомым людям попросту не открывал входную дверь. И вдруг пенсионер исчез: не появлялся на улице несколько дней, не ходил в магазин за продуктами, да и в окнах его квартиры по вечерам не горел свет. Был человек, и нету.

Тревогу подняли соседи, когда по подъезду стал распространяться специфический запах, который ни с чем не спутаешь. Стало ясно: за запертой дверью — труп.

Вызвали участкового уполномоченного. Страшное предположение подтвердилось. Тело пенсионера лежало в коридоре, кругом — запекшаяся кровь. Прибывший с оперативной группой эксперт установил, что у покойного перебита гортань.

В квартире был относительный порядок — хозяин следил за чистотой в жилище. Грязные следы обуви на полу, предположительно мужской и женской, выделялись особенно отчетливо. То же самое было и с постелью: создавалось впечатление, что кто-то неаккуратный отдыхал на кровати. Также в ходе осмотра места происшествия была найдена пустая коробка от телевизора, но самого телевизора нигде не было. В серванте просматривались чистые круги на пыльной поверхности — отпечатки исчезнувшей посуды.

Стало ясно: убийство совершено с целью ограбления. Появился мотив, но кто это мог сделать — было неизвестно.

Сразу преступление раскрыть не удалось. Шло время, а круг подозреваемых никак не вырисовывался.

Прошла неделя, и тут неожиданно (почти всегда так и бывает) оперативникам уголовного розыска поступила информация о том, что некий мужчина лет тридцати предлагал на рынке купить у него телевизор. Причем предлагал не в открытую, а втихую и задешево, что и насторожило оперативников.

Информацию стали проверять. Приняли меры по установлению упомянутого мужчины, продавца телевизора. Делалось это скрытно, чтобы не спугнуть подозреваемого.

В ходе отработки мероприятий было установлено, что этот мужчина близко знаком с одной девицей, которая несколько лет проживала в том самом доме, где был убит пенсионер.

Решили задержать эту парочку. Задержание проходило в квартире, где пара проводила большую часть своего времени. Сопротивления они не оказали. В ходе последовавшего обыска здесь же, в квартире, был обнаружен и телевизор, пропавший из жилища пенсионера. Выходило, что убили его, позарившись на телевизор и мелкую посуду, так как других ценностей и накоплений, кроме пенсии (как и у многих), у него не было. Преступникам оставалось только раскаиваться в содеянном.

Вот что значит неосторожно открывать дверь малознакомым людям. Разве это не актуально и в наши непростые времена?

НАРКОТА В «ЗАКЛАДКАХ»

Сейчас ни для кого не секрет, что распространение наркотических средств и психотропных веществ происходит в большинстве случаев через так называемые «за-кладки». Наркодилер в определенном месте отставляет пакетик с веществом, а покупатель, оплатив «товар» дистанционно (например, через банкомат), получает координаты этого места.

Ржев, конечно, далеко не пункт наркотрафика, но и у нас время от времени происходят события, связанные с наркотой.

Оставим (пока) в стороне кусты конопли, найденные и высушенные кем-то для своего потребления. Обратимся к «закладкам».

Надо отметить, что время от времени на вокзале станции Ржев-2 полицейские задерживали, да и задерживают неких лиц, имеющих при себе наркотические вещества, пытающихся тайно доставить их в наш город. По этим фактам возбуждают уголовные дела, расследуют их. Потом суд и приговор. Об этом в свое время мне много рассказывал старший помощник Тверского межрайонного транспортного прокурора Артем Окунев, который по всем этим делам выступал в суде в качестве государственного обвинителя.

И зря некоторые, кто так или иначе связан с наркотиками, думают, что их минует чаша сия: есть неотвратимость наказания. Увы, отдельные граждане совершают и, по всей видимости, будут совершать противоправное и в дальнейшем.

В качестве примера за-глянем в одно из старых уголовных дел.

Однажды некая молодая особа, условно назовем ее Зинаидой, вознамерилась незаконно приобрести запрещенное психотропное вещество. Как потом она утверждала, без цели сбыта, а только для личного пользования. На юридическом языке это называется преступным умыслом.

Знающие (но так и не установленные следствием) люди подсказали ей, где и как это можно сделать. То есть найти соответствующую «закладку» с наркотой.

Так Зинаида оказалась на вокзале станции Ржев-2, где в условленном месте и взяла «закладку» с психотропным веществом. Спрятала сверток в карман куртки и вышла на улицу.

Она направилась в сторону развалин заброшенного бомбоубежища, которое находится примерно в ста метрах от здания вокзала. Ей хотелось побыстрее принять дозу. Что она и сделала, а оставшуюся часть завернула обратно в фольгу и снова убрала в карман куртки.

Зачем она потом направилась на вокзал, неизвестно. На пустынном перроне праздношатающаяся девушка привлекла внимание сотрудников транспортной полиции. Они задержали девушку и доставили в линейный пункт полиции для выяснения личности гражданки.

В ходе досмотра в кармане куртки Зинаиды был обнаружен и изъят сверток из фольги с неким веществом, которое было направлено на исследование. Результат показал, что данное вещество является психотропным — смесью, содержащей в своем составе амфетамин.

Для тех, кто не знает, или знал, но забыл, можно напомнить, что в соответствии с постановлением правительства от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» психотропное вещество амфетамин включено в список № 1 психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

К тому же размер обнаруженного и изъятого у девушки вещества явился значительным, а это уже было в соответствии с другим постановлением правительства — от 1 октября 2012 года
№ 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ.

Уголовное дело, в котором фигурантом оказалась Зинаида, было возбуждено по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ), как за незаконное приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта, с целью личного употребления.

Вот такая криминальная история некогда приключилась, закончившаяся, разумеется, судом. Может быть, кто-то из тех граждан, кто ищет наркоту для собственного употребления, а также те лица, кто им помогает в приобретении наркотических средств и психотропных веществ, то есть в незаконном распространении наркоты, сделают для себя определенные выводы. А быть может, и нет. Однако рано или поздно, но все тайное становится явным.

Несколько слов о том, что сама по себе железная дорога считается источником повышенной опасности. И много всего негативного может произойти, да и происходит с людьми и грузами, как в пути следования поездов, так и на железнодорожных станциях и других объектах транспортной инфраструктуры. Особенно сейчас, в наше непростое время, когда возрастает степень террористической угрозы. Вот почему работникам транспортной полиции надо быть особенно бдительными, как, впрочем, и сотрудникам других правоохранительных органов. Ведь именно они пресекают и раскрывают всевозможные преступления — кражи, грабежи, незаконный оборот наркотиков и так далее, переводя тайное в разряд явного.

БЫВАЛО И ТАКОЕ

Однажды возле дороги Ржев — Осташков, не доезжая до деревни Добрая, был обнаружен труп мужчины с ножевыми ранениями. Установили личность погибшего — им оказался водитель. Вскоре нашли и его машину.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о причастности к преступлению двоих граждан, которая подтвердилась. Однако, почуяв неладное, подозреваемые покинули наш город. Был объявлен федеральный розыск, который продолжался девять месяцев. Наконец один из подозреваемых был обнаружен и задержан в Тульской области. Узнав об этом, его напарник, также находившийся в бегах, сам явился в правоохранительные органы и написал явку с повинной.

Позже задержанные поведали сотрудникам ржевского уголовного розыска, что бегать от закона все-таки бесполезно. Страна-то хоть и большая, а бежать некуда. Да и бродячий образ жизни им самим порядком надоел. Ведь сколько веревочке не виться, а конец все равно будет, так люди говорят.

В общем, и такое бывало…

Евгений ОЖОГИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *