КАБЕЛЬ ТРЕВОГИ НАШЕЙ

Проблем в городе, несмотря на видимые изменения к лучшему, еще очень и очень много. Особенно в отдаленных от центра микрорайонах, которые кардинального благоустройства не видели десятки лет: мебельный комбинат, Опоки, район гарнизона. На качество жизни в последнем жалуются большинство обращающихся в нашу редакцию. Причины сетований разные: неразбериха и плохое обслуживание в сфере управления домами, отсутствие капитального ремонта МКД, текущие и «лохматые» теплосети, аварийные деревья, невывезенные после опиловки сучья и так далее.

Вот типичный пример такого сообщения:

— Во время подготовки к отопительному сезону ООО «РЭР-Тверь» начало было приводить в порядок надземные теплотрассы, — рассказывает наша читательница Тамара Ивановна. Одну, за домом № 37 по ул. Челюскинцев, даже покрасили. Однако дальнейшие работы что-то помешало продолжить — теплотрасса без должной изоляции теряется в зарослях травы и кустарника. Прошлой зимой служба благоустройства спилила старые деревья возле Челюскинцев, 41. Стволы увезли, а сучья валяются до сих пор.

Пенсионерка также озвучила проблему, с которой ранее в газету не обращались:

— Осенью прошлого года асфальтировали придомовую территорию дома № 37 по улице Челюскинцев. При проведении работ повредили электрический кабель, пролегающий под землей между 37-м и 41-м домом. Не придумали ничего лучше, как протянуть кабель от подъезда Челюскинцев, 37 до подвального окна Челюскинцев, 41, промежуточно подвесив его на растущую во дворе березу. Интересно, до каких пор мы будем наблюдать эту «красоту»?

Приехав по озвученному адресу, мы убедились в правоте Тамары Ивановны. Электрический кабель перекинут от одного дома до другого с нарушением требований к прокладке кабелей по воздушным линиям электропередачи. Да и «воздушной линией» извилистый путь кабеля назвать довольно сложно: явно временная мера восстановления электроснабжения домов, которая почему-то почти год не заменяется на постоянную, соответствующую техническим нормативам.

И основная проблема не в эстетике. Потрогать кабель возле подвального окошка дома № 41 или в подъездах домов может даже ребенок. А если изоляция нарушена? Случись возгорание, пожарная машина не сможет подъехать к некоторым подъездам домов, не повредив кабеля.

Поинтересовались, как относятся к ситуации управляющие компании, обслуживающие дома: УК «ЧиП» (Челюскинцев, 37) и УК «Ржевичъ» (Челюскинцев, 41). Выяснилось, что проблему пытаются решить с момента ее возникновения, но пока безуспешно:

— После аварийной ситуации, когда дом № 37 оказался отключенным от электроснабжения, — поясняет директор УК «Ржевичъ» Денис Пучков, — кабель проложили таким образом, с нарушениями, в качестве временной меры. Мы неоднократно обращались в «Россети» — ресурсо-снабжающую организацию, которая обязана восстановить должным образом линию подачи электроэнергии, и администрацию Ржева. Как нам пояснили, проблема в том, что энергетики после подземной прокладки кабеля обязаны восстановить асфальтовое покрытие придомовой территории, которое они будут вынуждены нарушить при проведении работ. А это дорого. Администрация обещает решить проблему со дня на день. Но так как этого не происходит, мы были вынуждены написать в прокуратуру.

Мы попытались узнать позицию представителей районных электрических сетей (РЭС). У диспетчера организации узнали телефон главного инженера и начальника ржевского отделения «Россетей». Так как трубку не брали в течение двух дней, позвонили на областную «горячую линию» организации, откуда нас переадресовали к тому же диспетчеру. Мужчина пояснил, что кабель восстановят тогда, когда управляющие компании оплатят работы. В компетенции диспетчера в данном вопросе мы усомнились: в таком случае, и ремонт теплотрасс и газовых труб во дворах в случае прорыва тоже должны оплачивать УК? Такой же ресурс, как и электричество.

В качестве последней инстанции обратились в администрацию Ржева, к заместителю главы города Андрею Касаткину. Андрей Евгеньевич заверил, что стадия переговоров с представителями «Россетей» завершена, и 27 октября организация приступит к восстановительным работам.

27 октября в десять часов утра мы вновь навестили улицу Челюскинцев, чтобы пообщаться с электроснабжающей организацией и вы-сказать благодарность жителей за то, что проблема наконец-то начала решаться. К сожалению, сделать это не удалось: ресурсников не было, а электрический кабель находился в таком же состоянии, как и в последние месяцы.

Очень хочется верить, что завершить эту публикацию мы сможем словами: «Когда верстался номер, кабель убрали под землю» и рассказать наконец о том, что ржевский участок ПАО «Россети», крупнейшей в России и мире энергетической компании, обеспечивающей передачу и распределение электроэнергии, нашел финансовую возможность провести совсем небольшие по меркам ПАО, но очень важные для комфорта и безопасности жителей Ржева земляные работы. Ведь зима не за горами, а в морозы такие работы проводить еще сложнее и еще дороже.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *