ИМУЩЕСТВО ДЛЯ ГОРОДА И БИЗНЕСА

Вопросы, связанные с муниципальным недвижимым имуществом, в повестке Думы появляются регулярно. В основном это касается перечня объектов, подлежащих приватизации: в него постоянно вносят изменения, дополняя перечень зданиями и помещениями, которые планируется продать, и удаляя из этого перечня те, которые уже проданы.

Год от года становится короче список объектов муниципального имущества, не подлежащих приватизации. Этот список был решением Думы сформирован в 2008 году, еще при Александре Харченко, с целью сохранить в муниципальной собственности здания и помещения, востребованные бизнесом и способные приносить стабильный доход в виде арендной платы. Тогда в него вошли все принадлежащие городу и используемые под магазины помещения на центральных улицах, таких как Большая Спасская, Зубцовское шоссе, Ленина, Ленинградское шоссе, Мира, Осташковское шоссе, Садовая, Советская площадь.

Но позиция государства относительно муниципального и частного имущества поменялась, и в 2018 году поменялось и федеральное законодательство, расширив права предпринимателей относительно желания приобрести в собственность арендуемое муниципальное имущество. И теперь суды, куда могут обратиться бизнесмены, если хотят приватизировать помещение, часто встают на их сторону.

В отношении четырех объектов, вынесенных на рассмотрение правового комитета Думы Ржевского муниципального округа 27 октября, такие судебные решения уже есть, сказала председатель Комитета по управлению имуществом Елена Шмитько. Это два помещения по ул. Большая Спасская (в доме 11а и 37) и два — по Ленинградскому шоссе, 29 и ул. Мира, 2. Стоимость, за которую их можно будет выкупить, определится в ходе оценки, но обычно она составляет 25-30 (реже — до 40) тысяч рублей за квадратный метр.

Следующим решением Думы предлагалось исключить из плана приватизации имущества два помещения по ул. Профсоюзная, 3а (они уже стали частными) и дополнить его двумя помещениями по ул. Марата, 52 (168 квадратных метров) и Вокзальная, 31 (52 квадратных метра).

На ближайшем заседании Думы РМО депутаты рассмотрят данные вопросы полным составом.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *