БОКС: ТРЕНИРУЙСЯ И ПОБЕЖДАЙ

…В хоккей играют настоящие мужчины, трус не играет в хоккей! — поется в известной, прославляющей этот вид спорта, песне. Побывав на состязаниях по боксу, я с уверенностью могу сказать, что где-где, а в боксе несмелые точно не задержатся.

В последнюю субботу октября в клуб «Текстильщик» на турнир по боксу «Быстрее, выше, сильнее» со свои-ми группами поддержки съехались более семидесяти юных спортсменов из различных клубов Ржева, Нелидово и Старицы.

— Это уже второй турнир за шесть месяцев, и уверен, что до конца года мы обязательно проведем еще не одно подобное мероприятие. В следующем году планируем организовать в школе единоборств областной кандидатский турнир, который объединит ржевских бойцов. А сейчас мы нарабатываем опыт, практикуемся и даем детям возможность проявить себя. Спасибо родителям, что водят ребят на занятия, помогают и поддерживают, — сказал, открывая турнир, тренер по боксу Александр Виноградов.

Торжественная часть завершена, скоро начало боев. Первые пары юных спортсменов уже в экипировке. Зрители хотят оказаться как можно ближе к рингу, но секретарь-хронометрист Владимир Зуев строго предупреждает:

— Все, кто не спортсмен или секундант, отойдите за красную линию.

Болельщики подчиняются, делают несколько шагов назад, переносят за красную линию стулья.

Судейской коллегии, в числе которой главный судья соревнований, судья международной категории Андрей Никуленко, боковые судьи Виктория Лебедева, Кирилл Семенов, Борис Полевиков, предстоит продолжительная работа.

Рефери готов. По всему видно, что человек, чьи задачи координировать боксёрский поединок, обеспечивать четкое следование правилам спортивного противоборства, подходит к своим обязанностям ответственно. Ведь команды рефери обязательны к исполнению для боксеров, секундантов, медиков и являются гарантом физической безопасности бойцов.

Бокс — дисциплина с высоким риском получения травм, и экипировка спортсмена должна его максимально от них защищать: шлем, перчатки, капа (пластмассовое приспособление, которое надевают на зубы) — обязательны. К рингу с разных углов подходит первая пара. О том, что это девочки, можно догадаться по скрученным в жгут длинным волосам.

Та, что в красном углу, уже на ковре. За ее спиной раздается ободряющая реплика: «Смотри, из синего не выходит, трусит». Сигнал к бою дан, атакует боксер красного угла…

Выбирая бокс, девочки идут против мнения большинства, что этот спорт — только для мужчин. И, если судить по тому, как выступали на турнире, занимаются с удовольствием и отдачей.

Несколько раундов, и победитель определен — Карина Марышева.

Вторая пара — тоже девчата: Татьяна и Кира.

Тому напору, с которым ребята поддерживают своих товарищей, можно позавидовать. Признаюсь, даже немного тушевалась, когда раздавались оглушительные: «В угол, в угол давай! Нападай! Бей!»

— Работай, Таня! — дает команды тренер.

Боевой настрой, воля к победе, поддержка и… рефери поднимает руку боксера из синего угла: первое место у Татьяны Семеновой.

Сразу после девушек на ринг выходят самые младшие участники турнира. Мальчишкам лет по пять. Через полминуты бой прерывается, боксер из синего угла наносит сопернику удар, тот от досады и боли не сдержался и заплакал. Что ж, и такое случается на первых порах… Бокс — воспитатель мужества.

Парнишки постарше терпят боль и промахи, стиснув зубы.

— Саша, молодец!

— Макс, правой, правой бей! Дыши!

— Держи его на расстоянии!

— Дорабатывай! Поактивнее!

— Отталкивай его!

— Приготовил руку — сразу ударил!

С выходом на ринг каждой новой пары команды звучат с новой силой и азартом.

— Ура-ура-ура! — кричат чьи-то болельщики.

Энергетика в зале зашкаливает.

— Красавчик, показал класс! — пока победитель получает подобные похвалы от группы поддержки, проигравший, опустив голову, слушает горькую правду от тренера: хочешь побеждать — надо ходить на тренировки.

Тех, кого на этот раз постигла неудача, друзья похлопывают по плечу. Кто-то говорит, что сопернику случайно повезло, а кто-то, что нужно серьезнее тренироваться, и тогда победа обеспечена.

После окончания турнира мы побеседовали с несколькими юными победителями.

Ученик 6-го класса 10-й гимназии Никита Преображенский тренируется у Владимира Зуева уже почти 6 лет.

— Здорово, что я победил! Был готов и к проигрышу, но не поддавался этому чувству. Победить мне помогли советы тренера и поставленная перед собой цель. Мой первый бой был через год после начала занятий, соперник достался сильный, тот мальчик уже ходил на бокс два года и, конечно, я ему проиграл. Чтобы заниматься боксом, надо победить свой страх, если он у вас есть.

Владимир Николаевич говорит, что боевые виды спорта нужны не для драк, а для самозащиты, и я стараюсь не использовать навыки бокса в жизни. Мой любимый боксер — Константин Цзю.

Тренер шестиклассницы из 8-й школы Карины Марышевой — тоже Владимир Зуев.

— Победу на сегодняшнем турнире я одержала достойно, — рассказывает Карина. — Свой первый поединок в ноябре прошлого года проиграла, получив удар в живот, это была моя ошибка.

До того, как пойти на бокс, ходила на танцы, но танцевать мне разонравилось, тогда и подумала: может, попробовать бокс? Попробовала, и с первого же дня тренировок осталась. Родители решили: раз дочери нравится, пусть ходит. За год занятий ударов мне досталось немало, сейчас я к ним уже привыкла.

Спасибо Владимиру Николаевичу за то, что учит нас. Я настроена долго посещать тренировки и, конечно, побеждать!

Ученица 9-го класса Тудовской школы Татьяна Семенова приезжает на занятия в клуб «Текстильщик» к Александру Виноградову несколько месяцев:

— Это мой первый турнир. Я переживала, вдруг что-то не получится, но поддержка мамы и Александра Юрьевича помогла справиться с волнением: я показала то, чему научилась за непродолжительное время занятий.

Я хорошо отношусь к спорту, и была бы возможность, посещала бы не одну секцию. Почему выбрала бокс? Мама предлагала рассмотреть иные виды борьбы, но мне нравится этот вид спорта, и она поддержала мое желание ездить на тренировки. Приезжаю в «Текстильщик» три раза в неделю. После 9-го класса планирую поступать в учебное заведение со спортивной направленностью, а если не поступлю, пойду в 10-й класс и буду продолжать заниматься боксом.

В боксе травм не избежать, конечно, переживаю за лицо, не хочется, чтобы в спарринге разбили нос и губы. Чтобы этого не было, надо систематически и в полную силу тренироваться.

Пожелаем нашим юным боксерам бестравматичной и результативной борьбы и новых достижений!

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *