ДЕСЯТЬ СИЛЬНЫХ

Оренбург, Саратов, Чита, Липецк, Белгород, Кемерово, Минск, Нальчик, Санкт-Петербург, Москва и область — и Ржев. Спортсмены со всей страны и ближнего зарубежья в конце октября съехались в Москву для участия в Открытом чемпионате мира WPF 2022, который проходил 22 и 23 октября. Команда ФОК «Дельфин» привезла несколько золотых медалей.

Участие в соревнованиях такого уровня, проводимых под эгидой российской организации (подразделение международной федерации World Powerlifting Federation) — это и ответственно, и престижно. Туда едут, чтобы продемонстрировать свой уровень и свои достижения (а цель каждого спортсмена — повышать его раз от раза), зафиксировать себя в разряде сильнейших, получить спортивный разряд (до мастера спорта международного класса) и поставить рекорд — личный, национальный, европейский или даже мировой.

В перечне проводимых федерацией турниров — такие, как открытый чемпионат Европы, проходивший в июне в Москве, открытый Всероссийский турнир WPF «PROДВИЖЕНИЕ» (состоялся в октябре прошлого года и ожидается в декабре нынешнего), «Кремлевский жим», турнир им. Александра Невского и другие. В год традиционно проходит около полутора десятков состязаний высокого уровня. Теперь среди них и открытый мастерский турнир WPF «Ржевский рубеж», который состоялся 27 августа нынешнего года и будет проводиться регулярно и впредь.

К состязаниям готовятся заранее, набирают или, наоборот, сгоняют вес и, конечно, регулярно и упорно тренируются. Шутка ли — несколько сотен участников в соперниках!

НАШИ РЕКОРДСМЕНЫ

Наш город 22-23 октября в Москве представляли Константин Азизмамадов, Нодар Цуцкиридзе, Сергей Базанов, Алексей Виноградов со своими учениками Егором Шилкиным, Кириллом Русаковым и Андреем Чубатовым, Дмитрий Морозов, Дмитрий Булынин и Дмитрий Ивасенко.

Шестнадцатилетний Егор Шилкин и девятнадцатилетний Кирилл Русаков свой путь в профессиональном спорте только начинают, но и они заняли первые места в своих весовых категориях в дисциплине «становая тяга». Также первое место в этой дисциплине (в своей возраст-ной и весовой категории) у ржевитянина Андрея Чубатова — он выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Первое место в троеборье (приседание со штангой, жим лёжа и становая тяга) — у известного в Ржеве и за его пределами спортсмена-пауэрлифтера Константина Азизмамадова. Вес, взятый им по сумме трех дисциплин, составил 672,5 кг! Тридцатисемилетний Константин является мастером спорта международного класса и регулярно участвует в состязаниях. Немногим уступил ему Дмитрий Морозов, выполнивший норматив к.м.с.: 610 кг в троеборье, третье место в таблице победителей.

В абсолютном зачете среди спортсменов занял второе место спортсмен и тренер Сергей Базанов. Сергею Юрьевичу исполнилось 60 лет, но он показывает отличные результаты: первое место (170 кг) в жиме лёжа в возрастной категории ветеранов!

Мастер спорта Нодар Цуцкиридзе в своей весовой и возрастной категории в жиме лёжа стал вторым с результатом 190 кг. А у Алексея Виноградова — второе место в абсолютном зачёте, норматив «элиты» среди любителей и впечатляющий результат в одной из самых зрелищных дисциплин пауэрлифтинга — народном, или многоповторном жиме. Суть его в том, что спортсмен поднимает от груди штангу собственного веса то количество раз, сколько сможет. Алексей смог со штангой 112,5 кг, которую большинство мужчин не оторвали бы и от земли, сделать 34 повтора!

Еще одна интересная дисциплина пауэрлифтинга — строгий подъем штанги на бицепс. И здесь первое место опять-таки у нашего спортсмена — Дмитрия Булынина.

— Все участники команды «Дельфина» тренируются здесь же: спортивная база ФОКа для силовых тренировок, — говорит директор Дмитрий Ивасенко, — является лучшей в городе и включает в себя различные виды специального оборудования и тренажеров.

А впереди у наших силачей — ответственные состязания, в которых они намерены участвовать. В декабре чемпионат мира по пауэрлифтингу и силовому двоеборью пройдет в Суздале, а в столице под эгидой российской федерации — всероссийский турнир «PROДВИЖЕНИЕ 2022». И, традиционно, в марте и августе следующего года, прославленных силачей и тех, кто только начинает свой путь в этом виде спорта, будет принимать Ржев.

В «ДЕЛЬФИН» — ТРЕНИРОВАТЬСЯ

Спорт — норма жизни. К этому почти забытому девизу жители нашей страны (и Ржев — не исключение) сейчас активно возвращаются. В городе действуют и востребованы людьми всех возрастов несколько спортивных клубов, частных студий йоги и фитнеса. Среди них — ФОК «Дельфин», где развивают несколько направлений.

Здесь учат плавать и дошкольников, и тренируют профессиональных пловцов. Действует секция детского футбола. Для взрослых — тренажерный зал, где можно заниматься самостоятельно и под руководством тренеров. Недавно, по многочисленным просьбам, возобновили занятия аквааэробикой (теперь она проходит по вторникам и четвергам с 19 часов).

Групповой фитнес тоже есть в «Дельфине»: в понедельник, среду и пятницу в 18:00 и 19:15 проходят занятия по силовому тренингу (по предварительной записи), а во вторник и четверг в 18 часов — фитнес-занятия (фитбол, степы, пилога).

— Цена на абонементы установлена как для обычных, так и для льготных категорий, — поясняет Дмитрий Ивасенко. — Льготы имеет молодежь (до 18 лет) и студенты очной формы, многодетные семьи, пенсионеры, недавно мы добавили к ним участников боевых действий и специальных военных операций. Также льготная стоимость абонемента установлена для работников ПАО «Электромеханика», которому принадлежит ФОК и которое многое делает для улучшения «Дельфина» и для развития спорта в нашем городе.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *