ОТ ХОЛОДНЫХ ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЕЙ ДО КАПРЕМОНТА

В редакцию обратилась Инна Владимировна, проживающая в доме № 6 по Селижаровскому проезду.

— Прочитала в «Ржевских новостях» материал «Куда жаловаться на бездействие управляющей компании», — сообщила читательница. — Написано доступно, понятно, но в статье пути решения проблемы нашего дома я не нашла. Дело в плохом ГВС и полотенцесушители в ванной нагреваются только когда идет активный разбор горячей воды. Обращалась в УК «ЧиП», мне сообщили, что нужно менять систему горячего водоснабжения в подвале, так как предыдущая управляющая компания просто срезала трубы. И, возможно, эти работы должен выполнить Фонд капитального ремонта. Я так и не поняла: мне добиваться текущего ремонта сетей от управляющей организации или капитального от Фонда капремонта? Если этим должен заниматься Фонд капремонта, каким образом собственники могут добиться от организации выполнения работ?

Мы связались с главным инженером УК «ЧиП» Александром Максимовым.

— О проблеме нам известно не первый год, — ответил Александр Валерьевич. — Система горячего водоснабжения дома неправильно подключена к общей магистрали, нарушена циркуляция. Проблема досталась нам от предыдущей управляющей компании. Демонтированы обратный водопровод и запорная арматура, поэтому горячая вода поступает в квартиры потребителей только при разборе. Нужно полностью менять систему горячего водоснабжения в технических помещениях МКД. Это долгий и дорогой процесс, но, несмотря на это, собственникам обращаться в Фонд капитального ремонта нет необходимости. Уже составлена предварительная смета расходов, но сейчас начать работы нет возможности — даже не финансовой, а физической. До сих пор продолжаются наладочные работы систем отопления МКД — например, ликвидируем воздушные пробки. Постараемся к Новому году заняться устранением проблемы горячего водоснабжения дома № 6 по Селижаровскому проезду.

Итак, мы выяснили, что у собственников дома по Селижаровскому проезду, 6 беспокоить региональный Фонд капитального ремонта нет необходимости. Так как уверены (почему, будет понятно далее), что в любом случае управляющая компания восстановит систему горячего водоснабжения быстрее — даже если и не к 2023-му году.

А как быть тем жильцам, которым капитальный ремонт МКД жизненно необходим? Как понять, проведение каких работ в компетенции обслуживающей организации (текущий ремонт), а что нельзя починить без вмешательства Фонда капремонта (капитальный ремонт)?

КАК ОТЛИЧИТЬ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОТ ТЕКУЩЕГО

При проведении капитального ремонта выполняется восстановление утраченных технических характеристик дома в целом. Например, замена всей кровли МКД, полный ремонт фасада, реконструкция нуждающейся в замене инженерной системы (теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения), замена лифтового оборудования. Текущий ремонт предполагает устранение локальных неисправностей: протечки кровли над подъездом или несколькими квартирами, замена прохудившегося участка трубы, арматуры, части электро-проводки или перегоревших лампочек в местах общего пользования, а также выполнение аварийных работ — например, прорыва системы канализации.

КАПРЕМОНТ: СПЕЦИАЛЬНЫЙ СЧЁТ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР

Взносы на капитальный ремонт могут быть двух видов: в Фонд капремонта или на спецсчет МКД. Если в доме открыт специальный счет (добросовестные управляющие организации сами могут убедить собственников инициировать этот процесс), то собранные средства могут расходоваться — по решению собственников — по мере их наличия и необходимости. Если спецсчет на дом не открыт, то средства поступают в фонд регионального оператора, так называемый «общий котел». И когда они будут израсходованы на ремонт МКД (и будут ли израсходованы вообще), неизвестно.

Если собственники убеждены, что их дом нуждается в капремонте, нужно инициировать общее собрание, на котором принять решение о необходимости проведения такого вида работ. При этом голосов «за» должно быть не менее 70 процентов (не людей, присутствующих на собрании, а именно собственников, занимающих 70 процентов жилой площади дома — в отличие от собрания по смене управляющей организации, где достаточно 51 процента). Протокол собрания предоставляют в управляющую компанию. Если в МКД есть спецсчет и денег на нем достаточно, проблем, как правило, не возникает. Если деньги на капремонт перечисляются в фонд регионального оператора, обслуживающая организация составляет акт технического состояния объекта, нуждающегося, по мнению собственников, в капитальном ремонте, и предоставляет документы в администрацию муниципалитета. Формируется комиссия, которая делает окончательные выводы о необходимости проведения капитальных работ. Муниципальное образование составляет краткосрочный план капитального ремонта МКД на три года, который и предоставляет в Фонд капитального ремонта.

НУЖНО ПЛАТИТЬ!

— Краткосрочный план формируется исходя из принципов первоочередности, — поясняет руководитель отдела благоустройства и ЖКХ администрации Ржева Альбина Одина. — Туда первоначально включаются МКД, в которых проведение капитального ремонта остро необходимо. Капитальный ремонт — процесс дорогостоящий, лимиты фонда ограничены. Так, на данный момент у нас в реестре более 130 заявок, а возможность быть капитально отремонтированными имеют не более десяти домов в год. Учитывая, что финансовое обеспечение Фонда капремонта формируется из взносов собственников, МКД, где собираемость средств составляет менее 80 процентов, практически не имеют шансов претендовать на проведение капитального ремонта.

Теперь вернемся к дому № 6 по Селижаровскому проезду. Как удалось выяснить, собираемость средств по статье «Содержание» там очень и очень хромает. Как правило, собственники, пренебрегающие перечислениями в адрес управляющей компании, в Фонд капитального ремонта также не платят. Поэтому вероятность быть включенным в план капремонта у дома практически равна нулю. А УК «ЧиП», которой придется проводить масштабный ремонт сетей горячего водоснабжения в этом МКД, остается только посочувствовать. И порекомендовать принимать активные меры воздействия к неплательщикам.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *