ВЗГЛЯД НА МИР СКВОЗЬ ПРИЗМУ МУДРОСТИ

В шестой раз в Комплексном центре социального обслуживания населения прошел ежегодный фотоконкурс «Мы молоды душой», посвященный Дню пожилого человека. Его участники, фотографы-любители из Ржева и района 55-ти лет и старше, в течение года ловят в объективы фотоаппаратов и телефонов интересные и значимые моменты своей жизни, красивые пейзажи родных мест и краев, в которых посчастливилось побывать — чтобы потом вынести свои работы на суд строгого жюри.

На конкурс было представлено более двадцати фотографий по заранее объявленным номинациям: «Уголок родного края», «Душевный портрет», «Мое продолжение — моя радость», «Наши друзья».

— Мы проводим конкурс не только для того, чтобы полюбоваться красивыми фотографиями, — рассказывает организатор мероприятия, заведующая культурным сектором КЦСОН Ольга Воробьева. — Каждое мероприятие должно нести смысловую нагрузку. В данном случае, желательно, чтобы в фотографии был социальный сюжет. Большинство конкурсантов это понимают, за что мы им благодарны. Мы стараемся направить участников в нужное русло. Например, даем советы, какие составляющие должны быть в представленной работе. Фотографии радуют широкой тематикой, ведь номинации ежегодно меняются, а значит, у конкурсантов есть возможность представить разнообразные грани своего творчества.

В шестом фотоконкурсе КЦСОН свое видение мира показали как новички, так и постоянные участники. Как правило, конкурсанты со стажем, учитывая предыдущие отзывы жюри — как критические, так и похвальные, — совершенствуются и выбирают на очередной конкурс более качественные работы.

Среди фотографов-любителей со стажем — Людмила Тоболева, Наталья Кудрявцева, Ольга Федорова. Людмила Михайловна — бывший офицер таможенной службы, а ныне — староста ансамбля «Услада». Человек творческий, активный, но в то же время ответственный и дисциплинированный. Наталья Кудрявцева — председатель местного отделения Всероссийского общества инвалидов. Наталья Михайловна старается участвовать в большинстве мероприятий, проводимых КЦСОН. Так, недавно показала достойный результат в «Компьютерном многоборье». Ольга Федорова — постоянный «студент» «Университета третьего возраста». Ольга Николаевна заражает своих подруг и знакомых неиссякаемой энергией. И как результат активного и творческого отношения к жизни этих замечательных женщин — очередные призовые места в интересном и познавательном мероприятии.

Полный список победителей в фотоконкурсе «Мы молоды душой» выглядит следующим образом.

Номинация «Уголок родного края»: Людмила Тоболева — первое место, Ольга Воробьева — второе, Любовь Филиппова — третье.

«Душевный портрет»: Любовь Цветкова — первое место, Оксана Васильева — второе, Людмила Краснова — третье.

«Мое продолжение — моя радость»: победитель Любовь Филиппова, Татьяна Куренкова — вторая, Людмила Смирнова — третье место.

«Наши друзья»: Ольга Федорова — первое место, Наталья Кудрявцева — второе, Виктор Киселев — третье.

Для награждения победителей, которое состоялось 9 ноября, организатор конкурса Ольга Воробьева пригласила людей, причастных к тематике номинаций. Так, грамоты и подарки за лучшие работы в разделе «Уголок родного края» вручила краевед и экскурсовод Наталья Дранова; в номинации «Душевный портрет» победителей наградила директор Выставочного зала Ульяна Калашникова. Призы за лучшие работы в фоторазделе «Мое продолжение — моя радость» участники получили из рук фотографа Ивана Пляшешника; в номинации «Наши друзья» победителей чествовала корреспондент газеты «Ржевская правда» Вера Гладышева.

Общим подарком для всех участников стало выступление талантливых ржевитян и творческих коллективов. Фотографов-любителей поздравили саксофонист Владимир Булыгин, ансамбль «Услада», вокалистка Надежда Федорова, танцевальный дуэт ансамбля «Русь» Надежда Сизова и Виктор Киселев.

До следующего конкурса «Мы молоды» душой» остается меньше года, поэтому расслабляться фотографам некогда. Нужно постараться запечатлеть каждое интересное мгновение, чтобы следующей осенью порадовать любителей фотоискусства своим мастерством.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *