РАБОТА ИДЁТ К СОИСКАТЕЛЮ

Помните, раньше на столбах и в колонках объявлений очень часто можно было встретить фразу «Ищу работу»? Сегодня ситуацию на рынке труда логичнее охарактеризовать словами «Работа ищет людей». В нашей газете перечень вакансий занимает целую колонку объявлений, а предприятия дают объявления практически постоянно. В ржевском сегменте «Авито» ситуация похожая, причем добрая половина соискателей ищут не основную работу, а подработки в свободное от основной работы и учебы время. И, несмотря на это, объявлений от работодателей вдвое больше… Работа в городе есть, если, конечно, искать возможности для этого, а не отговорки.

Хорошим инструментом как для ищущих работу, так и для ищущих работников, являются ярмарки рабочих мест, проводимые Центром занятости населения. Очередная такая ярмарка прошла 10 ноября.

В СВЯЗИ С РОСТОМ ПРОИЗВОДСТВА

Менеджер по персоналу Татьяна Королева рассказала о «Компании К»: молодом для Ржева предприятии, которое располагается в одном из бывших корпусов «Элтры». Предприятие это пришло к нам из Санкт-Петербурга, где и сегодня действует его головной офис, а производственные площади переместились в Ржев. Летом нынешнего года в нашей газете выходила большая публикация о «Компании К», где мы писали о том, что штат предприятия составляет 200 человек. На сегодняшний день он увеличился до 240 и будет еще расширяться: спрос на изделия растет, поскольку, подчеркивают в компании, он не зависит ни от санкций, ни от курса валют, ни от импортных материалов, ни от поставщиков.

Специализация «Компании К» — производство изделий из пластика и силикона, стрейч-пленки, фольги, брендированного скотча. Многое из того, что мы сейчас видим на прилавках хозяйственных магазинов и чем каждодневно пользуемся в быту — ее продукт: детские бутылочки и ланч-боксы, силиконовые коврики для выпечки и клейкие ленты для разных нужд, и многое другое.

— У нас — предприятие непрерывного цикла, производство не останавливается ни на минуту. Исключение — новогодние праздники, но и тогда цеха стоят только с 31 декабря по 3 января, а потом работа возобновляется. Естественно, все праздничные дни оплачиваются по двойному тарифу, — говорит Татьяна. — График работы у сотрудников единый: два через два, с восьми до восьми. Заработная плата, естественно, «белая», с социальными выплатами и гарантиями. Предусмотрена материальная помощь, бонусы и премиальные. Есть и интересные «фишки». Например, акция «Приведи друга» предполагает, что рекомендовавший своего знакомого для работы в компании сотрудник получает выплату в 3 тысячи рублей, когда тот отработает месяц, и еще 10 тысяч — когда отработает три. А еще в компании любят развлекать коллектив тематическими праздниками, которые организуют сами: День чая, День яблок, фотоконкурсы и творческие задания…

На сегодняшний день в «Компании К» открыты вакансии цеховых рабочих, операторов станков и упаковщиц.

— На операторов мы обучаем сами, в период обучения выплачиваем 28 тысяч рублей, потом присваиваем первую категорию и зарплата вырастает до 35-40 тысяч рублей, со второй категорией — до 45-50, а с третьей — 60 и выше, — говорит менеджер по персоналу.

Это предприятие предлагает вакансии и для мужчин, и для женщин. К примеру, упаковщицами, где нужна развитая моторика рук, работают только женщины.

Заинтересовались? Звоните: 8-904-001-35-52.

А вот два других предприятия, участвовавших в ярмарке, пришли за мужчинами.

НУЖНЫ МУЖЧИНЫ!

Локомотивное депо набирает помощников машиниста тепловоза. Но если раньше для того, чтобы прийти в эту профессию, нужно было прежде получить специальность, сегодня депо готово обучить людей самостоятельно. Четыре месяца со стипендией в размере МРОТ — и экзамен, после которого помощник машиниста будет получать уже от 35-40 тысяч рублей в месяц. А потом, возможно, выучится и на машиниста (от 50 тысяч рублей на начальном этапе и процент доплаты в зависимости от квалификации и выслуги). «РЖД» предоставляет сотрудникам и их семьям возможность раз в год поехать на поезде бесплатно в любой конец России и обратно, приобрести льготные путевки на отдых для взрослых и детей, а также дает бронь от мобилизации, что по сегодняшним временам, как оказалось, важно.

Телефон заместителя начальника депо по кадрам: 2-95-19.

— У нас тоже преимущественно мужские вакансии, — рассказала представитель ООО «ЛМЗ «АвиаЛит». — И мужчины тоже имеют бронь от мобилизации. А в связи с военными действиями увеличивается спрос на нашу продукцию, и мы сейчас расширяем производство. Возможно, будем переходить на работу в две смены (сейчас коллектив работает 5/2).

Литейно-механический завод на территории «Электромеханики» открыт в 2013 году, он включает в себя формовочный и литейный участ-ки. Сотрудники требуются на оба: и в цеха, и на участок контроля и дефектоскопии. Да, на «АвиаЛите» есть специальности, где установлены вредные условия труда и связанные с этим надбавки.

— Труд в наших цехах непростой, но оплачивается достойно. На любом из участков заработная плата выше 40 тысяч рублей, аттестации и присвоение разрядов дают прибавку в 35, 50 процентов, развита премиальная система. Уровень зарплат в основном — больше 60 тысяч рублей, — рассказала представитель предприятия.

По вопросам трудоустройства на ООО «ЛМЗ «АвиаЛит» можно обращаться по телефону: 8-901-110-76-09.

Соискатели работы, а их на ярмарке было чуть более двадцати человек, задавали вопросы о месторасположении предприятий, графике и условиях работы, организации проезда. Например, своим автобусом сотрудников доставляет на работу «Компания К».

Контакты работодателей мы указали выше. И, конечно, по всем связанным с трудоустройством вопросам можно и нужно обращаться в центр занятости (телефон: 2-18-16), специалисты которого проконсультируют, дадут совет, протестируют и помогут сориентироваться в ситуации. Подобные ярмарки вакансий (которые, как показывает практика, являются эффективным инструментом поиска сотрудников) ЦЗН намерен проводить и в будущем, и здесь инициативы ждут и от работодателей.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *