ДУХОВНО СУЩЕСТВУЕТ РОССИЯ

«В пейзаже живет душа народа» — так мог сказать каждый, кто пришел 17 ноября в клуб ЖД на открытие выставки работ студентов Тверского художественного колледжа им А.Г. Венецианова — дипломантов и лауреатов конкурса, посвященного памяти народного художника СССР Ефрема Зверькова.

А помогли это полнее понять и почувствовать юные ржевские артисты, которые вдохновенно музицировали и читали стихи о красоте русской природы на открытии выставки  — Константин Владимиров, София Михеева и Анна Редькова.

Тверской художественный колледж — ведущее учебное заведение региона в области дизайна, живописи, декоративно-прикладного искусства и народного творчества — был открыт в 1974 году. Позже ему было присвоено имя Алексея Венецианова, выдающегося художника, который жил и работал на тверской земле, русского живописца, мастера жанровых сцен из крестьянской жизни, педагога, члена Петербургской академии художеств.

Работы, написанные студентами в разное время, представила преподаватель колледжа, член Петровской академии наук и искусств Евгения Пигаркина. Она очень интересно рассказала о конкурсе и венециановцах, многие из которых стали профессиональными художниками (в экспозиции видим работу ржевского живописца, члена СХР Павла Соловьева).

— Конкурс пейзажа впервые прошел в колледже в 2005 году по инициативе Ефрема Зверькова — Почётного гражданина Тверской области, вице-президента, академика живописи Российской Академии художеств, народного художника СССР, лауреата Государственных премий, академика шести международных академий, ветерана Великой Отечественной войны, — отметила Евгения Анатольевна. — Выдающийся мастер живописи, он был среди тех лидеров, кто в 1960-е годы пролагал новые пути в отечественном искусстве, изменившие эстетические взгляды, систему эстетических ценностей. Тверской край всегда был источником творческого вдохновения Ефрема Ивановича, создавшего свое, глубоко национальное направление пейзажной живописи, прославившего родную землю в веках и на всех континентах.

21 октября 2020 года в Твери на Студенческом переулке Ефрему Ивановичу был торжественно открыт памятник.

Конкурс пейзажа на тверской земле родился на встрече Ефрема Зверькова со студентами и преподавателями колледжа в старом здании на набережной Афанасия Никитина. Посмотрев уровень работ студентов, Ефрем Иванович предложил организовать в колледже конкурс пейзажа под патронажем Академии художеств России. Девизом конкурса стали слова философа Николая Бердяева: «Духовно существует Россия».

За прошедшие годы участниками конкурса стали более пятисот человек со всех отделений колледжа. Судьба конкурсантов сложилась по-разному, но все они остались верны искусству. Одни — студенты и выпускники вузов Москвы и Санкт-Петербурга, другие — «Венециановки», третьи — уже профессиональные художники.

Работы, пред-ставленные в Ржеве, выполнены молодыми художниками на пленэре в свободное от учебы время и после поездки на пленэр «Времена года» в доме творчества «Академическая дача им. И.Е. Репина» под руководством ведущих преподавателей колледжа.

Сложные колористические отношения передают особенности природы городов средней полосы России. Излюбленное место пленэров учащихся — академическая дача им. И.Е. Репина под Вышним Волочком. Атмосфера творчества и свободы этого красивейшего уголка Тверского края помогает студентам находить интересные композиционные решения и острые ракурсы. Глядя на работы, можно заметить, что тонкие цветовые сочетания характерны для природы районов России, которые расположены ближе к северу и где мало солнечных дней. Это делает задачу художников очень интересной — перед ними своего рода творческий вызов, поскольку прикоснуться к душе природы под силу только искреннему взору. И мы видим, как кисти художников нежно звучат мелодией проникновенного восхищения красотой родного края.

Эти работы были представлены на выставках в залах Российской академии художеств в Москве в рамках сов-местной выставки Ефрема Зверькова и лауреатов конкурса пейзажа в 2011-м (к 90-летию) и в 2021 году, к 100-летию художника. И сегодня, когда этого мастера с нами уже нет, конкурс продолжается благодаря подвижничеству его супруги Любови Ширшовой, идейного вдохновителя создания музея пейзажа имени Е.И. Зверькова, но уже в новом формате.

В этом году конкурсантами могут стать не только студенты «Венециановки», но и учащиеся Детской художественной школы им. В.А. Серова (Тверь), а также студенты бакалавриата кафедры музыкального и изобразительного искусства ТвГУ.

Награждение победителей и лауреатов состоится 24 декабря в Твери.

А выставка в клубе ЖД открыта для посетителей до 19 декабря. Добро пожаловать!

Подготовила Елена СООЛЯТТЭ

Фото автора и Ольги КУДРЯВЦЕВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *