БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ — БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ

С тем, что материнство — главное счастье женщины, наверное, согласится каждый. Значит, ржевитянка Ирина Киселева счастлива в шестикратном размере — ведь она мама непоседливых, веселых, шумных, спокойных, послушных, озорных сыновей и дочки: студента Смоленской духовной семинарии Павла, школьников Михаила, Алексея, Софьи, детсадовца Ивана и восьмимесячного Тимофея. Сама Ирина работает в ООО «Галерея вкусов», но сейчас находится в декретном отпуске.

Ирина (глядя на молодую женщину, по отчеству — Геннадьевной — ее язык назвать не поворачивается) ловко управляется одновременно с пятерыми детьми. Встречает со школы Михаила, кормит и успокаивает малыша, собирает на прогулку средних и рассказывает про свою счастливую семью.

Глава семьи Сергей, сотрудник управляющей компании, — уроженец Баку. В Ржев переехал после начала военного конфликта в Карабахе. Встретил Ирину. Молодые люди поженились в 2000 году, стали рождаться любимые и желанные дети.

— В нашем роду — несколько многодетных семей. У дедушки по отцовской линии было тринадцать или четырнадцать ребятишек. Правда, выжили не все. У дедушки по материнской линии было шесть детей. Раньше и понятия-то такого не было — многодетные. Бог давал — и рожали. И ни о каких пособиях и помощи от государства не думали, перебивались своими силами. Хоть и время было непростое, голодное. Мамин родственник, Александр Лебедев — полный георгиевский кавалер, награжден четырьмя георгиевскими крестами из червонного золота. Его имя внесено золотыми буквами в специальную книгу, которая хранится в Кремле, в Георгиевском зале. У него тоже было шесть детей. Во времена новой экономической политики, в тридцатых годах прошлого века, один крест пришлось выменять на продукты. Родственники рассказывали, когда в семье Лебедевых вообще нечего было есть, Александр посадил детей в повозку и поехал в Торгсин. За золотой крест дали немало продуктов: муку, крупы, сахар, масло. Второй крест тоже пришлось выменять на еду, а еще две царские награды оставались у обладателя. Время тогда было смутное, и Александр Лебедев просто пропал. О его дальнейшей судьбе родственникам неизвестно.

— Жалко, что не можем Вас встретить в полном составе, — продолжает Ирина. — Муж на работе, старший сын, Павел, в другом городе. Стать священнослужителем решил самостоятельно, мы с мужем на его выбор не влияли. Около семи лет назад мы пришли в храм на церковный праздник. Отец Владимир подошел к Паше и предложил стать алтарным, помогать во время службы. Сын стал регулярно посещать службы в храме Игнатия Брянчанинова и решил связать жизнь со служением Богу. Сейчас учится на третьем курсе духовной семинарии.

Младшие братья и сестра — тоже люди увлеченные. Михаил посещает секцию бокса, Алексей занимается в ДШИ № 3 рисованием, Софья в этой же школе посещает занятия рисования, хореографии и учится играть на домре. Характеры у ребят разные: кто-то поспокойнее, посерьезнее, а кто-то поозорнее. Но схожи в одном: поддерживают друг друга и по мере сил помогают родителям. И скучать, конечно, не дают.

Помогая детям с уроками, мама освежает в памяти школьные знания. Наверное, если попросить, каждый стишок из программы начальных классов продекламирует наизусть. И в дома культуры ходить не надо: «концерты», как и в каждой большой семье, тоже случаются. Бывают и другие постановки: в хорошую погоду во дворе дети с друзьями демонстрируют взрослым танцевальные и вокальные номера. Совсем как в старые добрые времена, когда о компьютерах и мобильных телефонах и не слыхивали. Во дворе старенькой двухэтажки на Садовой, где игровая зона состоит из древней железной горки, только и остается, что развлекать себя самостоятельно. И дома развернуться негде: в сорокаметровой «двушке», в которой зарегистрирована семья из восьми человек, особо не разгуляешься…

— В 2016 году в очереди на улучшение жилищных условий я была шестой, — рассказывает Ирина. — Ходила на приемы в администрацию Ржева. Предлагали вариант в гарнизоне, но он нас не устроил. Год назад записалась на прием к очередному главе города — Роману Крылову. Потом перезвонили и сказали, что нас включили в списки на получение жилья. Осенью нам вручили ключи. Так мы стали обладателями 90-метровой четырехкомнатной квартиры на новых кранах, в «пентагоне». И старая квартира тоже остается за нами — общая площадь двух квартир составляет положенный по закону метраж. Пока делаем в новом жилье ремонт. Муж после основной работы сразу идет на «вторую смену», в новую квартиру, все делает своими руками. Надеемся, что к Новому году мы наконец-то справим новоселье.

Своей женской судьбой Ирина довольна и ни на какую другую ее бы не променяла. Основная проблема, жилищная, наконец-то решена. А другие житейские хлопоты и мелкие невзгоды минуют и забудутся. Ведь главное в жизни — окружение любимыми и любящими людьми — всегда будет рядом.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *