УКРАЛ, ВЫПИЛ. В ТЮРЬМУ?

На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних я присутствую довольно часто, но меня не перестаёт удивлять количество случаев, когда и дети, и родители несовершеннолетних преступают закон.

Несмотря на то, что и органами профилактики, и органами опеки, и учреждениями образования проводится постоянная работа со школьниками и их родителями, правонарушения продолжают совершаться с удручающим постоянством. Это и распитие алкогольных напитков несовершеннолетними, и драки, и даже кражи.

И, увы, регулярно рассматриваются случаи, когда родители не исполняют обязанности в отношении маленьких детей — злоупотребляют горячительными напитками, оставляют детишек без присмотра. Они не просто подают плохой пример сыновьям и дочерям, но и подвергают их жизнь опасности. Ведь здравомыслящему человеку никогда не придёт в голову оставить дома одного двухлетнего ребёнка и уйти к подруге, а там погулять с ней так, что сложно будет выйти из такси и подняться домой.

Кто-то всю жизнь мечтает о детях, но по каким-то причинам не может стать родителем, а кто-то вот так просто рискует самым дорогим, что у него есть — собственным ребёнком, ломая уже не только свою, но и судьбу ни в чём не повинного малыша.

«ХОРОШИЕ» РОДИТЕЛИ

Вот один из примеров. Перед членами комиссии — мама двухлетней девочки. Поступило сообщение, что женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения, а ребёнок был дома без присмотра. Дочку сразу же направили в детскую больницу, ведь с матерью её оставлять было небезопасно. Отец в то время тоже был не сильно озабочен собственным ребёнком. К слову, эта семья уже неоднократно бывала на заседаниях. Однажды девочку даже забирали в дом малютки, и тогда папа громко заявлял о своих родительских правах, оскорбляя членов комиссии, убеждал всех, что он такой хороший отец, о котором можно только мечтать. Но нет. Будь он таким, ребёнок не попал бы против своей воли в ситуацию, когда остался без родительского присмотра, а из дома его забирали абсолютно чужие люди.

Представляете, как страшно было малышке? Дети ведь не понимают в таком возрасте, что пьяная мама — это плохо и страшно, для них она всё равно остаётся мамой, родным человеком. Маленькому человечку не объяснишь, что его забирают в больницу, потому что там он будет под присмотром, а рядом с пьяными родителями небезопасно. Для ребёнка это, скорее всего, выглядит так: среди ночи его куда-то везут без причины, какие-то чужие люди забирают от мамы в незнакомое место. Ему страшно, ему больно. И он остаётся один на один с собой. А получается, что в итоге остаётся один в этом мире. Потому что, будем честными, его родителям нет до него никакого дела, если они не хотят и не могут прекратить такой образ жизни и посвятить себя семейному счастью и воспитанию малыша.

Дальше лучше уже не станет. Правда, и в этот раз, узнав о том, что ребёнка поместили в детскую больницу, отец вспомнил о своём родительском долге, ворвался в учреждение, нагрубил персоналу и увёз ребёнка. Попросту говоря — похитил. Ведь ребёнок был помещён в больницу на законных основаниях, потому что этот самый «герой-отец» не исполнял свои родительские обязанности тогда, когда это было нужно.

Семье вынесено предупреждение о лишении родительских прав. Если они не одумаются и не пересмотрят свои взгляды на жизнь, ребёнка направят в приют, и уже ничто не сможет помочь им вернуть его в семью и жить нормальной жизнью. Хотя, видимо, понятие «нормальная жизнь» у каждого своё.

ВЫПИЛ, УКРАЛ… КУДА ДАЛЬШЕ?

А кто-то, воспитываясь в благополучной семье, по непонятным причинам встаёт на кривую дорожку по собственному решению, не следуя примеру родителей. То ли это любопытство, то ли желание выглядеть старше и круче сверстников…

Ученики 7-го класса собрались в доме своей подруги, компания была большая — 24 человека. Пока родители были на работе, достали отцовский коньяк и выпили его.

Каким-то чудом многим из них удалось скрыть это от своих мам и пап, поэтому, довольные собой, они собрались там же и на следующий день. Конечно, это уже не ускользнуло от внимания родителей, тем более что из дома пропали деньги и украшения. Того, кто присвоил чужое, нашли быстро — им оказался один из гостей, в чём он и сознался.

Странно, что на заседании комиссии никто из присутствующих особого раскаяния не испытывал. Правда, до той поры, пока члены комиссии не попросили их взглянуть на ситуацию с другой стороны и представить, каково сейчас их родителям, которые заботятся о них, воспитывают, которые водили их за ручку, когда они были маленькими, учили первым словам, радовались их первым шагам… Чем они заслужили такое поведение детей? Почему должны сейчас сидеть и краснеть за своих чад?

Хочется верить, что ребята действительно осознали степень серьёзности своего проступка, ведь там же, на заседании комиссии, они дружно ещё раз попросили прощения у своих родителей. А что касается парня, который взял из квартиры денежные средства — с ним разбираться будут уже правоохранительные органы. Такой поступок с большой долей вероятности может поставить крест на его дальнейшей судьбе.

НЕ НУЖНА НАМ ЭТА ШКОЛА!

Один из самых странных, но не менее серьёзных случаев, которые встречаются в практике комиссий по делам несовершеннолетних, был также рассмотрен на заседании 16 ноября.

Мать, которая не исполняет родительские обязанности в отношении несовершеннолетних детей, на заседание не пришла. Не ходила она и до этого. Даже вручить ей повестку — большой труд: она не открывает дверь, ничего не подписывает и открыто заявляет, что в её жизнь вмешиваться никому не позволит.

С одной стороны — да, имеет право так говорить, каждый волен жить, как считает нужным. Но с одним условием — если ты своим образом жизни никому не вредишь и не нарушаешь закон. Прямого вреда жизни и здоровью своих детей она не наносит — дети сыты, одеты, опрятно выглядят, вот только… не ходят в школу. И никогда в неё не ходили!

Как уж ни уговаривали маму члены комиссии всё-таки подать документы в школу. Предлагали индивидуальное обучение, объясняли, что без образования человеку никак нельзя, что детям в жизни это пригодится, нельзя не уметь писать, читать, считать. Однако мама уверена, что и без школы дочери смогут устроить свою судьбу и будут жить так, что можно будет только позавидовать. Ситуация усугубляется с каждым днём, девчонкам уже будет очень сложно наверстывать школьную программу. Да что там — практически невозможно.

Данный вопрос будет рассматриваться совместно с другими ведомствами, ведь, если говорить простыми словами, мать фактически лишает своих детей права на получение образования. Статья 43 Конституции РФ гласит, что каждый имеет право на образование, основное общее образование обязательно, а родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. В статье 63 Семейного кодекса РФ также говорится, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Таким образом, мама не просто нарушает закон, но и перечёркивает будущее своих детей, следуя каким-то личным убеждениям. Стоит ли говорить, что таким деткам будет ох как сложно найти своё место в нашем мире.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *