О КОНКУРСЕ НА ГЛАВУ, БЮДЖЕТЕ И НАЛОГАХ

В среду, на заседании правового и бюджетного комитетов Думы Ржевского муниципального округа, а в четверг на очередном заседании полного состава депутатов были рассмотрены четыре вопроса. Первые два касались процедуры конкурса по назначению главы РМО.

КОНКУРС НА ГЛАВУ НАЗНАЧЕН

Докладчик, управляющая делами администрации Ржева Светлана Бантеева, рассказала, что, согласно принятому Думой в конце сентября этого года положению о порядке назначения главы округа, депутатам необходимо назначить трех членов комиссии по организации и проведению конкурсных процедур по назначению главы вдобавок к еще трем, назначенным губернатором. Напоминаем, что глава региона 10 ноября подписал постановление, по которому в состав конкурсной комиссии были включены кандидатуры заместителя министра региональной политики Тверской области Андрея Александрова, заместителя руководителя аппарата правительства Павла Смялковского и заместителя председателя ЗС ТО Юрия Цеберганова. На заседании депутаты поддержали выдвижение еще трех человек в состав конкурсной комиссии: председателя правового комитета и генерального директора ООО «Ржев-Аудит» Елену Маслакову, депутата Думы Ржевского МО и генерального директора АО «КСК «Ржевский» Андрея Фаера и руководителя аппарата Думы Владимира Вакина.

Конкурсная комиссия в составе этих шести человек проведет первое заседание еще до момента официального опубликования решения о назначении конкурса на главу Ржевского округа.

Теперь о самом конкурсе. Он назначен на 15 декабря и пройдет в 10 часов в зале заседаний администрации по адресу: Ржев, ул. Партизанская, 33, 2-й этаж. Решение по этому вопросу будет официально опубликовано и вступит в силу 24 ноября, и с этой же даты в течение 10 дней (с 24 ноября по 3 декабря включительно) кандидаты на должность главы округа могут подавать заявления о своем участии в конкурсную комиссию.

КТО МОЖЕТ СТАТЬ ГЛАВОЙ ОКРУГА?

Участвовать в конкурсе могут граждане РФ старше 21 года, а также иностранные, постоянно проживающие на территории МО и имеющие право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления. В комиссию, помимо сведений личного характера, кандидаты подают информацию об образовании, квалификации и местах работы, о доходах и счетах как своих, так и членов семьи, включая несовершеннолетних детей.

Важными для комиссии условиями являются наличие у кандидата высшего образования, знание законодательства (местного, федерального, отраслевого), умение работать с документами и информацией, владение деловой этикой, делопроизводством, компьютерная грамотность, а также ряд личных качеств, необходимых на должности руководителя муниципалитета.

С 4 по 8 декабря (пять дней) конкурсная комиссия проверяет представленные кандидатами на должность главы Ржевского МО сведения.  9 декабря выносит решение о допуске или отказе в отношении каждого из них на конкурс по назначению главы, и формирует список кандидатов, допущенных к участию в конкурсе (то есть зарегистрированных кандидатов).

Сам конкурс, как мы уже указали выше, пройдет 15 декабря. В этот день члены конкурсной комиссии оценят профессиональные знания и навыки зарегистрированных кандидатов на основании представленных документов, а также проведут тестирования и собеседования с каждым зарегистрированным кандидатом на знание законодательства. В итоге должно остаться не менее двух кандидатов, каждый из которых представит свою программу полному составу депутатов Думы Ржевского муниципального округа.

Депутаты и определят, кто из них займет кресло руководителя муниципального образования. Они выберут победителя тайным голосованием.

И в новом Ржевском муниципальном округе наконец появится глава.

БУДУТ ПРИНЯТЫ УСТАВ И БЮДЖЕТ

Кстати, скорее всего, в этот же день на заседание Думы будет вынесен вопрос о проекте Устава Ржевского муниципального округа. Это важный для дальнейшего функционирования объединенного округа вопрос, и поскольку по действующему положению Устав должен утверждаться двумя подписями (председателя Думы и главы муниципального образования), рассмотреть и принять его раньше, чем будет назначен постоянно действующий глава, нельзя.

Не менее важным для функционирования всех сфер жизнедеятельности территории является главный финансовый документ — бюджет. Проект бюджета на 2023 год и плановый период 2024-25 годов будет вынесен на публичные слушания 16 декабря.

На заседании Думы 17 ноября была утверждена дата проведения публичных слушаний по проекту бюджета (16 декабря в 14:00) и утвержден состав оргкомитета по их проведению. В него включены: председатель Думы Ржевского МО Андрей Константинов, первый заместитель главы администрации Ржева Николай Берлизов, депутат и председатель правового комитета Елена Маслакова, депутат Думы Сергей Самарин, начальник финансового отдела Ольга Кольцова, глава Ржевского района Михаил Петрушихин.

Еще один рассмотренный Думой вопрос — о налогах на территории округа. Ранее ставка налога на имущество физических лиц на территории Ржевского района составляла 0,3 процента от налоговой базы (кадастровой стоимости объекта), а на территории города — 0,1 процента. Пересмотреть эти ставки так, чтобы не увеличить нагрузку на налогоплательщиков и не оставить без доходов бюджет округа (а налог на имущество физических лиц, в отличие от ряда других поступлений, идет именно в местный, а не в федеральный или региональный бюджет) — такая задача стояла перед администрацией и депутатами.

НОВЫЙ НАЛОГ — ЧЕРЕЗ ГОД

Николай Берлизов, выступая докладчиком по данному вопросу, пояснил: если установить общую ставку в размере 0,1 процента, то бюджет в год потеряет по сравнению с действующими поступлениями 1,8 миллиона рублей, а если принять ставку в 0,3 — налоговая нагрузка на каждого плательщика сильно возрастет (примерно в 2,5 раза!). Поэтому разумным решением будет установить ставку в размере 0,15 процента.

Это позволит сохранить бюджетные доходы и не создавать резкого увеличения налогового бремени на жителей.

Контрольно-счетная палата поддержала такое предложение, как и депутаты.

Налог на имущество физических лиц по новым нормам будет исчисляться с 1 января 2023 года, следовательно, платить мы его будем в конце следующего года. По предварительным подсчетам, увеличение размера налога у тех налогоплательщиков, которых оно коснется, составит в среднем 219 рублей.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *