С ОБЩИМ И ЧАСТНЫМ

На прием к Роману Крылову, проходивший в рамках декады приемов по линии партии «Единая Россия», записалось несколько человек с самыми различными вопросами, и не столько как к руководителю городского отделения «ЕР» и члену областного политсовета партии, сколько как к человеку, которого многие знают лично и по работе на «Электромеханике», и в качестве депутата ЗС и главы Ржева.

Лариса Владимировна хорошо знакома с Романом Сергеевичем по совместной работе на заводе. Она воспитала двоих сыновей, оба — военно-служащие, а младший, в прошлом участник Чеченской кампании, призван в рамках частичной мобилизации и сейчас участвует в СВО. Членам семей мобилизованных граждан положены льготы и социальные гарантии, и это, кажется, сейчас обязаны знать все. Но когда Лариса Владимировна обратилась за перерасчетом за газ, столкнулась с отказом.

— Скорее всего, Ваш случай — не единичный, — прокомментировал Роман Сергеевич. — Нужно разобраться в ситуации, возможно, сделать рассылку нормативной документации по ресурсоснабжающим организациям. Часто на местах людям надо «поправить голову», указать, если они чего-то недопонимают. Возьму вопрос на контроль, а Вам хочу, пользуясь моментом, сказать большое спасибо за то, что правильно воспитали сыновей!

Вера Васильевна — владелица части дома по Крестьянскому переулку. Вторая половина дома муниципальная, давно пришла в негодность. Её наниматель умер, и сегодня, чтобы отремонтировать дом полностью, женщина хочет выкупить и эту половину, однако сумма, которую обозначил ей комитет по имуществу, считает завышенной.

— Помещение в очень плохом состоянии, там даже пола нет, — говорит Вера Васильевна. За содействием в решении вопроса и пришла.

— Я всегда выступаю за то, чтобы у каждого объекта был настоящий хозяин. Если люди хотят расширить свою жил-площадь, им нужно идти навстречу, тем более, если они намерены привести в порядок бесхозные брошенные строения и участки. В каждом конкретном случае, считаю, должен быть индивидуальный подход. Разберемся, посмотрим, чем можно помочь, — прокомментировал Крылов.

Следующий вопрос — очень непростой, касающийся процедуры обследования и признания аварийным 18-квартирного дома в центре Ржева. Казалось бы, процесс, в результате которого жители получают хорошее жилье взамен аварийного и ветхого, всегда позитивен и возможностями программы люди обычно пользуются с радостью. Но не в том случае, если комиссионного обследования дома для получения другого жилья добивается собственник одной-единственной квартиры на первом этаже, где, собственно, и произошли какие-то разрушения вследствие чьего-то строительного вмешательства в несущие конструкции. Остальные жители дома — за его сохранение.

— У нас среди жильцов много пенсионеров, представляете, каким испытанием для них может стать потеря родного дома и переезд? — рассказывает Павел Федорович. — Считаю, дом наш крепкий и хороший, его можно включить в план капремонта, чтобы подновить фасад — мы же в самом центре Ржева находимся.

— Да, несколько лет назад мы так и собирались сделать. Но сейчас правильнее дождаться экспертиз и комиссионных решений, — комментирует Роман Сергеевич.

Также на приеме были заданы вопросы, касающиеся благоустройства.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *