НА ЗАБОРЕ НАПИСАНО…

Выражение «на заборе тоже… написано, а там дрова лежат» мы частенько употребляем, когда хотим доказать, что не всему, что черным по белому, надо верить.

Надписи на заборах и домах видели все (кто-то, возможно, и сам принимал участие в их начертании). Есть те, кто их читает, потом произносит вслух, декламирует и повторяет в кажущийся подходящим момент.

Надо сказать, безобидные строки вроде «Маня + Саня = любовь» сейчас встретишь довольно редко. На заборах вдоль железнодорожных путей поименно ругают и обвиняют во всех смертных грехах муниципальных и федеральных политических деятелей, прославляют любимые футбольные и хоккейные команды, отправляют недругов в дальние путешествия, клеймят позором предмет обожания, который не ответил взаимностью, желают в будущем «добра». Среди общей массы однотипных художеств порой встречаются и философские: «Как можно быть добрым, когда вокруг все так дорого?!» Или надписи с дополнениями: один пишет «любви нет», а другой — «зато есть Крым». Шутники, знающие историю, тоже встречаются — «фсе на барьбу с бисграматнастю!»

Одна из недавних мною увиденных — «девчонки, пиво мужчины любят больше». На какие-то сообщения негодуем: слова похабные, фасад испорчен; каким-то улыбаемся, ну а мимо большинства проходим, не обращая внимания.

Некоторые же несут в себе прямую угрозу жизни и здоровью и взрослых, и детей. В частности, имею ввиду трафаретные записи на фасадах, иногда по две-три сразу, друг за другом: «Работа у крестного от 15к-в-день…». Если спросить у всезнающей поисковой системы, первые строки Яндекса выдадут такие варианты: «крещение ребенка, правила для родителей и крестных», «крестные родители и обязанности крестных», «мне предложили стать крестным, что надо знать»… Как говорится, правильный, безобидный ответ, но не на поставленный
запрос. В исходнике речь совсем не о том.

Или вот еще один трафарет с очертаниями пальм и морской волны: «rаbota от 9000…», или rabota… и далее название домена, уже включенного в реестр запрещённых сайтов. Интернет по такому слову дает ссылки на одноименные сайты ювелирных, косметических магазинов нового поколения.

А что же это на самом деле? Львиная доля подобных странных надписей — реклама ресурсов, промышляющих продажей наркотиков и психоактивных веществ. Большинство взрослых, скорее всего, пройдут и не заметят, разве что реплику какую отпустят. У детей и молодежи к кажущимся простым закорючкам любопытства побольше. На эту категорию несовершеннолетних граждан заказчики «художеств» рассчитывают особенно.

Сергей Матвеев, директор ООО «УК Народная»:

— Затирать подобные надписи на фасадах домов должна управляющая компания. Если написано на заборе рядом с домами, надо выяснить, к какой территории он относится. Если к МКД, тогда это тоже зона ответственности УК, если же забор на городской территории — тогда меры по удалению надписей принимает администрация. Наша УК на домах по Большой Спасской удаляла надписи неоднократно. В настоящее время подобных обращений от жильцов пока нет.

Заместитель главы администрации Ржева по вопросам ЖКХ и благоустройства Андрей Касаткин:

— Надписи на жилых домах обязаны закрашивать управляющие компании или товарищества собственников жилья. В ситуации с нежилыми зданиями все зависит от того, кто их правообладатель. Причем для закрашивания нужно подбирать цвета, близкие к колерному бланку дома. Иначе нарушителями будут и те, кто надписи наносит, и те, кто закрашивает.

Жильцам действовать самостоятельно не стоит, лучше доверить это дело ответственным организациям.

Увидели незаконную рекламу — позвоните в управляющую организацию, назовите диспетчеру адрес и обязательно укажите, если это реклама наркотиков.

Розыск людей, которые наносят всякого рода объявления на фасады, заборы, стены, не входит в полномочия администрации, этим должна заниматься полиция. Отследить нарушителей сотрудникам полиции помогают более 30 камер видеонаблюдения, которые установлены в местах массового пребывания ржевитян и гостей города.

Вадим Прокофьев, заместитель начальника МО МВД России «Ржевский», подполковник полиции:

— Нанесение на стены домов рисунков, надписей — проявление хулиганства, подобные действия содержат состав административного правонарушения, за которое предусмотрены различные виды наказаний: штраф, арест до 15 суток. Если надпись нанесена на объект культурного наследия, это может быть расценено как вандализм, за что установлена уголовная ответственность.

На тех, кого задерживаем за нанесение надписей, заводятся административные дела с последующей передачей в суд. На владельцев объектов с надписями выносится предписание об их ликвидации. Данные об интернет-ресурсах, распространяющих материалы с признаками рекламы наркотических средств, с признаками экстремизма, передаются в Роспотребнадзор для последующей блокировки через судебные решения.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *