В РЖЕВЕ СОЗДАН ЦЕНТР ОНКОПОМОЩИ

Ремонт во взрослой поликлинике Ржевской ЦРБ — давно назревшая проблема. Регистратура, входная группа, даже планировка фойе не старого, но уже порядком «уставшего» здания поликлиники не соответствовала ни потоку посетителей, ни современным стандартам обслуживания населения. Сегодня оно выглядит иначе. Да, все площади здания отремонтировать не удалось. Но первый этаж, куда и попадает основной поток посетителей, а также часть второго и третьего этажей, где открыт ЦАОП (Центр амбулаторной онкологической помощи), выглядят и функционируют теперь по-другому.

Фойе стало просторнее, а регистратура — уже не прежний «аквариум», очередь от которого тянулась в обе стороны коридора, а современный центр, с электронными талонами и четырьмя операторами за компьютерами.

— Стало удобнее, — констатирует пожилая женщина у гардероба.

А в рамках организации ЦАОП поликлинику Ржевской ЦРБ удалось оснастить еще и современным диагностическим оборудованием.

Что же такое этот Центр амбулаторной онкологической помощи?

— К сожалению, злокачественные образования в Тверской области в настоящий момент занимают второе мес-то в структуре смертности, — поясняет Оксана Комарова, онколог областного минздрава. — В период пандемии рак на карантин не уходил, и основная задача сейчас — вовремя диагностировать онкологические заболевания, чтобы как можно раньше помочь пациентам. Для этого в прошлом году на базе учреждения Центр им. Аваева был организован первый в Тверской области ЦАОП — Центр амбулаторной онкологической помощи, оснащенный современной диагностической аппаратурой. На базе ЦАОПа осуществляется дальнейшее диспансерное наблюдение пациентов, уже состоящих на учете, и лечение в дневном стационаре.

На настоящий момент в Ржеве состоят на учете 2,5 тысячи онкобольных.

В рамках нацпроекта в тверском регионе до 2024 года планируется открыть пять центров онкопомощи. Ржевский — один из них. Он будет обслуживать население не только города и района, но и соседних (Старица, Осташков, ЗАТО Солнечный, Зубцов) — это 113 тысяч человек. В 2023 году подобные центры будут созданы в Нелидово, Кимрах, Бежецке.

— На сегодняшний день здесь организован прием одного онколога, второй проходит обучение. Этого вполне достаточно, с учетом настоящего функционала. Здесь же будет организован дневной стационар на пять койко-мест, но это уже в следующем году, — добавила Оксана Андреевна.

Открытие ЦАОП позволило Ржевской ЦРБ получить и новое, современное оборудование и мебель. Например, рентген-аппарат на три рабочих места, эндоскопические установки, компьютеры. Ожидается поставка УЗИ-аппарата экспертного класса, установки для гистологических исследований, маммографа — таким образом, весь необходимый функционал областного Центра онкопомощи будет реализован в нашем городе.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *