ЯРКИЕ И ТАЛАНТЛИВЫЕ

7 декабря в рамках проекта Детской школы искусств Ржевского района «Одаренные дети» состоялся первый этап конкурса «Юный исполнитель». Он прошел на сцене Хорошевского дома культуры. В конкурсе-фестивале приняли участие солисты и коллективы всех сельских филиалов ДШИ.

Этот конкурс — традиционный, а венчает его большой фестивальный гала-концерт «Молодые таланты», который проходит на большой сцене Есинского ДК в начале года. Юные конкурсанты представляли свои творческие номера в нескольких номинациях: инструментальное исполнительст-во, вокал, хореография и художественное слово.

Впервые в конкурсе участвовали воспитанники театрального отделения Детской школы искусств, которое открылось на базе Глебовского филиала ДШИ.

Довольно широко была представлена номинация «инструментальное исполнительство»: соло, дуэты, трио, квартеты воспитанников инструментальных отделений РДШИ. Скрипачи, гитаристы, баянисты, клавишники — воспитанники 2-4-х классов. Дипломы в этой номинации конкурса у пианистки Варвары Омельченко (преп. О. Немцова), Савелия Костина (синтезатор), баяниста Данилы Бирюкова и гитариста Мефодия Меншутина (преп. Г. Романов). Все победители номинации — воспитанники Хорошевского филиала РДШИ.

Немало сюрпризов для зрителей и жюри преподнесли другие номинации. Без преувеличений — в каждой из них были свои неожиданные открытия. Например, выступление солиста Кирилла Башкирева из Глебово (преп. Татьяна Старикова). Парень так залихватски и мастерски исполнил казачью песню, что не осталось равнодушных зрителей. Кирилл получил диплом за выразительность исполнения.

Еще одна жительница Глебово, Анна Лека, участница театрального коллектива «Таланты и поклонники», которым руководит Марина Баранова, выступала с отрывком из рассказа Т. Толстой «Соня». Аня перенесла зрителя в предвоенный, а затем и блокадный Ленинград, поведав историю наивной девушки Сони. Анна Лека также стала дипломантом конкурса-фестиваля.

Безусловно, одним из лучших хореографических выступлений стал номер «Думы» Валерии Бахольской из Есинского филиала РДШИ (преп. Елена Живоченкова). Продуманный до мелочей, насыщенный, мастерски исполненный — так бы я сказала об этом танце. Валерия получила диплом конкурса за выразительность исполнения.

Не менее ярким было выступление итомлинской «Прялицы» (преп. Денис Рисков). Хореографический коллектив представил танец «Иван Купала». Что примечательно, в коллективе 12 мальчишек. Сейчас представители мужской половины в хореографии — редкость. А уж таким составом и подавно. К сожалению, небольшая хорошевская сцена не смогла вместить всю «Прялицу», поэтому выступала лишь часть ансамбля. Тем не менее, жюри оценило и танцевальную композицию, и костюмы, и исполнение, присудив ансамблю диплом за яркость выступления.

Приз зрительских симпатий достался коллективу «Таланты и поклонники» (преп. Марина Баранова) театрального отделения Глебовского филиала РДШИ. Юные театралы представили мини-спектакль «Сказка о том, как знания победили».

Надо отметить, что юные глебовские артисты — практически все участники ансамбля русских инструментов «Лапотки» (преп. Татьяна Старикова) — удивительного самобытного коллектива, известного далеко за пределами Ржевского района. А на нынешнем фестивале ансамбль выступал в не совсем обычном для себя амплуа: солисты коллектива представляли эстрадную, а не народную, песню.

Нельзя не отметить хореографический коллектив «Услада» из Кокошкино, которым руководит Ирина Саденьева. Ансамбль также стал дипломантом фестиваля-конкурса. Диплом за эмоциональность выступления получила еще одна её воспитанница с сольным хореографическим номером, Валерия Смирнова, она тоже участница ансамбля танца «Услада».

Каждый раз на таких фестивалях и конкурсах самая непростая роль — у жюри. Как судить, если возраст участников — от младшеклассников до выпускников школы? Конечно, малышам сложно состязаться в одной номинации со взрослыми ребятами. Но, по мнению организаторов, первоклассников школы искусств включают в конкурсную программу неслучайно: для юных музыкантов, певцов и танцоров выступление на конкурсе, и тем более призовое место в нем, становится стимулом к совершенствованию и творческому росту.

Талантливым педагогам районной школы искусств, которые помогают детям раскрывать свои возможности, можно и нужно адресовать слова признательности, и с уверенностью сказать, что на сегодняшний день в Ржевском районе сложилось несколько ярких самобытных творческих коллективов, а также появились новые яркие «звездочки» среди юных исполнителей.

К сожалению, не все воспитанники районной школы искусств, кто готовился принять участие в фестивале, смогли это сделать по объективным причинам — сейчас многие болеют простудными заболеваниями. Но будем надеяться, что в начале следующего года, когда состоится ежегодный финальный районный конкурс «Молодые таланты», наши одаренные ребята смогут показать зрителям свое искусство.

Следующий год, 2023-й, для Детской школы искусств Ржевского района — юбилейный: она будет отмечать 35-летие со дня основания. Эту знаменательную дату филиалы районной ДШИ обязательно отпразднуют яркими концертными программами и подарят зрителям незабываемые впечатления.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *