ПОЛНОМОЧИЯ, ВОЗМОЖНОСТИ, ЖЕЛАНИЯ ИНОГДА НЕ СОВПАДАЮТ

Работа думских комитетов — это не только всесторонняя проработка и подготовка решений и нормативно-правовых актов для принятия, но и рассмотрение назревших проблем и поступающих обращений, которые на заседание полного состава депутатов не попадут. Однако такая работа позволяет думцам ознакомиться с той или иной проблемой, обсудить ее и определить порядок дальнейших действий.

Вопрос о доплате к пенсии жителям Ржева, удостоенным звания заслуженного учителя РФ, звучит на подобных заседаниях не впервые. Инициативная группа, в которой — известные в городе люди, педагоги с большим стажем, регулярно обращается к представителям федеральной, региональной и местной власти. Подобное обращение поступило и в бюджетный комитет Думы Ржевского муниципального округа. И, к сожалению, удовлетворить его на местном уровне нереально.

— В структуре доходов муниципального бюджета собственные доходы составляют лишь сорок процентов, остальное — это поступления из вышестоящих бюджетов. Поэтому выделить средства на доплату к пенсии заслуженным учителям (а помимо заслуженных учителей, в городе есть другие обладатели подобных званий федерального уровня: строители, работники культуры, здравоохранения, которые также могут претендовать на такую прибавку к пенсии…) у города или района финансовой возможности нет. К тому же данный вопрос — полномочия не нашего уровня, ведь звания федеральные. Мы рассматривали данный вопрос в 2018 году, потом в 2020-м, и каждый раз приходили к одному и тому же мнению, — сказал председатель бюджетного комитета Думы Ржевского МО Сергей Самарин. — К сожалению, бюджетные реалии в лучшую сторону не меняются, и мы вынуждены снова дать такой же ответ заявителям.

Председатель промышленного комитета Валерий Румянцев ввел Думу в курс дела по еще одному поступившему обращению — на этот раз от депутата ЗС Любови Ефаненковой и врача-педиатра Ольги Асташовой. Обращение касалось строительства новой стоматологической поликлиники.

Проблема назревшая, однако депутат Заксобрания, направляя обращение в Думу, не может не понимать, что все полномочия по здравоохранению сегодня начинаются не на местном, а на областном уровне.

— Стремления жителей Ржева и района, а также коллектива стоматологической поликлиники иметь хорошее новое здание — понятны. Проблема эта существует давно, и попытки ее решить — тоже, — сказал Валерий Михайлович. Его поддержала замглавы по социальным вопросам Елена Ямщикова, сказав, что администрация и глава города регулярно направляют письма в областной минздрав. Вариантов рассматривается два: отремонтировать для размещения стоматологии и таким образом сохранить для города здание Мазуринского приюта (рядом с СЭС и напротив новой поликлиники), или принять решение о размещении стоматологии в более просторном здании старой поликлиники.

— Оба здания не являются муниципальной собственностью, и решить их судьбу может только регион, — подтвердила Елена Николаевна.

Сергей Вишняков предложил оценить и сравнить затраты по ремонту старого здания и строительству нового. Но оказывается, комиссия из области этим уже планировала заниматься, пока безрезультатно.

— Да, Дума правомочна, скажем, принять решение о выделении земельного участка под строительство стоматологической поликлиники, изыскать средства на это строительство, а построив за средства местного бюджета, передать здание на региональный уровень, — сказал председатель Думы Андрей Константинов. — Полномочия такие у нее есть, а финансовых возможностей — нет. Поэтому логично от имени Думы поддержать очередное обращение главы муниципального округа в областное правительство с просьбой содействовать в решении этой проблемы.

Комитеты также обсуждали включение администрации города в состав учредителей нового приюта для животных. Он возводится в микрорайоне кирпичного завода, неподалеку от уже существующего пункта передержки животных, построенного год назад на средства спонсоров. В новом помещении, которое строится по областной программе за бюджетные деньги, предусмотрены складские помещения, ветеринарная смотровая комната, зона для выгула, боксы для содержания ста животных и другие необходимые зоны, и готово оно будет уже к 25 декабря. Приют будет функционировать в виде автономной некоммерческой организации «Шанс».

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *