СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ ПОМОГАЕТ

Использование цифровых технологий — это требование времени. С 1 января 2022 года в Закон РФ «О занятости населения» внесены изменения. В связи с этим содействие гражданам в поиске подходящей работы и постановка на учет в центре занятости осуществляется только через единую цифровую платформу «Работа России» (trudvsem.ru).

С 30 ноября воспользоваться такими услугами службы занятости, как профориентация и переобучение, психологическая поддержка безработных граждан, их социальная адаптация на рынке труда, помощь в открытии собственного дела или переезде в другой регион можно также в электронном формате.

Для получения услуг клиентам службы занятости необходимо иметь личный кабинет на ЕЦП в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». В личном кабинете граждане и работодатели заполняют заявление в электронной форме на предоставление любой выбранной услуги.

При этом онлайн-формат — это не замена очному общению, а дополнительный инструмент. Для удобства клиентов по-прежнему предусмотрена возможность лично посетить службу занятости. В ЦЗН обеспечивается доступ к единой цифровой платформе, специалисты оказывают помощь в заполнении заявления в электронном виде.

Итоги в цифрах

Декабрь — время итогов работы ЦЗН Ржевского района в уходящем году. Мы живем в мире, который постоянно меняется. Критически важной становится гибкость, готовность к переобучению и перепрофилированию, способность быстро и эффективно перенастроить себя под новые задачи. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, рынок труда остается стабильным, массовых сокращений работников на предприятиях не фиксируется.

По состоянию на 1 декабря:

  • Зарегистрировано в целях поиска подходящей работы с начала года 947 человек, из них признано безработными 203.
  • Потребность работодателей в работниках — 1081 вакансия, причем наибольшую потребность испытывают учреждения обеспечения военной безопасности и социального обеспечения, обрабатывающие производства, учреждения здравоохранения и социальных услуг, образования, организации торговли и общепита, сельского и лесного хозяйств.
  • В числе наиболее востребованных профессий: водитель, повар, швея, продавец, подсобный рабочий, врач-специалист, преподаватель (учитель).
  • Уровень регистрируемой безработицы (отношение численности зарегистрированных безработных к численности рабочей силы) составляет 0,18 процента.

Таким образом, рынок труда полностью адаптировался к новым внешнеэкономическим вызовам, спокойно реагирует на санкционные воздействия, что говорит о стабильной и профессиональной политике Правительства РФ.

Центр занятости предоставляет услуги, рассчитанные на самые разные категории населения. С начала года ЦЗН оказано более 3350 государственных услуг, при его содействии 550 граждан нашли работу, в том числе 99 бывших безработных.

На 1 декабря численность граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, составляет 99 человек, из них безработными признаны 63.

При содействии Центра занятости населения 1341 человек получил государственную услугу по профессиональной ориентации; 370 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет получили возможность поработать в свободное от учебы время; 40 человек получили услугу по социальной адаптации; 40 человек получили услугу по психологической поддержке безработных граждан; 25 безработных приняли участие в оплачиваемых общественных работах; двое граждан, особо нуждающихся в социальной защите, трудоустроены на временную работу с поддержкой доходов из средств регионального бюджета; 12 безработных получили услугу по содействию самозанятости; проведено 9 ярмарок вакансий; 38 безработных приступили к профессиональному обучению.

Наши услуги и мероприятия в уходящем году

Наиболее массовой услугой  остается информирование о ситуации на рынке труда. Все данные общедоступны, информацию заинтересованные граждане могут получать не только посредством обращения в центр занятости, но и в СМИ, по телефону «горячей линии», в соцсетях.

Во взаимодействии службы занятости с работодателями также произошли изменения. Работодатели обязаны уведомлять службы занятости о вводимых режимах простоя, неполной занятости и массовых сокращениях. В свою очередь службы занятости населения перешли на проактивный режим работы — отслеживают ситуацию на предприятиях и в случае необходимости предлагают воспользоваться государственными мерами поддержки для сохранения коллективов. Чтобы не допустить массовое высвобождение работников, службой занятости реализована антикризисная организация временных и общественных работ, а также профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для работников предприятий, находящихся под риском увольнения. Предлагается субсидируемое трудоустройство, возможность получения расширенного перечня услуг в сфере занятости.

Временное трудоустройство является эффективным инструментом помощи гражданам, не имеющим профессии, длительно не работающим, желающим не утратить социальную активность. Как правило, это многодетные и одинокие родители, лица предпенсионного возраста, инвалиды. За 2022 год возможностью трудоустройства через службу занятости на временные работы воспользовались два гражданина. Одной из форм временного трудоустройства является организация оплачиваемых общественных работ — это дает возможность безработным и ищущим работу поддержать свою семью материально, имея дополнительный источник пополнения семейного бюджета. За прошедший период года в общественных работах приняли участие 25 человек.

Ржевский ЦЗН уделяет большое внимание трудовому воспитанию подростков и предоставляет государственную услугу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних 14-18 лет в свободное от учебы время. За свой труд ребята получают заработную плату от работодателя и материальную помощь от службы занятости населения, у юного сотрудника появляются умение соблюдать дисциплину, ответственность за работу в коллективе и уважение к труду.

ЦЗН Ржевского района ведет активную работу по поиску вариантов для трудоустройства подростков задолго до летних каникул. В 2022 году были реализованы меры поддержки работодателей. 25 февраля принято постановление правительства Тверской области № 116-пп) о продолжении в 2022 году субсидирования работодателей. К получателям субсидии, помимо юридических лиц, теперь относятся индивидуальные предприниматели, а размер возмещения работодателям затрат на оплату труда подростка составляет 100 процентов МРОТ (вместо 50), увеличенный на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Также включено возмещение затрат на организацию наставничества — 50 процентов МРОТ. Участниками программы временного трудоустройства несовершеннолетних в 2022 году стали 370 подростков, организовали рабочие места 30 организаций.

Ярмарка вакансий — это мероприятие, в котором участвуют работодатели и соискатели. Для работодателей это один из способов поиска и подбора персонала, для граждан — поиск работы, возможность самостоятельно подобрать работу, встретиться с представителями предприятий и организаций и непосредственно у них узнать об особенностях организации труда, уровне оплаты и соцгарантиях. В 2022 году центром занятости проведено 9 ярмарок вакансий, одна из которых была специализированной для инвалидов. В мероприятиях приняли участие 721 ищущий работу и представители 32-х организаций.

Центр занятости принимает меры по содействию самозанятости и предпринимательской деятельности. В 2022 году 12 безработных получили услугу по содействию самозанятости, а трое — финансовую поддержку на открытие собственного дела.

Следующее направление — профессиональная ориентация. Это важно для школьников, так как именно им предстоит выбирать. Но перед выбором вида профессиональной деятельности могут оказаться и студенты, и те, кто решил сменить профессию. В 2022 году были проведены ежегодные акции «Стань профессионалом!» и «Служба занятости — молодежи», в которых традиционно принимают участие учащиеся и выпускники колледжей города.

К категории лиц, особо испытывающих трудности в поиске работы, относятся лица, находящиеся в учреждениях исполнения наказаний и подлежащие скорому освобождению, а также осужденные к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества. ЦЗН активно сотрудничает с ФКУ ИК-7 и Ржевским МФ ФКУ УИИ УФСИН России в оказании профориентационных
услуг. Как известно, работодатели не спешат трудоустраивать отбывшего наказание гражданина. Кроме того, пробыв долгое время в изоляции, человек отрывается от современных реалий, не имеет представление, как ему адаптироваться в обществе, теряет мотивацию к трудовой деятельности и профессиональные навыки. Служба занятости дает этим гражданам возможность легче ориентироваться на рынке труда и помогает им быстрее найти работу.

Инструментом, позволяющим обеспечить трудоустройство граждан, является организация профобучения. Обучение дает безработным возможность повысить профессиональное мастерство и рейтинг на рынке труда. Формирование групп для обучения и переобучения безработных граждан ведется в течение всего года с учетом приоритетных направлений социально-экономического развития города и в зависимости от кадровой потребности предприятий. В 2022 году направлено на обучение 38 безработных по профессиям, востребованным на рынке труда (парикмахер, инспектор по кадрам, специалист по госзакупкам, электрогазосварщик, оператор котельной.

Потеря работы — это стресс. И поиск ее затягивается по объективным причинам (отсутствие вакансий, недостаток опыта/квалификации, низкая зарплата), плюс часто при поиске работы люди испытывают сопротивление, тревогу. В ЦЗН в течение  года регулярно проводились мероприятия по социальной адаптации и психологической поддержке безработных в рамках «Клуба ищущих работу». Занятия клуба призваны помочь справиться с проблемами внутри себя, расширить свои границы поиска работы, узнать тонкости прохождения собеседований, развить навыки уверенного поведения, научиться составлять резюме, проходить собеседования с работодателями, быстрее и лучше адаптироваться на современном рынке труда. С января 40 безработных стали участниками таких занятий, из них пятеро с ограниченными возможностями. За каждой цифрой стоит человек со своими проблемами.

На службе занятости лежит огромный груз ответственности. Она играет важную роль в экономике страны, является структурой, которая существенно влияет на социальную ситуацию в регионе. Расширен круг обязанностей и направлений работы службы. Во взаимодействии с органами государственной власти федерального и областного уровня, местного самоуправления, работодателями служба занятости способствует снижению социальной напряженности на рынке труда. Зарекомендовала себя командой, которая не останавливается перед трудностями, находит решения в сложных ситуациях и продолжает искать новые решения проблем!

Граждане, заинтересованные в поиске работы, всегда могут рассчитывать на поддержку, консультации, подбор оптимального варианта работы либо переобучения и другую практическую помощь со стороны сотрудников службы занятости населения.

Подробную информацию об услугах, предоставляемых центром занятости, можно узнать по телефону 8(48232) 2-23-28.

Все услуги предоставляются БЕСПЛАТНО!

Юлия ЯСЕНИЦКАЯ, ведущий инспектор ЦЗН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *