Алёна Викторовна ВАСИЛЬЕВА, завотделом записи актов гражданского состояния администрации Ржева: РАБОТНИКИ ЗАГСА – ЛЕТОПИСЦЫ СУДЕБ»

— Алена Викторовна, пока к вам шла, раскладывала альтернативные варианты расшифровки аббревиатуры ЗАГС. Например, здоровая, активная, гибкая семья.

— Если речь про семью и супругов — полностью согласна. Но мы не только браки оформляем и расторгаем, но и регистрируем рождение, смерть, усыновление, установление отцовства и перемену имени, вносим исправления и изменения в записи актов гражданского состояния, выдаем повторные документы, работаем с письменными обращениями и запросами от граждан и организаций, создаем, пополняем электронный архив и многое другое…

— 18 декабря — День работника органов ЗАГС. В этом году у органов ЗАГС — юбилей, 105 лет со дня образования, самое время вспомнить тех, кто в разные годы руководил отделом. Я с особой теплотой вспоминаю Татьяну Николаевну Белову…

— Татьяна Николаевна — замечательный человек, грамотный специалист, требовательный и справедливый руководитель. Она отработала в структуре больше 30 лет.

Я пришла работать в ЗАГС в 2005 году. С августа прошлого года — в должности заведующего. Наш коллектив: главный специалист Елена Юдашкина, ведущие специалисты Татьяна Левтеева и Юлия Становова.

— Такая у вас специфика деятельности, что без статистических данных никак, они всегда актуальны, и с интересом, а в последние годы — с сожалением, обсуждаемы ржевитянами. За ноябрь всего 21 рождение, это же очень мало…

— Мало, даже в феврале 2022 года было 38. За 11 месяцев — 294 новорожденных, десять лет назад на эту же дату было 561.

В ноябре зарегистрировано 75 смертей. За неполный год — 963, в 2021 году — 1035.

— Статистика — суровая штука, применительно к цифрам она говорит и о демографической ситуации в стране…

Алена Викторовна, среди имен новорожденных наверняка встречаются необычные?

— В этом году малышей называли, например, так: Мелиса, Афина, Виталина, Ростислав, Мия, Никон, Клим, Аделина, Артик, Яромир, Леона. Всего за 11 месяцев родилось 160 мальчиков и 132 девочки.

— Вводишь в поисковой строке Яндекса «ЗАГС Ржева» — и справа, в колонке, видишь оценки работы отдела и позитивные отзывы клиентов. Кто-то у вас был и собирается посетить еще, дабы прочувствовать атмосферу, кто-то не без гордости сообщает, что первая свадьба с гражданкой Италии за всю историю Тверской области случилась именно в Ржевском ЗАГСе, и благодарит за профессионализм. И вот еще отзыв: «Здесь заключали брак я с мужем и двое моих сыновей. Несколько раз обращалась за разными справками, и всегда меня здесь встречали тепло и оформляли нужные документы быстро и профессионально. Хочу пожелать всем женщинам, которые здесь работают, здоровья, счастья и радости!»

— А знаете, как нам приятно видеть счастливые глаза людей, дарить и разделять радость с нашими посетителями! Волнуются и наши гости и мы, для каждой пары стараемся подобрать особые слова. Ведь то, что можно сказать впервые вступающим в брак, не совсем уместно для пары зрелой. Молодожены тоже всегда волнуются, иногда не могут сдержать слез даже женихи.

— Скупая мужская слеза счастья — трогательно. У работника ЗАГСа, который произносит важные для каждой молодой семьи слова, ощущение торжественности с годами притупляется?

— Нет. Всякий раз выкладываешься по полной. Хочется, чтобы люди ощутили праздник. Признаюсь, в первый раз выходить было страшно: брачующиеся, гости, все смотрят на тебя и ждут заветных слов.

— Возраст брачующихся — от и до…

— У любви нет возрастных ограничений. Регистрируем и тех, кому к 70 годам, и тех, кому еще не исполнилось 18 лет. Выезжаем в дом-интернат для инвалидов и престарелых, в ФКУ ИК-7, в СИЗО-3.

— Пары с серьезной разницей в возрасте приходили?

— Когда мужчина старше — привычно, даже на 15, 20 лет. А бывает, что и жених моложе невесты на 20 лет.

— Ввиду мобилизации и участия мужчин в СВО, сколько пар расписались?

— Порядка тридцати. По предоставлению повестки брак оформляли в день обращения.

— Были ли случаи споров по поводу будущей фамилии, когда пара подает заявление?

— Споров особо не было, были сомнения. В большинстве случаев девушки сразу берут фамилию мужа, а те, что постарше, задумываются. Некоторые остаются со своей фамилией, чтобы избежать замены всех документов.

— А случаи, когда муж берет фамилию жены?

— Редко, но бывают.

— После подачи заявления срок ожидания регистрации брака — 30 дней?

— Это минимальный срок. Заключение брака и государственная регистрация производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления.

— В самые «жаркие» месяцы свадеб сколько пар в месяц регистрировали?

— Наибольший всплеск регистрации браков приходится на лето; в июле — 52 пары, в ноябре — 28, за 11 месяцев этого года брак заключили 309 пар.

— Красивые даты — с определенным сочетанием дня, месяца, года — спросом пользуются?

— Да, ажиотаж присутствовал, например, 07.07.2007 — тогда было зарегистрировано 19 браков, 08.08.2008 — 15. Но красивые даты — не гарант счастливой семейной жизни.

— А разводятся чаще молодые пары? Какие указывают причины?

— Пары разных возрастов. Причина сейчас не требуется. Основание для расторжения — совместное заявление супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, а также решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

— С одной стороны эта свобода (не указывать причину) играет против отношений…

— Согласна с Вами, в каждой ситуации нужно искать компромисс. Крепкой и дружной является семья, когда супруги и дети в сложных ситуациях и конфликтах всегда находят решения, устраивающие всех членов семьи.

— В шутку, а может, всерьез: были ли случаи, когда после слов «прошу ответить Вас, жених (невеста)», кто-то говорил «нет»?

— При мне — нет. Бывает, что после слов «готовы ли Вы…» отвечают «да», даже не успев дослушать вопрос.

— Алена Викторовна, одно дело — менять фамилию, когда выходишь замуж, женишься или возвращаешь девичью; другое — перемена имени по желанию. Такое возможно?

— Да. С таким запросом граждане обращаются в ЗАГС по разным причинам: кому-то его имя мешает делать карьеру, кто-то берет фамилию отчима, его воспитавшего, кто-то слышит в своей фамилии неблагозвучие.

В октябре 2018 года был создан «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния», а с 1 января 2022 года граждане также могут обращаться в любой орган ЗАГС для регистрации рождения, расторжения брака, усыновления, перемены имени и смерти независимо от того, где он находится. Законом предусмотрена экстерриториальность и для других юридически значимых действий. Теперь в любом ЗАГСе можно будет получить справки, повторные свидетельства, внести изменения и исправления в актовые записи, провести восстановление и аннулирование таких записей.

— Алена Викторовна, Вы с супругом регистрировали брак в нашем ЗАГСе?

— Да, «объявляю вас мужем и женой» нам говорила Татьяна Николаевна. Особенно трогательно выходить замуж в присутствии своих уважаемых коллег.

— Так получилось, что большая часть нашей беседы была посвящена семье, и это неудивительно…

— Да. Вся жизнь человека связана с отделом ЗАГС, мы словно летописцы человеческих судеб.

— Каким для Вас был 2022 год?

— По большей части хорошим. Мне есть за кого радоваться, кого любить, есть те, кто любит меня, этого и желаю всем нам на многие годы, и, конечно, мирного неба над головой!

— Спасибо, взаимно. Я вашему отделу в свою очередь пожелаю переехать в просторное, с современным ремонтом помещение.

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

Время работы отдела ЗАГС (ул. Ленина, 6): пн., вс. — выходной; вт., ср., чт., пт.: с 8:30 до 17:45, обед с 13:00 до 14:00; сб. с 8:30 до 15:30, без обеда. 31 декабря и 7 января — праздничные дни. 3, 4, 5, 6 января — рабочие дни, далее по графику.
Телефон для справок: 8(48232) 2-18-77.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *