В ОЖИДАНИИ ПЕРЕМЕН

Ржевский район: итоги года

Самое страшное пожелание злейшему врагу у китайцев: «Чтобы ты жил в эпоху перемен!» 2022 год жители Ржевского района встречали в ожидании перемен от объединения с городом в единый муниципальный округ, пока еще не понимая в полной мере смысла этого китайского пожелания.

В начале года грядущее объединение было только инициативой депутатов районного собрания. Все представительные органы сельских поселений ее поддержали (на собраниях присутствовало 55 депутатов, проголосовали за объединение 53 депутата).

А затем во всех сельских поселениях прошли публичные слушания, на которых жители выражали свое мнение по поводу предстоящего объединения. На слушаниях был внесен целый ряд существенных рекомендаций будущей администрации муниципального образования по дальнейшему развитию Ржевского района. Высказаны пожелания о том, чтобы все предложения присутствующих были доведены до правительства и Заксобрания Тверской области. Общерайонные публичные слушания состоялись 3 февраля.

И пока 2022 год, только вступивший в свои права, особых перемен селянам не принес, жизнь шла размеренно, своим чередом.

В конце января прошел 11-й зимний спортивный праздник Ржевского района на спорткомплексе поселка Победа, хотя чуть было не сорвался из за стремительно растущего количества заболевших коронавирусом в городе и районе.

Также в начале года стало известно, что Ржевский район участвует в ППМИ только с двумя проектами: монтаж уличного освещения в  Погорелках с/п Чертолино и строительство детско-спортивной площадки в Санталово с/п Хорошево.

В конце февраля стартовал традиционный «Учитель года». Через месяц профессиональных конкурсных испытаний учителем года жюри признало Анну Кабанову из школы им. Обручева.

По сложившейся доброй традиции в канун Международного женского дня администрация района устроила для жительниц сельских поселений праздничный концерт-сюрприз. Быть может, потому, что подобное мероприятие в истории района как отдельного муниципалитета было в последний раз, прекрасную половину района приехал поздравить заслуженный артист России, музыкант, композитор, основатель дуэта «Баян микс» Сергей Войтенко. Это был поистине шикарный подарок жительницам района.

10 марта с/п Есинка обрело нового главу: сессией депутатов сельского поселения был избран 21-летний Эдуард Арушанян.

В начале марта Ржевский район присоединился к Всероссийской акции #МыВместе в помощь братскому народу Донбасса. Были определены пункты сбора помощи в каждом сельском поселении (всего их 16), где начали активную работу волонтеры из числа сотрудников учреждений культуры, образования и администраций сельских поселений Ржевского района. Сельские жители в едином порыве приносили на пункты сбора предметы первой необходимости, продукты, овощи, выращенные на приусадебных участках, детское питание, предметы личной гигиены, постельное белье, одежду, игрушки, памперсы, а также другие вещи, необходимые людям, которым пришлось спешно бежать от войны.

В конце марта начались сходы граждан, на которых главы поселений отчитывались о проведенной за год работе. После одного из таких сходов в Есинке разгорелся настоящий скандал. На отчетном собрании жителям поселка представили нового директора птицефабрики Александра Бритчева, и в своем выступлении он обозначил цели предприятия на ближайший период. Одна из них — план по постройке согласно договорённости руководства Ржевской птицефабрики и УФСИН по Тверской области общежития для осужденных в непосредственной близости от поселка Есинка. Есинцы единодушно восстали против строительства, использовав все разрешенные законом средства. И, кажется, отстояли свой поселок от такого опасного соседства.

Еще одно строительство аналогичным образом всколыхнуло волну негодования сельских жителей, и снова в поселении Есинка: проект парадного въезда в Ржев, который напрямую затрагивает интересы жителей пригородных деревень.

В конце апреля стало известно, что в Ржевском районе в скором времени начнется строительство животноводческого комплекса «Агропромкомплектации» на 7 тысяч голов крупного рогатого скота. Его ввод позволит обеспечить валовый надой в 30 тысяч тонн ежегодно. Будет создано 90 новых рабочих мест. Место строительства — сельское поселение Победа.

20 апреля состоялся отчет главы района об итогах работы за 2021 год. Главный показатель — бездефицитный бюджет района: исполнение доходной части составило 472,7 млн рублей (105 процентов к уточненным плановым назначениям).

В поселке Победа весной стартовал грандиозный ремонт дворовых территорий всех многоквартирных домов. Его решили сделать за бюджетные деньги сельского поселения Победа. Столь большая сумма в бюджете появилась от продажи крупного земельного участка бывшего ОПХ «Победа». Земли приобрела «Агропромкомплектация». Местные депутаты приняли уточнения в бюджет и распределили средства на нужды населенных пунктов. В результате чего в поселке Победа была установлена новая водонапорная башня взамен рухнувшей, в Ковынево — детская площадка, в Бахмутово — проведен ямочный ремонт асфальта, плюс ремонт грунтовых дорог в деревнях поселения. Осенью в поселке Победа в рамках федерального проекта была построена спортивная площадка для подготовки и проведения тестирования норм ГТО. И теперь Победа — один из самых благоустроенных населенных пунктов в Ржевском районе.

Летом началась активная под-готовка к выборам в объединенную Думу округа. В районе активизировались кандидаты в депутаты всех мастей. Сельские жители готовились к выборам, надеясь, что деятельные районные народные избранники по-прежнему будут отстаивать их интересы. Забегая вперед, скажу, что результаты выборов 11 сентября для жителей района стали сюрпризом. Всего трое представителей Ржевского района во-шли в новую Думу, остальные мандаты достались горожанам, которые (как показали первые месяцы депутатства) от нужд сельского населения далеки.

9 июля состоялся День района, в этом году — на территории военно-исторического лагеря имени Охлопкова, что в окрестностях Кокошкино. Замечательным подарком к празднику стала капитально отремонтированная автотрасса Ржев — Сухуша.

19 августа в деревне Абрамково сельского поселения Есинка открылся храм Преображения Господня, построенный на средства фермера Леонида Зонтова. А 1 сентября Есинская средняя школа отметила свое 35-летие.

В середине сентября начала работу поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт». Она проходила на территории трех районов — Ржевского, Бельского и Зубцовского. В нашем районе базировался лагерь из 409 участников экспедиции. 66 поисковых отрядов приехали сюда из 26 регионов России, а также из Абхазии, Белоруссии, ДНР и Эстонии. Впервые лагерь поисковиков расположился на территории лагеря «Краностроитель».

В начале сентября торжественно зажигали газ на трех улицах Хорошево — Аграрная, Добрая и Первого салюта. И в этот же период стало известно, что подана заявка на строительно-монтажные работы на 2023 год по газификации Трубино.

1 октября состоялась традиционная районная сельхозярмарка. А потрясающим итогом работы аграриев в этом году стал рекорд ООО «Ручьевское» по урожайности зерновых — 52,8 центнеров с гектара, что признано лучшим результатом в области.

Волна мобилизации, объявленная 21 сентября, за-тронула и Ржевский район. 45 человек, призванных по мобилизации, а также добровольцы ушли защищать нашу Родину в зону СВО. И снова был организован волонтерский штаб в районной администрации, на этот раз для сбора помощи нашим защитникам. Многие жители района, предприниматели и предприятия откликнулись на призыв.

2022-й — год девяностолетия Ржевского района. По иронии судьбы, отметив свой значимый юбилей, муниципальное образование перестало существовать. В этом году многие районные события были с прилагательным «последний», как и эти традиционные районные итоги года.

Но заканчивать хочется-таки на позитивной ноте. Главное, что люди, сельские жители, остаются. Ведь район — это все мы, а не название и территориальное деление! Под бой курантов мы дружно будем желать, в первую очередь, мира нашей стране и победы нашим воинам, а во вторую — поскорее и как можно с меньшим ущербом для района пройти эту «эпоху перемен».

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *