БЫЛОЕ И ПЛАНЫ

В завершение старого и начале нового года принято подводить итоги, и это не только хороший повод увидеть, сколько всего было сделано, но и возможность окунуться в тёплые воспоминания.

Год для Ржева был насыщенным и порой непростым, начиная с ситуации в стране и заканчивая реализацией крупных проектов. Но мы в такие периоды еще крепче держимся за истинные ценности — мир, добро, любовь и взаимопонимание.

Ржев продолжает участвовать в крупных федеральных программах. В городе идёт строительство нового водокомплекса. Сдача объекта запланирована на 2024 год.

Реализуется проект реконструкции парка на Красноармейской набережной, получившего название «Парк культуры и отдыха». Здесь обустроены сцена, зоны отдыха, игровые площадки, в скором времени откроется павильон для проведения деловых встреч и конференций. В конце декабря в парке открыли резиденцию Деда Мороза. При этом идёт подготовка нового проекта для участия в VIII Всероссийском конкурсе Мин-строя с планом ремонта Пушкинской набережной. Развиваются сервисно-туристические зоны: общественные туалеты были в прошлом году установлены в парке на Красноармейской набережной и в парке Грацинского.

Продолжается реализация программы «Формирование комфортной городской среды», в 2022-м полностью преобразилась Привокзальная площадь. В нынешнем году предстоит благоустройство территории городского сада. В рамках ремонта дорожной сети работы были проведены на улицах Вокзальная, 8 Марта, Чкалова. На этот год за-планирован ремонт улиц Железнодорожная и Калинина, а также грунтовой дороги по улице Дзержинского. Не остаётся в стороне и вопрос освещения территорий: в 2022 году освещение обустроено на улице Свердлова и Красноармейской набережной у Сбербанка, а также обновлено на улице Вокзальная.

Одно из важных событий — открытие технопарка «Кванториум», он пользуется заслуженной популярностью у наших школьников, помогая развитию их инженерной мысли. В ржевском «Кванториуме» работают несколько квантов: химическая, физическая и биологическая лаборатории, IT-квантум и робототехника. Школьники приходят сюда выполнять лабораторные работы, здесь проводятся тематические лекции, подготавливаются и защищаются проекты. Организованы экскурсии для ребят, на которых они могут познакомиться с квантами и проявить интерес к дополнительным занятиям по направлениям. Напомним, что занятия бесплатные.

Как и всегда, безмерно радуют успехи юных ржевитян в учёбе, искусстве, спорте. Наши талант-ливые ребята побывали на губернаторской ёлке, где для них были подготовлены новогоднее представление и игровая программа.

При всей непростой ситуации с кадрами продолжается укрепление сферы здравоохранения. За прошедший период был осуществлён ремонт станции скорой медицинской помощи, в Ржевскую ЦРБ было закуплено новое медицинское оборудование. Развитие сферы здравоохранения, как и реализация других крупных проектов на территории города, стало возможным при непосредственной поддержке губернатора Тверской области Игоря Рудени и правительства региона.

В ушедшем году было проведено множество встреч с молодёжью, школьниками, студентами и теми, кто уже работает на ржевских предприятиях. Принято решение о возобновлении работы городского молодёжного совета, поддерживаются и молодёжные инициативы.

— На встрече со студентами ржевских колледжей несколько недель назад с вопросом о собственном стартапе ко мне обратилась студентка Ржевского технологического колледжа Дарья Загрядская. Договорились о встрече, и Дарья вместе со своей командой рассказала о нём подробнее, — рассказывает глава Ржевского муниципального округа Роман Крылов. — Ребята, дипломированные специалисты по художественной обработке древесины, не только рассказали о направлениях своей работы, но и выразили готовность сотрудничать с Ржевским муниципальным округом. Для нас, земляков талантливого скульптора-анималиста Анатолия Бурова, экспозиция работ которого открыта в филиале Выставочного зала на Пушкинской набережной, это особенно ценно! Молодые люди работают в таких направлениях, как станковая скульптура, бюсты и портреты, садово-парковая скульптура, домовая, церковная резьба и многое другое. Искренне был поражен талантами юных мастеров! Предложил ребятам поработать над проектами нескольких новых арт-объектов. Один из них — Кот, которого мы могли бы разместить около нашего великого дуба, вдохновившись мотивами сказок Пушкина. Думаю, такая скульптура очень бы понравилась ржевским детям, да и взрослым тоже. Ещё одно предложение — скульптуры грифонов, которые могли бы найти своё место у старого моста.

Нельзя оставить в стороне и значимое для города и района событие — объединение в Ржевский муниципальный округ. 26 декабря 2022 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о переименовании администрации города Ржева на администрацию Ржевского муниципального округа Тверской области. Это по-настоящему важный момент, который войдёт в историю Ржевской земли!

На уже объединённой территории в прошлом году был дан старт проекту «Ржевский рубеж» — созданию в муниципалитете молодежного образовательно-патриотического лагеря на базе бывшего лагеря «Краностроитель». Обсуждается возможность участия проекта лагеря «Ржевский рубеж» в федеральных программах и грантовой поддержки.

И расскажем коротко о планах на 2023 год: начато производство металлических конструкций для моста через Лочу по ул. Автодорожная; обсуждается вопрос расширения трассы М-9 от Волоколамска и обустройство центрального въезда в Ржев со стороны трассы к Привокзальной площади; в 2023 году планируется реализация одного из инвестиционных проектов и ремонт автодороги до Леонтьево и Победы.

Уверены, что наступивший год будет не менее плодотворным! Желаем всем удачи, благополучия, сил на новые планы и свершения, мира и добра!

Подготовила Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *