Михаил КАЛИНИН, ученик 11-го класса средней школы № 9 им. Степанченко: «БЫТЬ АКТИВНЫМ МЕНЯ НАУЧИЛА ШКОЛА»

— Миша, мы с тобой неоднократно встречались на мероприятиях, парень ты активный, уверена, и беседа у нас получится интересной. 2022 год только закончился, каким он для тебя был?

— Этот год начался с упорной работы в школе. Школьное время для меня всегда что-то необычное. Меня часто звали выступать на разные мероприятия. Быть активным меня научила именно школа. Одно из запоминающихся за весну событий — то, как я писал конкурсное историческое эссе на тему «Смоленское сражение 1812 года». Мы с моим любимым учителем истории Мариной Юрьевной Овсянниковой основательно готовились и совсем забыли о последней дате, когда работу надо сдавать. Когда принес полностью отредактированный текст, чтобы выслать его в Москву, нас обоих одновременно огорчил и рассмешил тот факт, что день назад работы перестали принимать… Конечно, я не потерял возможность рассказать о своём творении и выступил на ржевском собрании историков и обществоведов в мае.

— Наука будущего, история — твой любимый предмет?

— Очень люблю историю. Она привлекала меня с 5-го класса. Я не сразу стал понимать последовательность периодов, сложную структуру событий, даты и термины, какое-то время для меня всё это было сложным. В 7-м классе, когда к нам пришёл новый историк и очень интересный человек Абдусамат Каримович, я понял: история — это не просто заурядные слова, это целая наука, на то время для меня — фантастика. Новый учитель истории через год ушёл из школы, но моя тяга к этому предмету не ослабла, а со временем становилась только сильнее. В 9-м классе историю у нас начала преподавать Марина Юрьевна, и я понял, что влюбился в эту дисциплину по уши. История — великий предмет, который предоставляет возможность заглянуть в прошлое, открывая тайны событий, которые нужно знать. Эти знания могут дать ответы на многие вопросы и, помимо того, на основе исторического опыта и знаний легче понять настоящее и строить будущее.

— Каким ты видишь свое будущее через 10-15 лет?

— Интересный вопрос. Будущее — каверзная штука, в мечтах я могу видеть определённую, очень желанную вещь, но не знаю, точно ли получу её в установленный срок. В будущее смотреть нужно, но только если есть основа и уверенность в своих действиях. Заглядывая без этого, надеясь на одни мечты, вряд ли получишь что-то путное. На десятилетия могут заглядывать те, кто составляет графики и статистику, а тем, кто собирается выстраивать карьеру и жизнь, надо смотреть на неделю, месяц, максимум год вперёд.

— Философски не по годам…

— В мечтах, очень желанных, через 10-15 лет я хочу приносить благо своей стране, работать, способствуя ее развитию, создавая все возможные условия для максимально комфортной жизни.

— С профессией, конечно же, определился?

— Собираюсь поступать в вуз, где есть военная кафедра, как говорится, буду совмещать приятное с полезным.

Для меня слово «патриотизм» означает неотъемлемую любовь к своей Отчизне. Патриотизм — знание культуры, истории своей страны. Он явно выражается в совершенствовании настоящего и творении комфортного будущего. Патриотизм трактуется у каждого по-своему, но суть одна — верность своему великому Отечеству.

— Патриотизм быть может и в том, чтобы, если уехал учиться в другой город, возвращаться на малую родину… Почему из города уезжает молодежь, чего выпускникам школ не хватает в Ржеве?

— Молодёжь всегда стремится к познанию себя, поэтому и уезжает. Не только из нашего города уезжают молодые люди. Каждый человек хочет чего-то нового, хочет найти локации, которые окажутся близки ему по темпу, духу, энергетике, возможности реализоваться. Одна из причин, почему отсюда едут учиться или жить в другие города — малый простор для обучения, то есть не для всех есть желанные места для учёбы. Первым делом молодёжь привлекает статус учебного заведения, а лишь потом содержание. Еще одна причина — некая усталость от маленького города. Все хотят побывать в больших, где есть что изучать. Но большой город — страшная сила, не каждый в нём уживётся, как видел в мечтах, многие просто приспосабливаются. Чтобы молодёжь оставалась в родных пенатах, её нужно привлекать инновациями, в которых она сможет непосредственно принимать участие. Наш город нуждается в развитии учебной структуры, привлечении новых, более разветвлённых, учебных заведений: колледжей, филиалов институтов и вузов, может, даже открытии вузов непосредственно. В нынешнее время небольшие города привлекают не историей, а инновациями, определёнными новшествами, кстати, именно для этого и нужно участие молодёжи в развитии города. Молодёжь может предложить новые идеи, которые будут завлекать и подростков, и взрослых. Ржев как минимум должен иметь что-то большое, грандиозное, быть может, в архитектуре, то, что как раз и притягивает людей.

Всего, чем привлечь молодёжь, и не назвать. Но точно нужно понимать, что город первым делом создаёт силу, к которой тянутся.

— Еще одним знаковым событием этого года я бы назвала твое новогоднее обращение к жителям нашего региона от имени губернатора. Здорово у тебя получилось!

— Спасибо. А получилось не у меня, а у нас с ребятами: участие в составлении текста поздравления принимали Мария Козырева, Екатерина Тарасова, Елизавета Пучкова, Екатерина Соловьева, Николай Кудрявцев, Семен Нагайников, Никита Савельев.

2 декабря в Твери для учеников 6-11-х классов был организован серьезный форум, посвящённый профориентации. Мне удалось посетить две станции: аграрной промышленности и центра управления регионом. Вторая меня заинтересовала больше всего. Одно из заданий заключалось в том, чтобы придумать и снять новогоднее видеообращение от имени губернатора жителям Тверского края. Каждому из четырех столиков предложили вы-брать своих «губернатора», оператора и сценаристов. Мою кандидатуру на эту ответственную роль ребята выдвинули сразу, прежде чем я сам успел себя предложить. То, о чём буду говорить, обсуждали бурно. К задаче мы подошли ответственно, текст записывали на телефон. Каждый вносил свои предложения и поправки. В итоге я принял то, что общими усилиями приготовили мои товарищи. Осталось организовать съемки видеоролика. На репетицию времени не было, поэтому, как писал Пушкин, пришлось сразу с корабля на бал. Для съёмки я предложил кафедру, позади которой была надпись «Центр управления регионом, Тверская область». С первого раза отснять обращение не получилось, глядя в камеру (улыбался либо я, либо оператор, либо суфлёр). Съёмка ролика прошла в особой атмосфере, ты словно погружаешься в новую интересную, незнакомую реальность, становишься, можно сказать, важным человеком, и этот процесс доставляет определённое удовольствие.

Хотелось, конечно, снять ещё пару дублей, но не хватало времени. Ролик начал монтировать еще в автобусе. Для меня всегда важно подходить к работе так, чтобы она нравилась всем, кто в ней задействован. Результат порадовал.

— Эта поездка — одно из ярких событий, завершившее 2022 год. Редко найдется человек, который не любит Новый год. Как ты относишься к этому празднику?

— Для меня, наверное, как и для многих, самый тёплый Новый год был в детстве, когда ты веришь в любое новогоднее чудо и в Дедушку Мороза, когда все родные собираются за одним столом. В детстве заходишь после новогоднего фейерверка в дом, а там под ёлкой лежит подарок. Время идет, я разгадал загадку появления подарков, однако вовсе не разочаровался. (Скажу по секрету, родители по сей день говорят мне, что приходит Дедушка Мороз и приносит нам с сестрой подарки). Однажды в новогоднюю ночь я, маленький, собирал угощения для Дедушки Мороза: по периметру тарелки разложил драже, в середину поставил свечку и налил молока, рядом положил печенье. На следующий день ничего было не тронуто, и я всё съел сам (смеется).

Тёплые воспоминания у меня и о новогодних утренниках в детском саду № 19. Дедушкой Морозом была наша добрая кухарка Любовь Алексеевна, это я понял лет через пять, когда пересматривал альбом с фотографиями.

В детстве праздник всегда выглядит красочно. Уже за тридцать дней до Нового года ты ждёшь чуда, и каждый день солнечный и радостный.

Думаю, что у каждой семьи есть предновогодние и новогодние традиции. Мы вместе устанавливаем и украшаем ёлку. Одно из моих самых любимых маминых блюд — оливье. Все, что готовит мама, — это всегда очень вкусно. В новогоднюю ночь мы садимся за стол, слушаем речь Владимира Путина, под бой курантов загадываем желания и выходим на улицу запускать фейерверк. А потом по традиции мы сидим до утра, смотрим новогодние программы, слушаем музыку, разговариваем.

— Отличное семейное времяпрепровождение. Подарки друг другу дарите?

— Дарить подарки в Новый год — это больше исторически сложившаяся традиция, это лишь маленькая часть новогоднего праздника, а главнее подарков — это тепло, добро и позитив по отношению друг к другу. Для меня это скорее праздник, когда родные и близкие собираются одной компанией.

Всегда загадываю желания, при любой возможности. Даже когда падает ресничка, я не упускаю шанс, загадываю желание и сдуваю её с пальца. И, конечно, в новогоднюю ночь загадываю самые большие желания, для меня это одна из самых важных традиций.

— Веришь в чудо и чудеса?

— Да, по сей день верю. Признаюсь, нет-нет подвергаю эту веру сомнениям, однако они мимолётны.

— Миша, твои пожелания нашим читателям.

— Хочу пожелать нам всем оставаться целеустремлёнными, благоразумными и терпеливыми. Всегда хранить верность Отечеству, сохранять ценности и традиции Тверского края. Пусть близкие будут здоровы и счастливы, и вера в лучшее никогда не покидает. И давайте помнить: именно нашими усилиями созидается прекрасное будущее!

— Серьезно сказано, по-губернаторски официально. От юноши слышать непривычно.

— Всё новое и хорошее в нашей жизни появляется не за счёт дуновения ветра, а за счёт трудов каждого из нас. Я точно знаю: будущее созидается руками человека. Мы — часть большого механизма, такой же шестерёнкой в нем являюсь и я. Сейчас лишь начинаю набирать обороты, добиваюсь успехов, чтобы впоследствии созидать. Каждый человек — творец не только своей жизни в настоящий момент, но и общего будущего.

— Спасибо тебе за обстоятельную беседу! С Новым годом и удачи!

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *