СВЕТ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЗВЕЗДЫ

Вот уже в двадцатый раз «Свет рождественской звезды» осветил ржевскую землю. Накануне великого праздника, в Рождественский сочельник, в Выставочном зале состоялось открытие выставки XX городского конкурса детско-юношеского творчества.

Рождество Христово — один из самых главных и долгожданных праздников. Событие, случившееся в Вифлееме более двух тысяч лет назад, вспоминают в этот день по всему миру. Праздник приходит к людям зимней ночью в свете звезд, в сиянии свечей храмовой службы, под звуки ангельских голосов церковного хора. Небо и земля славят появление на свет Бога-Младенца, наполняют Вселенную торжеством, а сердца — любовью, надеждой, благодарностью Спасителю. Не удивительно, что этот чудесный праздник давно стал источником вдохновения для многих художников, поэтов, писателей, всех взрослых и детей.

Юные участники городского конкурса творчества с большим удовольствием и особым энтузиазмом представляют свои работы, посвященные светлому празднику Рождества.

Как отметила ведущая и организатор многих рождественских выставок Диана Гоголева, за это время в выставках приняло участие более десяти тысяч человек, которые представили тысячи необыкновенных работ! Посмотреть на рождественские рисунки и поделки приходило огромное количество людей, их было более тридцати тысяч!

В дни проведения православной выставки Выставочный зал преображается, наполняется светом и красотой. Здесь царит особый рождественский дух, которым буквально пропитана каждая работа.

В центре экспозиции вот уже который год подряд — изумительной красоты вертеп небесного цвета, выполненный из шерстяных и шелковых нитей на белоснежном фоне, сверкающем огоньками, словно бриллиантами. Нетканое полотно, созданное прихожанами Вознесенского собора, как намоленная икона, излучает энергетику потрясающей силы. И это неслучайно, поскольку чистый, нежный, совершенный образ сотворен руками добрых людей, которые активно участвовали в оформлении рождественской экспозиции в Выставочном зале.

Стоит сказать, что многие годы оформлением православных выставок занимаются Ирина Аввакумова, Диана Гоголева и прихожане Вознесенского собора.

На XX юбилейной выставке был показан фильм, рассказывающий об истории рождественских конкурсов детского творчества в Ржеве.

Давайте и мы вместе с Дианой Александровной вспомним, как все начиналось.

— В 2002 году в Выставочном зале Ржева по инициативе протоиерея Константина Чайкина с благословения епископа Тверского и Кашинского Виктора была организована первая выставка «Православный Ржев — старина и современность», которая посвящалась становлению и развитию православной жизни в Ржеве.

На выставке были представлены иконы, книги, церковная утварь, старинные фотографии. Организаторы — преподаватели воскресной школы и прихожане храма Оковецкой иконы Божией Матери во главе с настоятелем храма отцом Константином провели колоссальную работу по сбору материалов, подбору экспонатов и документов, подготовке экскурсоводов. Выставка имела громадный успех. Люди с удовольствием приходили посмотреть на экспозицию, многие побывали не один раз, особый интерес вызвали экскурсии по выставке.

В большинстве своем посетители — люди, от церкви далекие; а в книге отзывов — удивление, восхищение, огромная благодарность устроителям, просьба сделать эту экспозицию постоянной в местном музее!

Вот лишь некоторые из них: «Было очень интересно узнать о святых покровителях нашего города, об истории церквей», «Благодаря вашей выставке дорогой мне человек приобщился к доброму, вечному, православному!», «Уходить не хочется! Я очень много узнал!», «Особенно впечатляют детские рисунки и все ручные работы, как хорошо, что уже с детства они тянутся к Богу!»

Такой результат организаторов порадовал и вдохновил на продолжение. В следующем году было решено сделать православную выставку детских рисунков и поделок «Христос рождается — славите!». Идею поддержала администрация.

Напомнить христианские традиции Рождества Христова, показать истинный смысл, всю глубину и духовную красоту праздника стало главной задачей проведения новой выставки. А конкурсная составляющая отвечала за развитие творческих способностей детей, раскрытие талантов и воспитание в них любви к прекрасному, чистому, светлому.

Сцены со святым семейством, вертепы, заснеженные церквушки, Вифлеемская звезда, ангелы, рождественские ели — все, что рассказывало о рождении младенца Иисуса, отображено на рисунках юных художников.

Чистые, открытые миру детские сердца вобрали в себя красоту и мудрость Рождества и поделились этим в своих работах. Из такого многообразия светлых, искренних детских творений жюри с большим трудом выбирает победителей, всем остальным участникам — детям и педагогам — вручаются похвальные грамоты, благодарственные письма и подарки.

В 2008 году было принято решение продолжить эту работу и сделать выставку-конкурс ежегодной. Спустя время стало понятно, что конкурсу в своих рамках тесно, в нем с удовольствием приняли бы участие не только юные художники, но и те, кто любит петь, танцевать, читать стихи. Поэтому спустя время в нашем городе в дни новогодних каникул открылся рождественский фестиваль «Христос рождается — славите!».

С каждым годом росло число участников, добавлялись номинации, стал проводиться Рождественский бал. А выставка рисунков проходила теперь в рамках этого фестиваля под названием «Свет рождественской звезды».

Вот так из одной благой идеи отца Константина выросло большое, красивое, а главное, очень нужное дело. Батюшка, к слову сказать, окормляет теперь паству нескольких приходов, он — настоятель Вознесенского собора и благочинный Ржевского района, но попечение о православной вы-ставке не оставляет. Совместно с учредителями и организаторами фестиваля — представителями Ржевской епархии, администраций города и района ежегодно курирует подготовку и проведение выставки.

На торжественных церемониях открытия и закрытия выступают представители администрации, дети показывают творческие номера, читают стихи и поют песни. И обязательно звучит пастырское слово отца Константина о великом значении Рождества Христова для каждого человека, о том, что такие выставки, как и чтение духовных книг, способны делать настоящие чудеса. Они дают силы изменить свою жизнь, прощать обиды, поступать правильно (по евангельским заповедям) и в суете повседневных забот не забывать о самом главном — милосердии, сострадании, любви к ближнему и к Богу. Так было и в этот раз.

С пожеланиями добра, любви, благополучия и мира на земле выступили глава Ржевского муниципального округа Роман Крылов, председатель Думы Андрей Константинов, протоиерей Ржевского районного благочиния, настоятель Вознесенского собора отец Константин Чайкин, руководитель отдела по работе с молодежью Ржевской епархии иерей Вадим Козлов.

В знак признательности и уважения Роман Сергеевич вручил отцу Константину сувенир на память — набор изделий, изготовленных в мастерской музея и истории архитектуры Ржева (МИАР).

Творческие подарки преподнесли наши юные дарования: учащиеся Воскресной школы при Вознесенском соборе, пианисты ДМШ № 1 им. Я.И. Гуревича (преп. Л. Маслак), вокальный ансамбль ДШИ № 3 им. Волосковых (рук. И. Ларионова), а также Вероника Игнатова, Анастасия Воробьева (центр «Созвездие», преп. О. Лушина) и Татьяна Гоголева (ДШИ № 3 им. Волосковых, преп. Г. Бабкина).

Взглянуть на мир глазами детей, пережить прекрасные мгновения от встреч с детским творчеством — такую возможность дает нам рождественская выставка. Поэтому вот уже 20 лет накануне праздника зажигается в Ржеве «Свет рождественской звезды». Открывается экспозиция детских творений, прославляющих пришествие в мир Спасителя. Светлых работ, наполненных красотой и радостью Рождества, великого торжества — источника вдохновения и созидания. Святого праздника, когда ликует душа и поет вместе с ангелами: «Слава в вышних Богу, и на земли мир!»

Елена СООЛЯТТЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *