КОГДА МИЛЫЕ БРАНЯТСЯ

Криминальная история

Говорят, что милые бранятся — только тешатся. Не знаю, тешатся они или нет, но порой удивляют своим поведением и соседей, и близких. Кто-то хихикает за их спиной, кто-то осуждает, кто-то сплетни разносит, а кто-то и впрямь обеспокоен происходящим.

А когда-то они были действительно милыми друг для друга, целовались на свадьбе под крики «горько!». Но прошло время, и в отношениях мужа и жены что-то стало меняться.

Конечно, в семейной жизни случается всякое. Бывают и ссоры, и даже скандалы, переходящие в рукоприкладство, с синяками и женскими слезами, порой заканчивающиеся самыми настоящими криминальными драмами, когда один человек оказывается в тюрьме, а другой — в могиле.

Бытовуха. Что уж там говорить. Тяжела такая жизнь, порой на грани нервного срыва, когда из всех развлечений для мужика остается только выпивка в компании таких же сотоварищей, а для женщины — одиночество перед телевизором.

Эта история произошла не сегодня и даже не вчера, но дает повод для размышления и в наши непростые будни.

Так получилось, что у Ирины рано умерли родители и осталась она одна. В частном доме старой постройки (не о коттедже же речь) без мужика нелегко. Поэтому обрадовалась она знакомству с Иваном, крепким молодым мужичком, который вскоре перенес к ней свои нехитрые пожитки из родительской квартиры.

Так и жили они вместе под одной крышей, а потом и брак зарегистрировали и даже, пусть скромную (а кого удивлять-то), но свадебку сыграли. В общем, все как положено. Так, может быть, и прожили бы до глубокой старости, ругаясь и мирясь, но однажды…

Был какой-то праздник или день рождения, уже и не помнится это. Ирина и Иван вернулись из гостей в хорошем подпитии. Ивана так вообще пришлось выволакивать из такси силком, чтобы он перестал задираться с водителем.

Дома она стала корить его за то, что напился, а он — на неё ругаться. Мол, ты сама заигрывала с таксистом, да еще в присутствии мужа. Им бы спать лечь или хотя бы телевизор включить и какой-нибудь фильм посмотреть. Так нет же, слово за слово зацепилось.

Иван был мужчина далеко не тщедушный, на работе занимавшийся физическим трудом. Женская ругань его завела, как пружину. Он схватил жену за халат и так рванул, что материал треснул.

Ирина убежала из комнаты в кухню, но Иван не отставал. Пошел за ней, угрожая расправиться с супругой: мол, он, свободный человек, никому подчиняться не собирается, тем более бабе.

Ирина всхлипнула. В испуге отступила от него подальше к столу.

А потом волна отчаяния, перераставшая в злость, всколыхнула её. Она была женщиной не из пугливых и тоже могла постоять за себя. Еще мгновение, и она ступит за грань.

Иван все продолжал наседать. Вот он сейчас покажет ей, кто в доме хозяин! Но спьяну так и не понял, что в Ирине что-то перещелкнуло. Да, это она, с теми же привычными чертами лица и в той же порванной одежде, но внутренне другая, готовая ко всему от безысходности, в том числе и к тому, чтобы дать отпор.

Ругаясь, он шарил в кухонном столе — мол, сейчас найду нож и займусь твоим воспитанием… И тогда Ирина схватила со стола чугунную сковородку. Удар пришелся по голове, и Иван, как мешок с мукой, брякнулся на пол. А Ирина замерла и оцепенела.

Были отчаяние и страх, что вот сейчас он поднимется на ноги и точно её убьет, а она отпора дать уже не сможет. Но Иван не вставал.

«Господи, что я наделала-то, мужа убила!» — подумала она, и живо представила: вот за ней приезжают сотрудники полиции, вот выводят в наручниках и везут в тюрьму. Она сама не понимала, как это все случилось, как сорвалась.

В это время Иван очнулся и застонал. Справившись со своими страхами, Ирина подхватила, поволокла его в комнату и взвалила на диван. Переоделась наспех и решила вызвать скорую помощь, заглаживая этим свое чувство вины. «Скажу медикам, что он сам по пьянке упал». Она, конечно, не знала, что существует такой порядок: когда человека с травмой доставляют в больницу, медики обязаны сообщать об этом в правоохранительные органы, а поэтому даже не подумала о том, что ей всё равно придется встретиться с полицией.

Поверили ей или нет работники скорой помощи, что, мол, Иван сам с лестницы свалился, когда на чердак полез, этого уже никто не знает. Вероятно, по характеру причиненной травмы — скорее нет, чем да. Но своё дело они сделали и доставили Ивана в больницу.

На следующий день, ближе к полудню, в дверь постучал участковый уполномоченный полиции. Ирина и ему свою версию поведала. Мол, Иван пьяный был, полез зачем-то на чердак и свалился. С кем не бывает. Правда, женщина не отрицала, что перед тем, как он полез на чердак, у неё с мужем была ссора, но никакой потасовки не было. Получался несчастный случай и ничего больше. Она и скорую вызвала, и в больницу с ним поехала, как заботливая супружница.

Участковый хмыкнул, записывая на бумагу ее объяснение. Разве добьешься от женщины правды.

Участковый хотел поговорить с соседями, но те отмалчивались, пожимая плечами. А некоторые откровенно говорили, что ни в какие свидетели не пойдут, а то еще по судам затаскают. Вот такая у некоторых что ни на есть гражданская позиция.

Участковый отправился к Ивану в больницу, но тот тоже особо разглагольствовать не стал. Сказал, что ничего не помнит, так как был сильно пьян.

Участковый опять хмыкнул. Раз стороны друг к другу не имеют претензий, то и ему меньше хлопот.

— Пиши заявление, что травму причинил себе сам по неосторожности и претензий ни к кому не имеешь, — сказал он Ивану, протягивая листок и шариковую ручку. Теперь оставалось только вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или списать проверочный материал рапортом. В общем, рутина бумажная, а полдня потеряно.

Для себя он, конечно, отметил, что за этой семейкой все-таки надо приглядывать. Подобные ситуации в разных семьях были и раньше, будут, видимо, и впредь. Никуда не денешься от бытовухи, принуждающей отдельных сограждан ненавидеть себя и всех.

Участковый спрятал бумаги в папку, распрощался с Иваном и шагнул из больничной палаты за дверь. У него и других разных заявлений от граждан с участка в папке было много. И каждое ждало своего разрешения в установленные законом сроки, а времени не хватало. К тому же наступало время обеда…

Иван вскоре выписался из больницы и вернулся к Ирине. В их доме стало спокойно и тихо, только вряд ли счастья прибавилось. А там — кто знает. И летят, как срываемые ветром с деревьев осенние листья, будни, серые дни. Оказывается, и к этому тоже быстро привыкаешь…

Евгений ОЖОГИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *