ЛЫЖНЕ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ!

В ночь с 11 на 12 февраля в Ржеве завьюжило так, что все дороги, а также лыжные трассы, проложенные в Нижнем Бору к этапу «Лыжни России» (он прошел неделей раньше) и «Гонке памяти ржевских лыжников», назначенной на 12-е число, занесло снегом. Порядком замело и площадки для стоянки автомобилей, заранее подготовленные муниципальным предприятием «БиЛД». Однако рано утром организаторы проделали всю работу снова, и к 9 утра субботы, когда на трассу стали собираться первые участники, и лыжня, и дороги, и парковки были в полном порядке. Постаралась и погода: ветер утих, низкие тучи разошлись и выглянуло по-весеннему яркое и даже немного теплое солнце.

Эта лыжная гонка, которая проводится уже больше двадцати лет в память о ржевских спортсменах, ярких представителях этого вида спорта, чьи жизни уже оборвались, стала отличной от предыдущих. На другой уровень вышла ее организация: и то, что накануне в социальных сетях прошла рекламная кампания, и то, что впервые для отслеживания старта и финиша спортсменов применялась электронная система, и, конечно, само беспрецедентное количество участников — только официально зарегистрированных, получивших стартовые номера — около трехсот! Больше, чем на областном чемпионате, заметил один из организаторов. И почти столько же, наверное, приехали просто прокатиться по трассе в этот праздничный день для себя, для здоровья и для настроения.

Отличное настроение с самого утра прямо-таки витало над площадкой. Казалось, именно оно, вместе с зажигательной музыкой, разогнало серые облака и разлилось солнечным светом по всему Нижнему Бору, где царило веселое оживление. Кто-то разминался перед стартом, кто-то поправлял экипировку детям, уже облаченным в маечки с символикой соревнований, кто-то уже не впервые проходил трассу, не дожидаясь официального старта, кто-то делал селфи на фоне трассы и баннеров, многие просто общались друг с другом, встретив знакомых и коллег. Тут же были разбиты палатки организаторов, полевая кухня, буфет, дежурили оперативные службы.

— Побежите трассу? — подхожу к яркой паре с лыжами в руках — супругам Озеровым, в прошлом педагогам по лыжному спорту, много лет проработавшим в спортшколе Ржева.

— Не в качестве участников, но прокачусь обязательно, — говорит Мария Васильевна. Еще один знакомый лыжник-ветеран, Сергей Мазур, сетует: не удалось зарегистрироваться вовремя, но трассу он обязательно пробежит. И таких энтузиастов лыжного спорта — очень и очень много, причем возраст их — от шести-семи до восьмидесяти лет! Например, Владимир Соловьев 1941 года рождения и Владимир Копейкин 1947-го из клуба «Снеговик» Калининского района. Самому маленькому участнику, официально зарегистрированному от лыжной команды Нелидово, всего шесть лет!

На официальное открытие в 10:30 люди подтянулись ближе к импровизированной сцене, задником которой служили портреты прославленных спортсменов, в честь которых и организована гонка.

— Впервые отец провел ее в 1999 году в память о трагически погибшем Владимире Серебренникове. А когда и его не стало, друзья продолжили гонку в память о нем. С каждым годом тех, кого вспоминают в этот день коллеги, в том числе и более молодые, становилось все больше, — говорит сын известного ржевского лыжника Виктора Ильина Владимир. Владимир Викторович уже много лет является одним из основных организаторов этих соревнований. Он вместе с представителями администрации Ржевского муниципального округа поприветствовал участников на официальном открытии, порадовавшись тому, что традиция продолжается, а число участников гонки неуклонно растет.

Старты начались после 11-ти часов. Спортсмены вы-страивались по порядковым номерам к началу лыжни, и каждые пятнадцать секунд, когда пикающий сигнал таймера менялся, очередной лыжник начинал забег. Вначале самые маленькие мальчишки и девчонки, потом спортсмены постарше уходили со старта в лес, где проложены трассы разной протяженности. И спустя время финишировали с другой стороны, запыхавшиеся, довольные, под ободряющие возгласы болельщиков. На финише каждому маленькому участнику вручали шоколадку, более взрослым — синие и красные лыжные шапочки с символикой гонки, подарки от организаторов и спонсоров.

— В этом году с «Гонкой памяти ржевских лыжников» произошли существенные изменения, — подтверждает Павел Колосов, который занимался подготовкой и продвижением соревнований. — Был создан логотип и выбран бренд-цвет — оранжевый, была запущена группа в «ВКонтакте». Усовершенствовали лыжную трассу, добавили таблички с дистанциями, отметили повороты. Главный апгрейд гонки — это электронный хронометраж, который позволяет измерять время участника с очень высокой точностью. Мы старались освещать гонку в социальных сетях, приглашать тренеров со своими командами со всей Тверской области. В этом году стартовало 256 человек — это в два раза больше, чем в предыдущем! Будем развивать «Гонку памяти ржевских лыжников», чтобы как можно больше людей приезжало в наш город, будем стараться делать состязания ещё более комфортными и интересными для участников. И, конечно, большое спасибо всем, кто помогал в организации, партнерам и спонсорам.

У девушек в своих возрастных группах лучшими стали Ангелина Виттина и Алина Снежкова из Твери, Анна Харламова из Осташкова, у девочек младше 12 лет — Дарья Харламова из Осташкова и Лиза Третьякова (СК «Двина).

Среди женщин 50-59 лет первое и второе места взяли ржевитянки Юлия Кузнецова и Татьяна Ермаченкова, в возрастной группе 40-49 лет победила Светлана Ефимова из Осташкова, а в группе 19-39 лет — Екатерина Романова из Тверской КСШОР-1.

Старшая возрастная группа (где участникам за 70 лет) была представлена у женщин одной Валентиной Априк из клуба «Снеговик», мужчин было пятеро, причем третьим пришел самый возрастной участник. Владимир Соловьев уступил победителю, Александру Кузнецову из Конаково, всего 30 секунд, а ржевитянин Анатолий Пар-фирьев, у которого второе место, — 26. Спортсмен из Конаково Николай Новиков взял «золото» и в группе мужчин 60-69 лет, наши Олег Бочкарев и Николай Оришин — на 2-м и 3-м местах. Ржевитянин Алексей Быстров стал третьим в возрастной группе 50-59 лет, победитель — Сергей Смирнов (SC SnegoviK). Всего одну минуту уступил победителю Андрей Фаер, пройдя 10-километровую дистанцию за 30 минут (победитель — Денис Курохтин из Долгопрудного). Тверичане Кирилл Комаров (19-39 лет) и Александр Егоров (17-18 лет) показали лучшие результаты на той же дистанции, а у 15-16-летних юношей, бежавших 5 км, лучшим стал Даниил Королев из Андреаполя. В более младших группах победители — Ярослав Яблоков (Тверь), Алексей Четвериков, а у самых младших ребят с разницей в две секунды финишировали победители из СК «Двина», 9-летние Владимир и Дмитрий Сергачевы.

Лыжный спорт процветает, традиции продолжаются и, думается, нет лучшего способа почтить память ржевских лыжников, чем продолжить дело их жизни.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *