РАДИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

Победа и мир — эти слова неотделимы. Мир — это жизнь! Всем, что мы имеем, мы обязаны тем, кто воевал и сейчас воюет за Россию, не жалея своей жизни, завоевывает свободу и счастье для нас и грядущих поколений.

Мы должны сохранить в наших сердцах имена героев Великой Отечественной войны, имена героев Отечества, героев России.

Наш долг — сберечь память об их подвиге и передать эту память своим детям и внукам. Мы должны помнить. Ведь без прошлого нет будущего. Умирают за него и в настоящем.

Этот взгляд серых глаз невозможно забыть…

А лицо у парня светлое,

Брови черные вразлет…

Будто он со снимка этого

Слова ласкового ждет, —

вспоминаются строки стихотворения поэтессы Карины Филипповой-Диодоровой, посвященные парням «сороковых-роковых». Один из них — отец друга семьи Диодоровых, — скульптора Андрея Дилендорфа, уходил в ополчение под Ржевом, когда маленькому Андрюше было пять лет.

Собирая вещмешок с собой на войну, он положил туда смену белья, пачку сухарей и книжку Аксакова «Детские годы Багрова-внука», чтобы между боями почитать. С войны он не вернулся.

С того дня минуло 80 лет. Не вернулся с войны и этот широкоплечий паренек, старший лейтенант, морской пехотинец по имени Максим, который погиб в августе 2022 года в ходе специальной военной операции на Украине.

Портрет молодого воина, который так и остался навеки двадцатилетним, занимает центральное место в экспозиции Тверского городского музейно-выставочного центра.

Выставка «Воины» посвящена защитникам Отечества. Ржевитяне смогут скоро ее увидеть в Выставочном зале. Открытие состоится 3 марта, в День освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков.

В экспозиции представлены портреты русских воинов разных эпох и столетий, а также тематические работы, отсылающие к знаковым событиям отечественной истории, в том числе и тверской. Произведения созданы тверскими художниками в разные годы.

— Многих защитников Родины мы знаем, помним, ставим в пример детям, — поясняет искусствовед Анна Шестакова. — Например, в экспозицию вошли портреты легендарного Степана Горобца, танк которого осенью 1941 года прорвался через оккупированный фашистами Калинин; Героя Советского Союза лётчика Алексея Севастьянова, уроженца Лихославльского района, совершившего ночной таран в небе над Ленинградом; митрополита Тверского и Кашинского Алексия (Коноплёва), прошедшего всю Великую Отечественную войну. Некоторых воинов, в частности, благоверных великих князей Александра Невского и Михаила Тверского, почитаем святыми. И всё же имена большинства солдат известны только в узком семейном кругу. Одни погибли на поле брани, другие, честно исполнив свой воинский долг, возвратились домой, а затем поднимали страну из руин, растили сыновей и дочерей, осваивали мирные профессии и, из скромности не афишируя свои боевые подвиги, постепенно оказывались в глазах более молодых современников «обычными» мирными жителями. Война, выковав мужество, закалив характеры, навсегда в их сердцах, а пережитое — в немногословности и сдержанности, в строгих выражениях лиц и серьёзности взгляда. Портреты этих мужественных людей — без изображения деталей, отсылающих к их военному прошлому — важная и ценная часть экспозиции.

Выставка организована Тверским областным отделением Союза художников России. В числе участников Геннадий Клюшин (1949-2007), Людмила Юга, Геннадий Самойлов, Виктория Воеводина, Анатолий Войтов, Галина Камардина, Нэлли Пятышева, Юлия Ананьева, Владимир Анисимов, Игорь Бучнев, Михаил Пантелеев, Анатолий Антонов, Борис Гершфельд, Николай Перлов, Тать-яна Погодина, Константин Фёдоров, Владимир Суркин и другие авторы.

* * *

Мы много говорим со школьниками о патриотизме, воинском долге, чести и отваге. Рассуждая об этих понятиях (основах основ нашей нравственности), пишем сочинения, стараясь объяснить детям самое главное; вспоминаем стихи и прозу многих известных авторов, чьи строки стали классикой. Однако не стоит забывать и о том, что наглядным примером, образцом для подражания служат и герои картин художников, портреты которых мы видим на выставке «Воины». Такие экскурсии должны стать для детей потребностью. И в этом обязаны им помочь родители и педагоги. В наше непростое время, когда многим, особенно сейчас, необходима моральная поддержка, опорой и нравственным ориентиром могут стать эти люди — защитники отечества, смелые, честные, бесстрашные, совершающие героические поступки «ради жизни на земле».

Не спрашивай, что Родина может сделать для тебя — спроси, что ты можешь сделать для своей Родины.

Елена СООЛЯТТЭ

Фото автора и Анны Шестаковой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *