ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЛУЧШЕ — СТАРАЙСЯ БОЛЬШЕ

Хоккей — вид спорта, за которым следят болельщики всего мира.

Когда на лёд выходят великолепная пятёрка и вратарь, готовые сокрушить команду соперника, для увлечённых хоккеем это действо — настоящий праздник.

Как известно, у спортсменов нет продолжительных выходных. Для ребят команды «Ржевские львы» 2022 год закончился, а 2023-й начался выездами на хоккейные матчи. Юные ржевские хоккеисты показывают свои навыки, уверенно заявляют о нашем славном городе.

В декабре в городе Горки Могилевской области проходил традиционный международный турнир по хоккею с шайбой среди юношей 2011-2012 годов рождения. В нём принимали участие команды из разных регионов России и Республики Беларусь. По результатам игр в группе наши «Ржевские львы» заняли первое место, обыграв всех соперников в группе А, так же, как и команда «Запад России» из Калининграда, она прошла групповой этап без проигрышей в группе Б. Ржевитяне и калининградцы встретились в финале. Соперники были сильны. Наша команда выступила достойно, показала хорошую бескомпромиссную игру, но потерпела первое и единственное поражение на турнире, в итоге у Ржева — второе место.

Кирилл Артамонов

Лучшими игроками всех матчей были признаны: Александр Филатов, Артём Седов, Кирилл Артамонов, Иван Данильцев, Леонид Маслов. Ценным игроком был признан Андрей Ермаков, а лучшим нападающим — Александр Филатов.

В конце января на турнир по хоккею в Горки представители команды Dark Shark (Великие Луки) позвали играть за их команду трёх ребят из «Ржевских львов»: Артёма Седова, Кирилла Артамонова и Александра Филатова.

Мы с Сашей учимся в одной школе № 5 и поговорить с мальчиком, о котором я вчера ещё ничего не знала, было очень любопытно.

Саше Филатову одиннадцать лет, он учится в 5 «В» классе. А на коньках катается больше семи лет. Уже в трехлетнем возрасте с завистью смотрел на старшего брата Михаила, играющего в хоккей, и захотел быть, как он. Родители стали возить на тренировки обоих.

Артём Седов

— Первое время на практиках падал больше ста раз, — рассказывает хоккеист, — но ничего, вставал и тренировался дальше, крепко держа за руку верного помощника — папу.

Именно Игорь Александрович стал первым наставником и помощником Саши. Благодаря поддержке близких держаться на коньках, владеть клюшкой и шайбой у мальчика получалось всё лучше и лучше.

В первую очередь хоккей — это их сплоченная, дружная команда.

— У нас каждый готов постоять друг за друга. Когда у кого-то что-то случается, то мы сразу помогаем товарищу. Видимся не только на поле, но и вне занятий, ходим вместе гулять, — говорит мальчик.

Думаю, начиная заниматься каким-либо делом, мы ориентируемся на достижения своего кумира. Кумир Саши — Никита Кучеров, российский хоккеист, выступающий за клуб национальной хоккейной лиги «Тампа-Бэй Лайтнинг».

— Когда начал смотреть игры Никиты Кучерова, меня поразила его техника, — увлеченно рассказывает Саша. И тут же отмечает, что их тренер Валерий Иванов часто ставит его, Кучерова, ребятам в пример.

— А ваш наставник является для тебя примером? — спрашиваю я юного спортсмена.

Александр Филатов с родителями

— Конечно, он сам любит хоккей, увлечён этим видом спорта и делится знаниями с нами. Валерий Дмитриевич — добрый тренер, он подсказывает нам, как сделать лучше. Когда у нас плохо шла игра, он сказал: представьте, что счет 0:0, и просто наслаждайтесь процессом. Думаю, это правильный подход взрослого. Оттого, что нас будут ругать, будет только хуже. Если бы я был тренером, то во многом поступал так же, как Валерий Дмитриевич.

— Как думаешь, почему взяли именно вас? Вы лучшие игроки в команде?

— Нет, мы с мальчиками хорошо понимаем друг друга, оттого и игры идут как надо. А вот ребята из команды-противника часто ссорились, похоже, им недостает командного духа.

— Какая команда заняла первое место?

— Минская.

— У Великих Лук второе, да? Обидно не было?

— Да, мы вторые. Противники были очень сильные, поэтому не обидно. Как и положено, по результату в конце турнира играл гимн Белоруссии. Конечно, хотелось бы услышать гимн России. Будем стараться!

— Какие ощущения сопровождают поражение?

— От поражений хочется плакать. Кажется, что тебя все осуждают.

— А победу?

— Когда выигрываешь, чувствуешь, что на тебя все смотрят и будто говорят: это хорошая команда и игроки! Отличные ощущения. Чтобы их испытывать, надо систематически, с желанием, тренироваться.

Несмотря на совсем юный возраст, мальчики уже имеют профессиональный опыт, поэтому научились справляться с неудачами и двигаться вперёд.

— Папа говорит, что на тренировках надо заниматься, как все, но если хочешь играть лучше их, то выкладываться следует усерднее. Я с ним согласен, — поделился секретом успеха Саша.

— В какие еще города «Ржевские львы» выезжали на турниры?

— Смоленск, Калуга, Клин, Кимры, Псков — мы много куда ездим.

— Саша, в известной советской песне есть строчка: «Трус не играет в хоккей». Как тебе удаётся быть стойким? Не боишься падений, удара клюшкой, шайбой?

— Приходится быть стойким. На одном из турниров я ударился коленкой о борт. В тот день мы проигрывали со счетом 2:0, но благодаря тому, что я не ушел с поля, в последние минуты удалось спасти игру, и по буллитам мы выиграли.

— Что такое буллиты?

— Это 5-10 минут дополнительного времени игры. Его дают, если игроки нарушали правила или выходит ничья. В хоккее, в отличие от футбола, она не может быть, тут только победа или проигрыш.

— Знаю, что в хоккее есть вратарь, защитник, нападающий. Ты занимаешь какую позицию?

— Нападающий. Присмотревшись ко мне, тренер увидел, что я быстрый, и решил, что буду центральным нападающим. Думаю, и защитником мог бы быть, я очень шустрый и всё могу успеть.

— С турнира вы вернулись еще и с личными наградами. Ты признан лучшим нападающим турнира.

— Мне приятно, что мои старания судьи оценили!

Хоккей — главное, но не единственное увлечение ребят. Еще они интересуются плаванием, хорошо учатся, им нравится изучать иностранные языки.

Разговаривать с Сашей интересно, он делился со мной правилами игры в хоккей. Например, я узнала, что нельзя пересекать синюю линию без шайбы — это наказуемо. Оказывается, за команду играет всего пять человек, а буллиты — довольно частое явление.

Также меня удивило, что игра никогда не заканчивается ничьей — думаю, при таких условиях игроки еще больше стремятся к победе.

Встреча с юным ржевским хоккеистом подтолкнула меня глубже интересоваться этим видом спорта. Теперь буду почаще ходить на игры друзей-хоккеистов, поддерживать наши ржевские команды и гордиться такими, как Саша, ребятами.

Алиса ДЕРЕВЕНЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *