В ЧЕСТЬ ТЕХ, КТО ОТДАЛ ЖИЗНЬ ЗА МИР НА ВСЕЙ ЗЕМЛЕ

В 1979 году началась афганская война, о которой историки будут ещё долго спорить. Российские солдаты и офицеры остались верными воинскому долгу и за пределами родной страны.

18 февраля в парке Воинов-интернационалистов состоялся митинг в честь памяти солдат и офицеров, погибших на афганской земле.

Открыл мероприятие глава Ржевского муниципального округа Роман Крылов:

— В этот день мы вспоминаем о наших соотечественниках, которые исполняли свой воинский долг за пределами России, Советского Союза. Чтим память тех, кто стал примером мужества и героизма и отдал жизнь за мирное существование женщин и детей. Благодарим тех, кто сегодня защищает гражданское население в зоне СВО. Наши соотечественники являются достойными продолжателями традиций дедов и отцов. От всех ржевитян хочу сказать спасибо присутствующим ветеранам-афганцам за то, что вы своей активной жизненной позицией и добрыми делами на благо города подаете достойный пример молодежи. Пример того, как можно и нужно относиться к своей Родине. Предлагаю в следующем году, в честь 35-летия вывода советских войск из Афганистана, издать книгу, в которой будет рассказано о судьбе каждого воина из Ржева и района, участвовавшего в этой войне.

— Сегодня дети и внуки афганцев находятся на рубеже защиты мирного населения от фашизма, — отметила председатель Ржевского совета ветеранов Галина Мешкова. — Вы, ветераны афганской войны, проводите активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, обустроили замечательный парк Воинов-интернационалистов. Вам — здоровья и удачи, а нам — мирного неба над головой!

На митинге также выступили начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Олег Кабанов, заместитель командира 337-го радиотехнического полка Игорь Любезный, ветеран боевых действий в Афганистане, полковник, трижды кавалер ордена Красной Звезды Александр Потатуев, руководитель общественной организации «Шурави» Вадим Плющ, помощник командира 32-й бригады ПВО по работе с верующими и молодежью отец Вадим.

Присутствовавшие почтили память солдат и офицеров Ржева и района, погибших во время исполнения интернационального долга. После минуты молчания состоялась церемония возложения цветов к памятнику воинам-интернационалистам.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *