КРЫША ТЕЧЁТ

В этом году пенсионерка Таисия Румянцева, проживающая в доме № 9/16 по улице Большевистская, отмечает своеобразный юбилей — десятилетие протечки кровли над её квартирой, расположенной на пятом этаже. За столь долгий срок Таисия Алексеевна накопила внушительный объем переписки с жилищно-коммунальными и прочими организациями.

Первый акт осмотра квартиры женщины, составленный в феврале 2013 года ООО «Жилищное управление Захолынское», гласит, что над квартирой проходит ливневый водосток, и во время дождя и таяния снега происходит затекание воды в одну из комнат. Угол комнаты сырой, есть небольшие очаги черной плесени. Вывод специалистов жилищного управления следующий: необходим ремонт кровли над квартирой. Вывод был сделан, а ремонт кровли над квартирой — нет.

Шли годы. Управляющие компании, обслуживавшие дом, менялись, а проблема, несмотря на многочисленные обращения Таисии Алексеевны в различные организации, так и не решалась.

Летом 2020 года наконец-то произошло долгожданное событие: на Большевистской, 9/16 грянул капитальный ремонт кровли. Но радовалась Румянцева недолго: зимой того же года многострадальная стена её квартиры вновь начала сыреть.

В декабре 2022-го УК «ЧиП», обслуживающая дом, по требованию Румянцевой произвела осмотр и обнаружила на стене шестого подъезда, в котором проживает пенсионерка, влажные подтеки. Цитируем вывод специалистов УК: «Протекание осадковых вод происходит по причине негерметичности кровельного покрытия. Кровля дома находится на гарантийной эксплуатации. Выявленные повреждения предположительно произошли в результате некачественно выполненных работ или использования некачественных материалов». Так как заказчиком капитального ремонта кровли выступил региональный Фонд капитального ремонта (подрядчиком, выполнявшим работы, стало ржевское ООО «СМУ-1»), то УК «ЧиП» обратилась в Фонд капремонта с просьбой о создании комиссии с целью определения причины залития жилого помещения осадковыми водами с кровли и по результатам работы комиссии понудить подрядчика выполнить работу по гарантийному ремонту кровли.

В январе 2023-го года Таисия Румянцева и директор УК «ЧиП» Екатерина Краснопольская получили от Фонда капремонта ответ № 249/2023, где сообщается, что по факту обращения проведена выездная комиссия, по результатам которой установлен факт отсутствия влажных протечек на стенах и потолке мест общего пользования МКД, а с подрядной организацией ООО «СМУ-1» достигнута договоренность: в рамках гарантийных обязательств подрядчик обязуется изучить и устранить причину протечки в период наступления плюсовых температур.

То, что выездная комиссия не обнаружила в январе влажных протечек на стенах подъезда (не всегда зимой снег на кровле тает), нас с Таисией Алексеевной не удивило. Удивило следующее: почему члены комиссии не навестили квартиру пенсионерки?

— Я обращалась по поводу залития осадковыми водами не подъезда, а стены моей квартиры, — сообщает Таисия Румянцева. — Когда я спросила, почему комиссия не за-шла ко мне, не посмотрела на отваливающиеся обои и заплесневелый угол, мне ответили, что в это время меня не было в квартире. Это не так. Во-первых, по причине возраста я очень редко выхожу из дома, во-вторых, о времени прихода комиссии мне никто не сообщил. Вот Вы, журналист, когда собирались прийти ко мне, предварительно позвонили, и мы обговорили время встречи. Единственный, кто меня навестил, это представитель «СМУ-1» Александр Щетинин. Посмотрел на стены и пообещал прийти ещё раз. Очень жду.

Надеемся, Александр Петрович не только повторно навестит Таисию Алексеевну, но и во время наступления плюсовых температур в рамках исполнения гарантийных обязательств выяснит и устранит причину протечки кровли. А мы будем следить за развитием событий.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *