СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

С уходом на пенсию многие люди начинают чувствовать себя ненужными, одинокими, социально изолированными, возникают проблемы со здоровьем, снижается самооценка. Именно для того, чтобы этого не возникало, семь лет при КЦСОН Ржева и Ржевского района работает Университет третьего возраста. Кстати, преподавателями являются такие же пожилые люди, пенсионеры — «серебряные волонтеры», которые с удовольствием делятся своими знанием, опытом, создают добрую атмосферу вокруг себя.

Помощь в образовании слушателей Университета третьего возраста оказывают и молодые. С прошлой осени 11-классница школы № 5 Анна Ермишкина начала вести занятия на факультете «Рисование». Анна окончила ДШИ № 2 по программе «Живопись» и собирается связать свою жизнь с преподавательской деятельностью. Аня к каждому занятию подходит творчески, увлеченно передает свои талант и знания каждому индивидуально. На занятиях слушатели получают удовольствие, эмоции, впечатления от своих работ: иногда благоприятное, иногда унылое… Но как же без преодоления трудностей? Занятия проходят в душевной обстановке, за разговорами на тему искусства возрастные границы размываются. Каждое занятие пожилые люди покидают в хорошем настроении, а Анна — с новым опытом, необходимым для будущей карьеры.

Также огромную помощь оказывают студенты Ржевского колледжа, факультета «Компьютерные системы и комплексы», в проведении занятий на факультете «Компьютерная грамотность». Колледж уже много лет сотрудничает с центром, студенты ежегодно проходят практику, а некоторые из них приходят на помощь и во время учебы. Для слушателей, особенно тех, кто впервые сел за компьютер, важен индивидуальный подход к каждому «студенту». На занятиях волонтёры помогают каждому пожилому человеку, испытывающему трудности, пока у него не останется вопросов и не будет усвоен пройденный материал. А слушатели благодарны: у них стало получаться то, что до недавних пор казалось таким недоступным и непонятным.

Много нового интересного узнали и открыли для себя пенсионеры, получили заряд положительных эмоций, смогли «погулять в интернете», написать и отправить письмо родным и друзьям, с помощью компьютера записаться на прием к врачу, посетить сайты социальных служб и даже чуть-чуть поиграть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *