КОМАНДНАЯ РАБОТА

В залитом ярким светом обновленном спортивном зале много юных спортсменов и много баскетбольных мячей. Мальчишки и девчонки в ярких шортах и футболках, подростки и совсем малыши, наперегонки упражняются с мячом — ведут перед собой, подхватывают под коленом, забрасывают в кольцо. Вот-вот приедут высокие гости и начнется официальная церемония, но пока их нет — есть время для любимых упражнений. В пятницу, 10 марта, был торжественно открыт после ремонта спортивный зал КСШОР № 1 по ул. Грацинского, 26 — там, где раньше размещался машиностроительный техникум.

После объединения двух колледжей здание осталось невостребованным, и одна его часть перешла архиву, другая — комплексной спортивной школе. И это стало для нее первым собственным удобным зданием — раньше спортсмены и тренеры обитали на первом этаже дома № 10 по  Советской площади, где до этого располагался мебельный магазин.

Процесс перевода здания из областной собственности в муниципальную, к большому сожалению, затянулся на несколько лет, и после такого простоя объем ремонтных работ предстоял впечатляющий: система отопления, оконные блоки, стены, полы и потолки — многое нужно было приводить в порядок или полностью менять, штукатурить и красить. Восемь с половиной миллионов рублей — в такую сумму обошелся ремонт спортзала, сказал директор КСШОР № 1 Юрий Артемьев на торжественном открытии. На церемонии присутствовали министр спорта Тверской области Александр Демин, глава Ржевского муниципального округа Роман Крылов и председатель Думы Андрей Константинов, председатель региональной федерации баскетбола Максим Дмитриев. На трибуне этажом выше собрались родители и тренеры юных спортсменов.

Роман Крылов в приветственном слове вспомнил свое спортивное прошлое: он тоже в юности занимался баскетболом.

— Этот спорт учит быстро принимать решения, выдерживать тяжелые физические нагрузки, работать на результат, — отметил он. — После того как это здание опустело, оно стало быстро приходить в негодность — на это было жалко смотреть. Чтобы у спортивной школы наконец появилось собственное здание, мы обратились к губернатору, в Законодательное собрание, подготовили обоснования и спустя время получили этот объект. Предстояло привести его в порядок, причем объем работы был масштабный. Но глаза боятся, а руки делают: объединив ресурсы, прибегнув к помощи спонсоров, заручившись поддержкой министерства спорта и федерации баскетбола, мы приступили к реализации задуманного. И вот он, результат.

Роман Крылов поблагодарил за помощь и содействие Александра Демина, Максима Дмитриева, отметив их большой вклад в развитие тверского спорта, генерального директора АО «КСК «Ржевский» Андрея Фаера, руководителя ряда предприятий сети «Инчермет» Михаила Белоброва и других руководителей, а также родителей юных спортсменов, которые тоже внесли свой вклад в обновление зала.

— Два года назад мы были в этом зале и видели  его плачевное состояние, — отметил министр спорта. Кстати, на входе в спортзал в этом можно было убедиться по фотографиям на стене: контраст между «до» и «после» действительно разительный. Министр отметил большую роль в развитии спорта администрации Ржева. — Сегодня не только преобразился спортзал, качественно обновилась материально-техническая база спортшколы. А ржевская школа баскетбола — одна из сильнейших в области. Ребята — победители многих первенств и чемпионатов, суперфинала, воспитанники отделения работают в спортшколах областного центра, и я уверен, ребята будут радовать своей игрой и дальше, а из этих стен выйдет еще много отличных спортсменов и тренеров!

Ржев действительно активно участвует в различных программах, направленных на строительство и оснащение спортивных объектов. В прошлом году был капитально отремонтирован стадион «Горизонт», где тоже появилась хорошая спортивная площадка для тренировок баскетболистов. А в нынешнем благодаря участию в программе она получит хорошее ограждение.

— Уверен, что спортивные достижения ржевских баскетболистов будут только расти, — сказал председатель Думы Андрей Константинов, замгенерального директора АО «Электромеханика». Кстати, благодаря руководству этого предприятия баскетболисты города по субботам и воскресеньям бесплатно используют большой спортивный зал ФОК «Дельфин» для тренировок и игр.

— Сегодняшний спортивный зал, где мы с вами находимся, — пример командной работы. Каждый из нас знает, что командная работа в баскетболе, как и во многих других видах спорта — залог победы, — отметил Максим Дмитриев. — И вот он — результат: светлый, чистый зал с паркетным полом. Работы выполняла компания «ДКС», которая уже семь лет поддерживает спорт в Тверской области, вкладывая в это много сил и средств. Ржев — лидер по результатам в баскетболе тверского региона, это общеизвестно. Третий год подряд наша Федерация баскетбола получает грант на развитие баскетбола в регионе, и довольно существенную часть мы направляем именно в Ржев. И сейчас на первом этаже лежит привезенный нами сюда инвентарь для тренировок, в ближайшее время ожидается поступление еще одной партии. У вас, дорогие ребята, сегодня для занятий спортом есть все: хороший зал с оборудованием, поддержка городских властей, отличное руководство школы и тренерский состав. Поэтому занимайтесь с удовольствием! Стать лучшими можно только через труд. Обещаете, что будете трудиться? — спросил он юных спортсменов, которые присутствовали здесь же, выстроившись в шеренги. Ответом ему было дружное «ДА!»

А после символического перерезания ленты баскетболисты показали свои умения: под зажигательную музыку они, сменяя друг друга, выполняли упражнения с мячом. Сначала самые маленькие, потом ребята постарше, которые словно играючи забрасывали мяч в кольцо из разных позиций. Со стороны эти эффектные упражнения смотрелись очень легко, но какой труд стоит за каждым результатом, знают ребята, их родители и, конечно, тренеры. А по тому, как горят глаза юных спортсменов, видно, что занятия спортом приносят им большое удовольствие.

Теперь их тренировки проходят с максимальным комфортом: в новом здании есть не только отличный зал, но и светлые помещения для переодевания, а также тренажеры для поддержания физической формы и развития разных групп мышц. Успехов юным спортсменам!

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *