СТРАНА ДОЛЖНА ЗНАТЬ СВОИХ ГЕРОЕВ

Мужество, смелость, отвага, сила духа и воли, обаяние, благородство — все эти такие привычные и такие сильные слова о тех, кто совершал и совершает подвиги, — о героях.

На прошлой неделе в Тверском мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» открылась выставка «Герои спецоперации», подготовленная центром патриотического воспитания университета «Синергия» совместно с Министерством обороны РФ, Министерством просвещения РФ и Российским обществом «Знание». Основная её часть представлена графическими новеллами (один из форматов комиксов) — объёмными романами, сюжеты которых передаются через рисунки. Все герои выставки — солдаты, получившие звание Героя России, многие из них посмертно.

Прежде чем войти в интерактивные залы, посетители проходят коридор из фотографий, они сделаны в Мариуполе в 2022 году. Присутствие цвета способствует более глубокому осознанию, как хрупка и беззащитна жизнь перед войной.

Я увидел, как рождается война, —

Разгорается из уголька раздора.

Как хрустальная святая тишина

Разбивается мечом пустого спора…

Строки из стихотворения Олега Дончева словно нацарапаны на закопчённой от языков пламени после прилётов стене жилого дома…

Как обиды из давно минувших дней

Стали поводом национальной мести.

Как страна призвала лучших сыновей,

Получив назад калек и грузы «двести».

Как вчера ещё цветущая земля

В одночасье стала минными полями.

Как невинные остались без жилья

И соседи стали злейшими врагами.

С одного фото на посетителей «смотрят» черные глазницы разрушенного девятиэтажного дома и небольшой кусочек ясного голубого неба… Другое фото передаёт однозначный и жесткий «привет» российских военных нацистскому батальону «Азов»: на фасаде изрешеченного осколками дома суровая надпись: «Мариуполь — это ДНР слышу zоv…».

С другого снимка на мир обречённо смотрит пушистый, некогда домашний рыжий кот.

Сразу за рядами фотографий (на разложенной на полу палаточной ткани) десятка три экспонатов: украинские учебники по истории, газета «Зе! Донбасс. Слуга народа» за сентябрь 2020 года, в которой президент Зеленский громогласно заявляет: «Наша цель — мир», нашивки, осколки снарядов, ручные огнемёты, материя с изображением Джуры (одноименное название детско-юношеской военно-патриотической игры для воспитания патриотов Украины «специалистами» «Правого сектора»). «Просьба экспонаты руками не трогать» — предупреждает надпись. А трогать их, надо сказать, совсем не хочется.

Рядом, на чёрном покрывале стола, — потёртая книга и фото (на котором она же, но на полу школьного класса) — это роман Льва Толстого «Война и Мир».

Залы, в которых представлены новеллы, созданы студентами университета «Синергия». Молодежь проиллюстрировала истории 21-го участника СВО, а современные технологии позволяют видеть и увековечить их подвиг в цифровом формате. Среди героев — уроженцы Тверской области: Василий Клещенко, Никита Спиридонов, Алексей Шабанов. Семь залов выставки объединены идеей героизма и любви к Родине. Внутри самих за-лов — сквозные линии, они отражают пять тематических блоков: «Герои переломного года», «Герои и времена», «Герои и города», «Герои и машины», «Герои и подвиги».

По интерактивному экрану можно отследить историю событий от 24 февраля 2022 года. В 5 часов 30 минут по МСК Президент России в ответ на обращение руководителей республик Донбасса с просьбой о помощи объявил о начале специальной военной операции с целью демилитаризации и денацификации Украины.

Душевные у студентов получились работы. С экранов на посетителей, с улыбкой и серьёзно, смотрят статные молодые мужчины. Истории об их подвигах читаешь тут же. Сержант морской пехоты 61-й киркенесской бригады Евгений Григорьев родился в 1992 году в Чуприяновке. Участвовал в боях на Артёмовском направлении в восточной окраине города, где вместе с сослуживцами проводил операции по защите и эвакуации мирного населения из-под обстрела. 4 августа 2022 года при очередном обстреле Евгений погиб, защищая мирных жителей. Награждён орденом Мужества посмертно.

Гвардии ефрейтор, старший механик-водитель Илья Виноградов родился в Старице. С 2010 года проходил службу на флоте. Продолжил служить по контракту в Псковской десант-ной дивизии, участвовал в военных операциях в Сирии. Погиб 26 мая 2022 года при тактической подготовке котла для войск ВСУ, замыкая клещи между Артемовском и Лисичанском, вокруг населенного пункта Золотое. Посмертно награжден орденом Мужества.

Смотрю графическую новеллу о гвардии старшем лейтенанте, танкисте, уничтожившем долговременную огневую точку противника и четыре танка, Дамире Исламове из Татарстана. В младших классах он хотел стать стоматологом, но в 10-м классе передумал, принял решение идти в военное училище. В 2018 году с отличием окончил Казанское танковое. Как один из лучших учеников, он мог выбрать любой регион для несения службы и предпочел Ростов-скую область, находящуюся в непосредственной близости к уже неспокойным Донецкой и Луганской республикам.

После начала военной операции на Украине его полк был переброшен для освобождения этих территорий от украинских националистов. 7 марта, действуя в составе бронегруппы, танк под командованием Дамира Исламова вышел к городу Золотое, все районы которого были заняты отрядами ВСУ. Через Золотое проходят железнодорожные пути из Дебальцево в Купянск, и контроль над городом представлялся логистически важной задачей. Танк Т-72Б1, которым командовал Дамир, первым прорвался на окраину населенного пункта и прицельным огнём уничтожил укрепленный плацдарм противника, ликвидировав весь наряд блокпоста, затем продолжил обследование местности. Диверсантам удалось попасть в машину коктейлем Молотова, танк охватило пламя. Экипаж смог вернуться на безопасный рубеж, потушить огонь и убедиться в работоспособности танка. После чего продолжил выполнять боевую задачу по «выкуриванию» украинских националистов из Золотого. Чтобы продвинуть наступление, требовалось захватить ближайшую высоту. Вынырнув из-за холма, Т-72Б1 оказался лицом к лицу с пятью вражескими танками. Четырьмя выстрелами нашим бойцам удалось подбить четыре танка, но последняя украинская машина успела прямым попаданием уничтожить российский танк. Весь экипаж погиб.

Бронзовые бюсты Дамира Исламова есть в его родном Лениногорске и на аллее Славы Казанского танкового училища. Теперь его имя стоит в одном ряду с 73-я Героями Советского Союза и 17-ю Героями России — выпускниками училища.

«Нет героев от рожденья, — они рождаются в боях», — сказал Александр Твардовский. Целиком и полностью согласна с писателем. Здесь не уместны лишние высокопарные слова, будет достаточно того, что мы знаем их имена, чтим их память.

Выставка «Герои спецоперации» в мультимедийном историческом центре «Россия — моя история» продлится до 7 апреля. Время её работы можно узнать на сайте центра и по телефону 8-800-200-71-30. Информация о героях размещена на сайте Героиспецоперации.РФ.

Ольга ЖДАНОВА

Исторические парки «Россия — моя история» — самый масштабный экспозиционный комплекс в России. География его площадок простирается через всю Россию и насчитывает более 23 городов. Создатели парка — историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике — сделали так, чтобы российская история перешла из категории чёрно-белого учебника в яркое объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более чем тысячелетней истории своего Отечества. В историческом парке представлены все новейшие формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, кинотеатр, световые короба, проекторы и планшеты, коллажи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *