ЯРКИЕ ЗВЁЗДОЧКИ «МОЛОДЫХ ТАЛАНТОВ»

20 марта на сцене Есинского Дома культуры снова ярко сияли звездочки «Молодых талантов». Стало доброй традицией встречаться каждую весну в этом уютном зале на районном конкурсе-проекте детского творчества, в котором принимают участие воспитанники школы искусств Ржевского района.

Конкурс стал настоящим праздником детства, открывшим для публики целое созвездие юных талантов. В зрительном зале ДК было по-настоящему тепло и солнечно от ребячьих улыбок, от их восторженных, сияющих глаз, от желания подарить зрителям радость от встречи с детским творчеством, искренним, наивным, но уже во многом профессиональным.

«Молодые таланты» включают в себя несколько номинаций. Оценивало конкурсантов компетентное жюри: председатель — заведующая отделом по культуре, туризму и делам молодежи администрации Ржевского района Надежда Иванова, директор ДШИ Ржевского района Светлана Куликова, специалист КЦСОН Ольга Воробьева, преподаватель эстрадно-джазового отделения ДШИ № 3 им. Волосковых Владимир Семенов, преподаватель хореографического отделения Итомлинского филиала РДШИ Денис Рисков.

Открывала программу театральная постановка, посвященная 80-летию Ржевской битвы. Глебовские школьники по-хорошему «заболели» театральным искусством. А «заразила» их руководитель театрального отделения глебовского филиала РДШИ Марина Баранова. На конкурс её воспитанники представили трилогию «И помнит Ржев непокорённый». Надо отметить уникальность постановки: она основана на подлинных краеведческих материалах, положенных в основу трилогии. Все образы, воплощённые юными актерами на сцене, жили в реальности, все события происходили в оккупированном немцами Ржеве и во время ожесточённых боев в Ржевском районе.

Полную трагизма историю, основанную на дневнике Нины Семёновой, рассказала Анна Лека. Образ матери солдата, не вернувшегося с войны, воплотила на сцене Диана Мажила.

Поистине уникальна история солдата Дмитрия Гаркуши, погибшего в боях под Ржевом. Спустя десятилетия его останки вместе с поисковым отрядом нашел родной внук солдата Александр. Историю бойца и его семьи в письмах рассказали Илья Фесенко и Полина Вихрова.

Театральную постановку жюри оценивало в номинации «Художественное слово». Первое место присуждено Илье Фесенко, второе — Диане Мажила, третье — Анне Лека.

Затем настал черед юных инструменталистов. Эта номинация на конкурсе была представлена самым большим составом участников — солистами всех филиалов районной школы искусств. И надо сказать, что младшеклассники догоняют в мастерстве, а в чем-то и перегоняют своих старших товарищей. Первое место в этой номинации заняла Полина Романова с композицией на синтезаторе (Хорошевский филиал, преп. Геннадий Романов), второе место у Александры Русановой (Победовский филиал, преп. Татьяна Терешенкова), которая исполняла большое сложное произведение на скрипке. От конкурса к конкурсу растёт мастерство юного гитариста Мефодия Меншутина из Хорошевского филиала (преп. Геннадий Романов). Ему жюри присудило третье место. В специальной номинации инструменталистов диплом получил Даниил Бирюков (Хорошевский филиал, преп. Геннадий Романов).

В номинации «Ансамблевое исполнение» лучшим стал сводный ансамбль скрипачей Хорошевского и Победовского филиалов, 2-е место у дуэта Арина Викторова — Мефодий Меншутин (Хорошево, преп. Геннадий Романов), 3-е место — дуэт Валерии Гармаш и преподавателя Владиславы Костиной (Хорошевский филиал).

Вокальная номинация стала, пожалуй, самой яркой на конкурсе. В исполнении воспитанников РДШИ звучали песни разной тематики и направленности. Открытием в этой номинации стали выступления юных Ани Башкиревой (Глебово, преп. Татьяна Старикова) и Полины Романовой. Девчушки не стали дипломантами, но не отметить их просто нельзя. А первое место в этой номинации — у воспитанницы Татьяны Терешенковой Алины Кабановой (Победовский филиал), 2-е место — Варвара Панина (Глебово, преп. Татьяна Старикова), 3-е место — Серафима Морозова (Победовский филиал, преп. Татьяна Терешенкова). Специальным дипломом конкурса отметили скрипачку и вокалистку Александру Русанову (Победовский филиал).

Гран-при конкурса по праву достался Кириллу Башкиреву из Глебово (преп. Татьяна Старикова). Мальчишка, обладающий поистине уникальным голосом, исполнял песню из репертуара Муслима Магомаева. У всех без исключения зрителей от его выступления мурашки по коже! Ещё во время репетиции, когда в зале настраивали микрофоны, Кирилл пел свою песню, и все, кто был в зале на тот момент, кричали ему «браво»! Я просто уверена, что у парня большое вокальное будущее и он со временем вырастет в прекрасного певца.

Выступления ансамблей в вокальной номинации также подарили зрителям много незабываемых моментов. Со-листки Победовского филиала за песню «Вороны» получили первое место в номинации «Вокальное исполнительство» (ансамбль). Единство, уравновешенность, слитность и согласованность всех выразительных элементов хорового звучания — вот что преподнесли зрителям воспитанницы Татьяны Терешенковой. У них же третье место в этой номинации в составе ансамбля «Носики-курносики». А вторыми стали глебовские «Лапотки» с большой хоровой инсценировкой песни «Гуляй, народ честной».

Хореографические номинации, к сожалению, в этом году получились в весьма усечённом составе. Весенняя простуда не пощадила юных танцоров. Поэтому зрители не смогли в полной мере оценить работу наших замечательных хореографов. Первое место у солистов присудили дуэту Валерии Смирновой и Масиса Сугяна из Кокошкинского филиала (преп. Ирина Саденьева), 2-е место у Валерии Бахольской из Есинки (преп. Елена Живоченкова).

В фойе Дома культуры были представлены работы участников конкурса в номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество». Победы у представителей Хорошевского филиала: Валерии Гармаш (преп. Мария Матвеева) и коллективной работы «Птица Сирин» воспитанников Дианы Гоголевой.

Специальными дипломами наградили и преподавателей Владиславу Костину и Татьяну Старикову.

Впереди у Детской школы искусств Ржевского района важное событие — юбилей со дня основания. 12 мая состоится большой праздничный концерт, на котором мы увидим самые яркие выступления наших «Молодых талантов».

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *