ГАЗ, ДОРОГИ И СТОЛБЫ

Когда прием по личным вопросам начинается не с жалобы и претензии, а с благодарности — это приятно и показательно. Именно так произошло 5 апреля, хотя вопросы, с которыми пришли жители городских и сельских территорий к главе муниципального округа Роману Крылову, простыми не назовешь.

ПРО ДОРОГИ И ПРО ГАЗ

Поселок Восточный, расположенный за окраиной Ржева, место красивое, но труднодоступное. Глинистая дорога с большим уклоном испещрена ямами, против которых не помогает грейдер, остатки старого асфальта образуют большие канавы с острыми краями, и жители то и дело ремонтируют свои многострадальные автомобили. А благодарили, придя на приём, две местные жительницы за то, что в прошлом году хоть и частично, но дорогу на спуске к поселку удалось подсыпать (за внебюджетные средства). Этого, конечно, мало — ям по-прежнему много, нужно продолжать работы.

— Зимой мы неоднократно звонили по поводу грейдирования, но этого удается добиться с большим трудом: не едут к нам ни грейдер, ни порой даже скорая… — сетуют женщины. Роман Сергеевич говорит, что в планах работ этот участок есть, что грейдирования там мало, нужно делать подсыпку, уплотнять основу дороги. Второй волнующий жителей вопрос — качество водопроводной воды. Причем для Восточного эта проблема недавняя, можно сказать, новая — еще несколько месяцев назад можно было, говорят жители, пить воду из-под крана. А после замены насоса и отказа от забора воды из накопительной емкости жидкость из крана на прежнюю питьевую воду вовсе не похожа: она не просто плохо пахнет, но и оставляет после себя масляный след на раковине.

— Мы хотели сдать её на анализ в Роспотребнадзор — там отказали. Везти в Москву или Санкт-Петербург в специализированные лаборатории не получится: нужно, чтобы с момента набора воды прошло не больше пяти часов, — рассказывают женщины. Ну и, конечно, хотелось бы знать сроки предполагаемой газификации поселка, который с каждым годом становится всё более густонаселенным.

— Сейчас все 17 домов у нас заняты, пустых нет, приезжают семьи с детьми. Нам бы дорогу и газ — поселок ожил бы ещё больше!

Все озвученные вопросы взяты на контроль, а что касается газификации — до октября текущего года предстоит разработать проектно-сметную документацию для включения работ в региональную программу.

* * *

Планы газифицировать деревни Кривцово и Бочарово в Итомлинском сельском поселении звучат уже пятнадцать лет.

— Вот только меняются они ежегодно, — рассказывают жительницы, которые пришли на прием к главе округа от имени всего населения деревень и даже принесли подписанные коллективные заявления. — Газораспределительная понижающая станция стоит в километре, в сторону Сытьково трубу положили еще десять лет назад, и мы думали: ну вот, скоро будет газ! Но в проекте наших населенных пунктов не оказалось. Опять. Еще через пять лет проектно-сметная документация по газификации нашего участка прошла госэкспертизу, и мы снова думали: теперь точно будет! Если бы это осуществилось, газ у нас был бы уже в 2021 году. Но нас опять исключили из программы. Мы пришли сюда с вопросом: когда же наконец?!

— А другие жители готовы подключить газ к своим домовладениям? — уточняет Роман Крылов.

— Да, видите, все подписались! У нас, к тому же, большая проблема с заготовкой дров: в прошлом году нашей семье дали делянку в 16 километрах от нас по трассе в сторону Бахмутово, причем к самому участку никакого проезда не было. Как вывозить оттуда лес — на штрафы нарываться?

— Увы, сроков газификации я вам сейчас назвать не могу — решение принимается на областном уровне. Мы, со своей стороны, стараемся планомерно реализовывать планы по газификации, включая хотя бы по одной территории в год. В вашем случае проектно-сметная документация с заключением экспертизы есть, и по информации областного министерства, объект будет включен в региональную программу газификации на 2020-2024 годы при наличии экономии средств, — поясняет глава округа.

ГДЕ МОКРО, ТАМ И РВЁТСЯ

Таисия Алексеевна с улицы Большевистская, 9/16, десять лет живет с проблемой в квартире: мокнет стена. Раньше — а в этой квартире семья жила с 1980 года — такого не наблюдалось.

— Может, потому, что дом обслуживали лучше — приходил из домоуправления человек и зимой отогревал паяльной лампой трубы. Потом это делать перестали — вот, наверное, тогда и началось. Как декабрь-ноябрь — не просто мокнут стена и потолок, а льёт. В натяжной потолок набирается, приходится вызывать бригаду, чтобы пузырь этот спустили, — говорит пожилая женщина. — В 2020 году у нас прошел капремонт кровли, но это проблемы не решило. На стене от сырости обои набухают и даже рвутся, ремонта надолго не хватает. Кто ж виноват в этом, мне бы узнать…

По информации отдела ЖКХ, в дом был назначен визит специалиста Фонда капитального ремонта. Сам же ФКР комментирует ситуацию так: работы по устранению течи над квартирой будут выполнены при наступлении благоприятных погодных условий.

УРОНИТЕ САМИ СТОЛБ!

Надежда Геннадьевна, жительница частного сектора в Мелихово, тоже сетует: зимой к ним грейдер не ходил вообще, дороги не чистились, машины буксовали… Но основная проблема, с которой она пришла, — другая. Об аварийном состоянии четырех опор электропередач по 8-му Мелиховскому переулку её семья писала обращения еще десять лет назад.

— К сожалению, мы не догадались делать копии заявлений, которые писали в «Россети», — рассказывает женщина. — Через пару лет, поняв, что службы менять опоры не спешат, обратились в приемную депутата ЗС, и только с его помощью удалось заменить две опоры из четырех. А другие две едва стоят! Однажды сотрудники энергоснабжающей ситуации даже посоветовали жителям «уронить один из столбов» — мол, тогда повод заменить его будет более весомым.

Обращались жители и в городскую администрацию, та, в свою очередь, адресовала заявление в ПАО «Россети». Ответ прежний: работы по замене опор по вышеуказанному адресу будут включены в план на 2023 год при наличии финансирования. Ответ не меняется уже несколько лет… Администрация взяла проблему на контроль.

Что касается расчистки дорог зимой, то по информации служб благоустройства, дважды причиной того, что грейдер не смог попасть на ряд улиц в Мелихово, становились припаркованные автомобили. Увы, бывает и так.

Кроме этого, на приёме по личным вопросам звучало заявление о снятии с квартиры по ул. Т. Филиппова статуса служебного жилья. Такие вопросы рассматривает жилищная комиссия, и в этом случае заявительнице было отказано.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *