«Рассуждай-ка»: книга — диалог

Недавно в Ржеве вышла новая книга Л.А. Киселевой «Рассуждай-ка», преподавателя сш N№ 1. Адресована она детям и их родителям. Книга появилась как результат многолетних поисков на вопрос: «Как простыми словами рассказать ребенку о Боге, о христианской вере?». Автор убеждена, что «с детьми нужно разговаривать, разговаривать и еще раз разговаривать», поэтому и основные мысли своей книги она излагает в русле бесед-рассуждений. Её более чем двадцатилетний опыт в христианской педагогике убеждает в том, что именно интересные духовные разговоры сближают и роднят взрослого с ребенком, а самым лучшим способом донесения духовных знаний является притча. Книга «Рассуждай-ка» как раз и состоит из простых сказок-притч, к каждой из которых ржевская художница Г.С. Матвеева сделала прекрасные иллюстрации. К духовным философским вопросам хорошо восходить от простого к сложному, как по лесенке, вот и свою книгу Л.А. Киселева построила таким образом, чтобы и взрослый человек мог пройти таким же путем «восхождения» и провести по нему ребенка. «Я решила создать эту книгу, потому что поняла — могу поделиться таким опытом диалога с ребенком, какого раньше не было», — говорит она.

12_4Книга был издана в ржевской типографии тиражом одна тысяча экземпляров. В конце марта в Пушкинской школе прошла её презентация. Автор представила свой труд, рассказала, как она шла к нему последние три года, что книга издана на народные деньги. Нужно отметить, что будучи христианским педагогом РПСЦ, Л.А. Киселева открыта для общения и готова к разговорам о Боге с разными христианскими конфессиями нашего города. Думается, что такой работой на общее дело духовного воспитания и просвещения как раз и должна послужить новая книга «Рассуждай-ка». В частности, педагог рассказала, что часть тиража этой книги уже отправлена в Австралию, где она будет использована в качестве учебника для внеклассного чтения, в том числе в православных и баптистских семьях, где стремятся сохранить русскую культуру и русский язык.

На презентации выступил директор школы
И.Е. Либензон, который поздравил автора с этим событием, отметив большой труд и творчество талантливого педагога. Учителя В.И. Трифонова и Ю.В. Цветкова также отметили, что неслучайно сейчас именно первая школа выбрана пилотной площадкой по взаимодействию со ржевской епархией в деле духовного воспитания детей. Именно эта школа притягивает единомышленников-учителей, среди которых много верующих людей. И до сих пор здесь помнят и стараются претворять в жизнь слова бывшего директора школы Я.И. Гуревича: «Эта школа должна стать школой любви к красоте и ко всему доброму».

Виктория Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *