СТАРТУЕТ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН

Весенне-летний период жители сельской местности ждут с нетерпением. И не только из-за огородов. Весной, как правило, становится известно обо всех ремонтных планах и грядущих свершениях, касающихся практически всех сфер жизнеобеспечения населения. Более всего сельские жители ждут новостей о планах по ремонту дорог и газификации.

О том, какие районные проекты уже в работе, что запланировано на ближайшую перспективу, рассказал первый заместитель главы Ржевского муниципального округа Николай Берлизов.

Газификация

По проекту газификации деревни Трубино сельского поселения Итомля сейчас проходит аукцион на выбор подрядной организации. Согласно проекту протяженность газовой сети составит 14,6 км. Стоимость строительства — почти 40 млн рублей. Газ пойдет со стороны Бахмутово, и строителям предстоит опять прокладывать газовую трубу под Волгой.

Николай Алексеевич озвучил еще одну новость, радостную для большого количества сельских жителей. Поданы заявки на участие в конкурсном отборе по включению в областную адресную инвестиционную программу на строительно-монтажные работы по газификации деревень Кривцово — Бочарово, Сытьково, Бунегино, Варатово. Проектная документация по газоснабжению этих населенных пунктов уже готова.

В нынешнем году планируется подвести газ и в Ковалево. Здесь расположено 269 земельных участков, предоставленных многодетным семьям, именно в эту часть деревни будут прокладывать газовую магистраль. Проектные работы по газификации Ковалево осуществляются с учётом мощности, которая потребуется для дальнейшей газификации Верх-него Бора. Подана заявка с данным проектом на этот год в областную программу, но он будет реализован, если высвободятся средства регионального бюджета.

В прошлом году был проложен межпоселковый газопровод высокого давления до Мончалово, установлен ГРПШ, а также сделан отвод на котельную бывшей воинской части. Второй этап газификации по прокладке внутрипоселковых сетей за-планирован на ближайшие годы. Сейчас проект в стадии разработки.

Как рассказали в администрации округа, территория бывшей воинской части в Мончалово является весьма перспективной инвестплощадкой. Имеющиеся земельные участки в несколько десятков гектаров планируют предлагать для расширения Ржевской птицефабрики. Предприятие намерено увеличивать производство в четыре раза, а это не только производственная площадка, но и строительство жилья для работников предприятия на ближайшую перспективу. Одно из условий, которое необходимо для реализации этих планов, — газифицированная местность.

Дороги

Весна и лето нынешнего года будут ознаменованы довольно крупным объемом капитального дорожного ремонта в Ржевском районе. По региональной программе на 2023 год отремонтируют асфальтовое покрытие по поселку Ильченко с/п Чертолино (протяженность дороги 0,6 км), именно там, где находятся школа и приют.

Предстоит капремонт улицы Придорожная в деревне Звягино с/п Чертолино. Там тоже асфальтовая дорога, протяженность дорожного полотна 0,3 км.

Долгожданный ремонт автодороги от трассы Осташков — Ржев до д. Поволжье также случится в этом году. По самой деревне Поволжье — новое асфальтовое полотно, так же как и на трассе Осташков -Селижарово — Ржев. А промежуток дороги длиной 700 метров между трассой и деревней — единственный неотремонтированный.

В сельском поселении Хорошево запланирован ремонт грунтовой дороги до д. Почигаево от трассы Ржев — Сухуша, протяженность 0,5 км. Дорога действительно проблемная, она проходит по полям и в период межсезонья становится совсем непроезжей. Проектом предусмотрено оканавливание дорожного полотна, а сама дорога станет выше по уровню.

Аналогичная ситуация с подъездом от трассы Ржев — Сухуша к деревне Мончорово этого же сельского поселения. Протяженность дорожного участка — 800 метров. Жители деревни неоднократно обращались в администрацию с просьбой о ремонте дороги, и в нынешнем году их просьба будет выполнена. Также в областной программе — второй этап ремонта по улице Молодежная в Хорошево.

В предстоящий строительный сезон начнется второй этап (1,6 километра) ремонта грунтовой дороги Житинки — Мануйлово сельского поселения Успенское.

По обращениям жителей в план ремонтных работ включена автомобильная асфальтовая дорога Осуга — Рогачёво протяженностью 1,4 км (стоимость ремонта более 18 млн рублей).

В рамках обслуживания и содержания дорог администрация Ржевского округа заключила контракт до конца года на содержание дорог 3-го класса с СУ-845.

ППМИ

Нынешним летом нас ожидает реализация десяти проектов в рамках программы поддержки местных инициатив.

В сельском поселении Успенское два проекта: обустройство детской спортивной площадки в деревне Васюково (стоимость 460,2 тысячи рублей) и обустройство контейнерной площадки в деревне Выдрино (168,8 тысячи рублей).

В сельском поселении Медведево один проект. Жители Артемово выступили с инициативой об участии в программе с ремонтом проезжей части протяженностью 110 метров на одной из улиц (стоимость 374 тысячи рублей). Дорожное покрытие будет грунтовым.

В сельском поселении Есинка также один проект: обустройство контейнерной площадки в деревне Домашино возле многоквартирного дома по Библиотечному переулку (стоимость 298 тысяч рублей).

Сельское поселение Итомля в рамках ППМИ намерено модернизировать уличное освещение в д. Бунегино (247 тысяч рублей) и обустроить контейнерные площадки в самой Итомле, стоимость проекта — чуть более миллиона рублей.

В сельском поселении Чертолино два одинаковых проекта и по типологии, и по стоимости — обустройство контейнерных площадок для сбора ТКО в двух смежных деревнях Зайцево и Азарово. Стоимость каждого проекта — 413,6 тысячи рублей.

В сельском поселении Хорошево тоже два одинаковых проекта, но дорожных. В рамках программы поддержки местных инициатив жители Костерево намерены получить ремонт грунтовой дороги протяженностью 1,1 км. Стоимость проекта — 1,4 млн рублей.

Жители Мончорово также выступили с инициативой отремонтировать дорогу по деревне. Ее протяженность чуть более километра. Стоимость проекта — 1,3 млн рублей. Что примечательно: в Мончорово подавляющая часть населения — дачники, всего один постоянный житель. Но более 30-ти человек активно выступили с инициативой об участии в программе.

По большинству проектов уже заключены контракты с подрядными организациями, по некоторым — в стадии заключения. До конца апреля по каждому проекту уже будет определен подрядчик. Срок реализации всего вышеозвученного — до 31 августа. В запасе большой объем времени, чтобы завершить все проекты в срок.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *