Елена Анатольевна Родионова, главный библиотекарь Центральной библиотеки им. А.Н. Островского: ЧИТАТЬ ИСТОРИЮ ДОНБАССА В ФАКТАХ И СУДЬБАХ

— Елена Анатольевна, поводом к нашему разговору послужило то, что недавно Центральная библиотека им. Островского получила партию тематической литературы о Донбассе. Он официально стал частью России совсем недавно, но, по сути, чужим для нас никогда и не был. Не все хорошо знают, каким Донбасс был и есть сейчас. Да, имеют представление о происходящих событиях, но не о людях и судьбах.

— Исправить это помогут книги, которые рассказывают о подвигах и жизни Донбасса. Издательство «Вече», одно из крупнейших в России, передало в дар в библиотеку комплект новых книг, выпущенных в серии «Библиотека Донбасса»: «Герои Донбасса и СВО», «Знаменитые люди Донбасса», «На линии фронта. Военкоры и писатели рассказывают…», «Украина: мифы и правда истории», «Новороссия. ВоZVращение. Краткая история от Екатерины Великой до Путина», «Украинский рубеж. История и геополитика». Издания посвящены истории и культуре, известным людям Донбасса, событиям и героям специальной военной операции. Библиотека получила и только что вышедшие пилотные номера литературно-художественных журналов «Донбасс» и «Северский Донец», возрождённых издательством «Вече».

— Издательство «Вече» специализируется на выпуске исторической литературы?

— Да, и работает уже более 30 лет. С начала своей деятельности стремится к сохранению ценностей русской культуры, к яркому и полному отображению великой истории нашей страны, взяв за основу известные слова Карамзина: «История в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего».

Издательство «Вече» ещё задолго до событий 2022 года выпускало книги, посвящённые истории Донбасса и Новороссии, романы и повести о борьбе ДНР и ЛНР за свободу и независимость. При поддержке Президентского фонда культурных инициатив издательство начало выпуск серии «Библиотека Донбасса».

— И к годовщине начала специальной военной операции в ней появилась книга «Герои Донбасса и СВО»…

— В сборнике повествуется о героях донбасского ополчения, которых знает сегодня вся Россия. Это первый глава ДНР Александр Захарченко, легендарный командир батальона «Спарта» Моторола (Арсен Павлов), комбат «Сомали» Гиви (Михаил Толстых), второй командир «Спарты» Воха (Владимир Жога) и легендарная Корса (Ольга Качура) — командир реактивного артиллерийского дивизиона. «Герои Донбасса и СВО» — первая книга в России об участниках специальной военной операции, удостоенных звания Героя России, — генералах Р. Кутузове и К. Баташове, командире чеченского спецназа А. Алаудинове; экипаже Су-24 М — А. Антонове и В. Никитине, повторившем подвиг Гастелло, и других героях. Сборник составлен из рассказов и очерков, написанных как журналистами, литераторами, так и непосредственными участниками, свидетелями этих событий. Они рассказывают о фронтовой работе и еже-дневных подвигах разведчиков и пехотинцев, связистов и снайперов, военкоров и врачей, добровольцев и волонтёров. Тексты сопровождаются чёрно-белыми фотографиями, наиболее точно передающими фронтовую атмосферу. Есть и 16-страничная цветная вкладка, посвящённая героям СВО и их подвигам.

— А какими ещё книгами пополнилась «Библиотека Донбасса»?

— В серии «Библиотека Донбасса» вышла книга «Знаменитые люди Донбасса», подготовленная коллективом авторов, в том числе сотрудниками Донецкой республиканской научной библиотеки имени Н.К. Крупской, Донецкого республиканского краеведческого музея, Макеевского краеведческого музея. Настоящая книга представляет собой значительно расширенное издание книги «100 великих людей Донбасса», получившей широкий отклик читателей в 2019 году. В издании представлено уже порядка ста пятидесяти персоналий (развёрнутых биографических очерков): министры, премьер-министры, великие музыканты, художники, кинорежиссёры, актёры, маршалы, инженеры, учёные, первооткрыватели, спортсмены. В том числе впервые приведены биографии современных героев Донбасса — ополченцев, бойцов народной милиции, боевых командиров, защитников донбасской земли — Александра Захарченко, Михаила Толстых, Владимира Жога, Арсена Павлова, Ольги Качура, Ахрика Авидзба, Олега Мамиева и других.

Сборник «На линии фронта. Военкоры и писатели рассказывают…» также выпущен к годовщине специальной военной операции и задумывался изначально как антология документальной прозы о событиях 2014-2023 годов и СВО. Свои произведения для сборника предоставили три десятка известных авторов — военкоров, репортёров и писателей, которые, что называется, там, за «ленточкой», смогли увидеть, прочувствовать и отобразить живые приметы военного времени. Причём упор в книге сделан не на привычную журналистику, с её чисто новостным контентом, а больше на художественное — даже философское — осмысление известных событий. Составителем издания является российский писатель, критик, литературный обозреватель Дмитрий Силкан. В книге представлен также цикл цветных фотографий, названный «Послесловие войны».

— Прочитав какую книгу, читатель лучше узнает историю Новороссии, но не просто через сухие цифры и даты?

— Книга известного писателя и историка Александра Мясникова «Новороссия. ВоZVращение. Краткая история от Екатерины Великой до Путина» поможет ответить на волнующие многих вопросы. Что такое Новороссия? Когда возникла, как развивалась, как стала одной из богатейших территорий Отечества и почему вдруг на долгие годы исчезла не только с географических карт, но и из учебников истории? Кто и почему это сделал? Тайна всегда рядом. Только тайна делает историю интересной, заманчивой, способной увлечь. Какие тайны хранит история Новой России — Новороссии? Что спрятано за частоколом дат и чередой событий? Есть ли некий тайный код истории Новороссии? И если есть, то как его узнать? Какова подоплёка событий на Украине с 2014 года, которая привела к необходимости проведения военной операции в 2022 году? Об этом и многом другом рассказывает книга А. Мясникова.

— Но вместе с этим сегодня как никогда много тех, кто пытается переписать историю…

— В последние годы на Украине по её истории издано немало трудов, часть из которых используется в качестве учебников и учебных пособий для школьников или студентов. В то же время ряд положений этих изданий является не только спорным, но и сознательно искажает исторические события, которыми достаточно богаты земли, получившие в советские времена статус Украинской Советской Социалистической Республики, а после 1991 года — независимого Украинского государства.

Сегодня, когда сложно разобраться в огромном количестве информации, и появилась идея написать книгу «Украина: мифы и правда истории». Её автор — российский военный историк Валентин Рунов. Для объективности изложения материала в начале каждого раздела книги даны тезисы видения данного исторического периода ведущими украинскими историками 90-х — начала 2000-х годов, а затем предлагается авторский материал, разработанный на основании архивных источников, официальных исторических исследований и научных статей ведущих учёных-историков XIX — начала XXI века.

События 2022 года стали историческим рубежом в судьбе не только постсоветского пространства и Восточной Европы, но и современного мироустройства. Украинский конфликт невозможно понять и правильно интерпретировать без знания истории и геополитики, которым в полной мере владеет Наталия Нарочницкая — доктор исторических наук, политолог с огромным практическим опытом. Именно в силу этого многие процессы, свидетелями которых мы стали, Наталия Алексеевна предвидела, предсказывала и призывала предотвратить наиболее тяжёлые последствия этого «спора славян». Об этом и идёт речь в новой книге Наталии Нарочницкой «Украинский рубеж. История и геополитика». История подтвердила правоту её аналитических заключений. Автор убеждена в том, что победа будет на стороне христианского, традиционного, справедливого русского мира. Книга включает в себя главы из новой монографии автора, статьи, лекции и интервью разных лет, в том числе многие её выступления.

— Спасибо, Елена Анатольевна, за такой содержательный обзор! Уверена, в ближайшее время многие захотят обратиться к перечисленным Вами книгам, чтобы лучше узнать прошлое и настоящее Донбасса.

— Надеемся! Выпуск всех перечисленных изданий осуществлён в рамках издательского проекта «Вместе с Россией! Культурный код Донбасса», получившего грант Президентского фонда культурных инициатив. Важной составной частью проекта является воссоздание и выпуск (в бумажном и электронном виде) журналов, которые давно стали символами Донбасса, но в силу драматических событий, начиная с 2014 года, фактически перестали существовать.

Журнал Донецкой республиканской организации Союза писателей России «Донбасс» издавался с 1923 года, в сентябре текущего года ему исполняется 100 лет. Сейчас он будет выходить ежеквартально. Одной из главных целей журнала является не только знакомство читателей с лучшими образцами художественного слова авторов донецкого края, но и тщательное изучение родной истории. Восставший из молчания литературно-художественный и информационно-публицистический журнал Луганской республиканской организации Союза писателей России им.
В.И. Даля «Северский Донец» не просто дарит своим читателям новые поэтические рифмы и интересные прозаические сюжеты, но и документальные очерки, наполненные горячим боевым духом и чувством патриотизма.

Комплекты книг от крупнейшего издательства переданы централизованным библиотечным системам городов и районов нашего региона. Благодарим издательство «Вече» за очень важную и нужную инициативу. В ближайшее время книги зарегистрируют, и их сможет взять любой читатель.

Беседовала Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *