ТРИ ДНЯ В ТРИНАДЦАТОМ ВЕКЕ

В любимые первомайские праздники ржевский клуб исторической реконструкции «Время Александра Невского» побывал на фестивале реконструкции «Новоторжский рубеж». Этот фестиваль уже который год проводится в музее деревянного зодчества под открытым небом в поселке Василёво под Торжком.

Вместе с руководителем клуба Денисом Леоновым и идейным вдохновителем, организатором и спонсором Марией Озеровой поехали трое ребят и трое девчат от 12 до 17 лет. Хотелось бы отметить смелость и доверие родителей, которые разрешили своим детям впервые самостоятельно отправиться на взрослое мероприятие.

По правилам фестиваля, все участники три дня живут на территории музея, инсценируя жизнь и быт Средневековья, должны носить одежду, обувь и украшения, доспехи и оружие, соответствующие XIII веку. Для наших юных участников такое путешествие было в новинку. Они впервые сами кололи дрова, пилили доски, устанавливали шатры. Девочки носили воду из деревенского колодца, помогали в приготовлении пищи.

Но, конечно, самое интересное — это участие во всех мероприятиях фестиваля, сначала — торжественное открытие и представление гостей, далее — тренировочные бои у ребят.

Занятий на выбор было много: выступали этно-группы с живым исполнением, проводились мастер-классы по древним ремёслам, по средневековым танцам. А уж какое раздолье было на ярмарке! Всякая проходящая мимо красавица замирала от обилия украшений, как «старинных» литых, сделанных по материалам археологических раскопок, так и ярких современных, выполненных из дерева, бисера, камней и эпоксидной смолы. Разнообразная посуда, оружие, меха, медовуха и пряники, леденцы и орехи, головные уборы и кожа — все как на настоящей средневековой ярмарке.

По замыслу организаторов, все происходящие в течение дня мероприятия были объединены общим сценарием, одной историей про местного юношу Костю Новоторжанина (это был реальный исторический персонаж), который просился в дружину к князю, чтобы идти сражаться против монголов. Вместе с ним просилась его возлюбленная, которую, конечно, в войско не взяли. Она приняла сторону темных сил и старалась погубить юного воина. Кульминацией праздника были бои бугуртсменов. Это чемпионы мира по боям в латах. На ристалище (поле сражения) вышли сорок человек в доспехах. Все опытные бойцы, многие из них чемпионы по боксу и самбо, много лет занимаются такими соревнованиями. Сражаются жестко, бьют по-настоящему сильно и страшно. Зрелище не для слабонервных, не обошлось без травм. Но все мужчины от мала до велика были в восторге!

Наши юные воины получили урок, как нужно сражаться, увидели, как нужна тактика и стратегия в бою, как бойцы до последнего бьются за победу.

А вечером и им самим выпала возможность поучаствовать в сражении. Михаил Малышев был лучником, Константин Шмелев и Андрей Ягодин взяли в руки алебарду и меч. Зрители активно поддерживали воинов аплодисментами и активно болели за их победу. Ребята вернулись с горящими глазами и с первым боевым опытом, что очень важно для будущих защитников Отечества.

Самый главный день фестиваля пролетел незаметно, погода порадовала нас солнышком, гости — своим неподдельным интересом и улыбками. Ну а сами участники были рады увидеть старых знакомых, пообщаться с друзьями из других городов и исторических клубов, приобрести недостающие элементы оружия или костюма у владельцев мастерских, которые специально приезжают на подобные фестивали.

Нашим юным красавицам тоже досталось море комплиментов и внимания от туристов и фотографов. Ну а руководитель клуба Денис Леонов, которого выбрали князем на празднике, организовывал сражения клуба, поддерживал и наставлял своих ребят.

Двое наших участников, Михаил и Ирина Леонова, попробовали свои силы в лучном турнире. Наравне с опытными лучниками Миша занял второе место.

Но самое душевное общение с детьми было вечером возле костра, когда старшие вспоминают свои походы и путешествия, вместе поют походные песни и просто никуда не торопятся. Можно оглянуться вокруг и запомнить этот миг, этот май. А взрослым самое большое счастье — это видеть в глазах детей восторг и благодарность за эту поездку, за участие и интерес к истории родного края!

Евгения ЛЕОНОВА

Фото автора и Марии ЛАПУТИНОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *