МУЗЕЙ БОЕВОГО БРАТСТВА РОССИИ: ДОНЕСТИ ДО ЛЮДЕЙ ПРАВДУ

Зимой этого года гостем 2-й страницы нашего еженедельника был петербуржец, руководитель организации «Ленинградский доброволец» Герман Владимиров. Уже более девяти лет Герман, его друзья и единомышленники помогают Донбассу. А ещё он — создатель музея Новороссии. Его история — пример того, как личное начинание трансформируется в общее дело.

Многие экспонаты Герман привозит из командировок сам, что-то передают друзья, родственники защитников Донбасса. Все представленные экспонаты этого единственного и уникального в России музея, рассказывают о причинах происходящего на Украине, о событиях, начиная с 2014 года и о том, что происходит сейчас.

Музей был открыт 9 мая 2015 года. Благодаря тому, что экспозиция передвижная, «ленинградские добровольцы» представляли выставки в Новгороде, Старой Руссе, Боровичах, Колпино и других российских городах.

С течением времени музей Новороссии изменил название на «музей воинской доблести Донбасса». Изначально цели создания музея были информационно-просветительскими, но скоро его создатель понял: цели его деятельности более глубоки, и неверно будет ограничиваться объединением только патриотических сил Донбасса. И название «музей боевого братства России» — гораздо точнее. Донбасс от России неотделим, а музей — союз уникальных русских людей. Создатель музея и его соратники не замалчивают эту войну, ставя её в один ряд с событиями в Афганистане, Карабахе, Чечне, Сирии, Ливии, Ираке.

В защите Донбасса участвуют добровольцы, в чьей военной биографии отмечены эти горячие точки, и «ленинградский музей» — это серьёзный разговор о добровольческом движении в России, начиная с 1941 года. Так как первыми, кто остановил фашистов под Ленинградом, были дивизии народного ополчения, состоящие из его жителей.

В коллекции музея — стенды, посвящённые героям Великой Отечественной войны и блокаде Ленинграда, редкие фотографии военных переводчиков, работавших в Ливии, в Эфиопии и Египте, медицинское оборудование для спасения раненых. Представлены экспонаты жестокого противостояния на Украине, начиная с государственного переворота в Киеве и по сегодняшний день.

Символ музея боевого братства России — скульптура бойца в полном обмундировании, выполненная питерским скульптором. Это собирательный образ русского воина-добровольца, который словно говорит: «Мы не хотим войны, но обязаны защитить людей от нацизма, и мы сделаем это».

Экспонаты музея уникальны. Здесь нет копий, подделок, имитаций. Настоящие боевые знамена подразделений: интернациональный батальон «Пятнашка», батальон «Восток», гвардейский разведывательный батальон «Спарта», флаг с надписью «Республика «Луганск». Все они, как и телефонный аппарат из донецкого аэропорта, — свидетели и участники событий на Украине с 2014 года.

Больше двух десятков тематических гравюр, выполненных на стеклах из фойе главного терминала аэропорта Донецка, подарил музею гравер, боец «Спарты» Андрей Плотников — «Художник». Он же придумал символику батальона «Спарта», разработал эскиз медали «За оборону Иловайска».

О том, что Донецк называли городом миллионов роз, знают многие. Донецкий кузнец Виктор Михалев делает мирные скульптуры из разорванных гильз от мин, осколков боеприпасов — того, что прилетает в Донецк от ВСУ. Его изящные розы тоже представлены в музее боевого братства России.

А вот стенд с личными вещами самых известных командиров ополчения Донбасса: папаха Арсена Павлова «Моторолы», икона, подаренная командующим Казачьей национальной гвардией Николаем Козицыным на свадьбу Павлу Дремову. Так случилось, что её Павел подарил Герману за три дня до своей гибели, икона Михаила Толстых  «Гиви», молитвенник Алексея Мозгового. Тот факт, что эти вещи есть в коллекции музея, говорит об уважении и доверии к его создателю.

Весь в осколках короб для пулемета Калашникова, принадлежал добровольцу из Санкт-Петербурга. Дмитрий Сизиков погиб под Дебальцево, оказывая помощь раненому товарищу. Возможно, именно попавший в патронный ящик осколок стал смертельным для русского воина…

Читать строки из дневника самарского добровольца Александра Чепишко без слёз невозможно. Участник двух чеченских войн, кавалер ордена Мужества описывал события за день, свои мысли о происходящем на юго-востоке Украины, о том, почему он и другие русские мужики пошли на защиту мирных людей. Саша погиб 31 августа 2014 года, обороняя аэропорт Луганска. Запись от 30 августа: «Либо нацики нас, либо мы их. Силы неравны. Но мы их выдавим, а то они расх-ат больницу, куда свозят всех больных и раненых»… (через день каратели были выбиты из аэропорта).

Его дневник — свидетель ужасов, которые творят нацисты, возможно, он станет вещественным доказательством на международном трибунале над военными преступниками ВСУ, национальной гвардии.

Полицейский щит сотрудника милиции специального предназначения «Беркут» со сквозными отверстиями от пуль. Непосредственно такой щит предназначен для оттеснения толпы, защиты личного состава от палок, бутылок, камней, и нисколько не защищает от огнестрельного оружия. Меж тем в феврале 2014 года в Киеве беркутовцы должны были сдерживать «мирных, интеллигентных» протестующих (в руках у которых оказалось боевое оружие, коктейли Молотова, цепи) голыми руками.

Защитный шлем со следами горения от коктейля Молотова. (К слову, теперь зажигательную смесь с именем коммуниста Молотова подразделения территориальной обороны Украины цинично называют «Бандеровский смузи»).

Белый металлический прямоугольник с черной каймой по периметру и надписью «Авдiiвка» — указатель населенного пункта «Авдеевка». Вся его поверхность в пулевых и осколочных отверстиях — показатель интенсивности боев в этом городе в 2018 году.

Представлены и эскизы бумажных денежных знаков Донецкой и Луганской народных республик. Предполагалось, что они поступят в обращение в конце 2014 года и постепенно вытеснят гривны.

Современный нацизм нужно знать в лицо, и ответ на вопрос «для чего и зачем» — очевиден.

Среди указателей, нашивок и футболок с нацистской символикой — автомобильная табличка «Тайра» — позывной медика подразделения «Азов». Юлия Паевская укрывалась с боевиками на территории завода «АзовСталь» в Мариуполе. Боевики нередко пытались покинуть зону боевых действий под видом мирных жителей. В пунктах фильтрации беженцев досматривали и проверяли на принадлежность нацбатам и ВСУ. Тайра остановила машину, в которой ехала семья с двумя детьми, убила родителей, села за руль, приказав детям сказать сотрудникам военной комендатуры, что она их мать. Военные заподозрили неладное, Тайру арестовали…

Ещё один экспонат — гильзы из подвалов Мариупольского СБУ (где были оборудованы целые пыточные помещения). По надписям на них можно определить, к оружию какой системы относится тот или иной боеприпас. На дульце винтовочной гильзы написано «винчестер» — одна из старейших американских компаний. На гильзе от пистолетного патрона — «люгер» — немецкий производитель. Такими пистолетами были вооружены офицеры Третьего Рейха. Методы, идеология, оружие — те же.

Аптечка военнослужащего ВСУ, на ней лишь несколько слов на украинском языке: «одноразовый душ», остальное содержимое, как и индивидуальный рацион питания — USA. Индивидуальные перевязочные пакеты — made in Израиль. Ящик для американских противопехотных гранат, понятное дело, американский. Итальянские, канадские каски стоят на вооружении не только своих армий, но и ВСУ. Одноразовый гранатомёт из Швеции. Все перечисленное — малая часть того, что Европа, страны блока НАТО поставляют на Украину.

Промывание мозгов на Украине активно ведется с малолетства. Книги и учебники учат ненавидеть русских, перевирают историю. Основной удар информационной войны рассчитан на умы, души, совесть в первую очередь молодежи.

— Мы победу завоюем, победим во что бы то ни стало. А послевоенное развитие страны, сохранение плодов победы — задача молодежи. Пожалуйста, сохраните историю, величие страны и честь наших побед! — говорит, обращаясь к молодым посетителям передвижных выставок, один из экскурсоводов, участник СВО с позывным Сыч.

Ольга ЖДАНОВА

P.S. Занимаясь подготовкой этого материала, мы с Германом Владимировым договорились, что он обязательно приедет с выставкой к нам в Ржев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *