Во имя русской гармоники

Слышу вновь я гармошки распевы,

Новый день по-над Волгой встает,

И стучит беспокойное сердце —

Здесь Россия начало берет.

17 ноября в клубе железнодорожников состоялся очередной музыкальный праздник «Играй, гармонь». На этот раз он был посвящен 25-летию популярного, любимого ржевитянами ансамбля гармонистов и частушечников «Тальяночка». В праздничном концерте приняли участие не только юбиляры, но и певцы, музыканты из других городов — друзья «Тальяночки». История ржевского коллектива начинается с 1987 года, когда по инициативе Галины Самсоновой, в то время руководившей клубом железнодорожников, впервые встретились воедино 27 местных гармонистов. Именно в тот год руководитель телепередачи «Играй, гармонь!» Геннадий Заволокин реализовал свою давнюю мечту — дал право на новую жизнь звонкоголосому инструменту, вдохнул в него свежие силы, открыл перспективы творческого роста.

Вместе с коллективом отметила свои юбилейные даты и его руководитель Ольга Кузьмина: 35-летие творческой деятельности, из которых 15 лет отдано «Тальяночке».

От лица руководителей муниципалитета пришли поздравить юбиляров зам.главы администрации Ржева Елена Ямщикова и начальник городского отдела культуры Валентина Бременева, которые отметили главное: «Тальяночку» знают и любят не только в родном городе, но и в различных уголках Тверской области, во многих российских регионах. Любят за преданность народному творчеству, за активную жизненную позицию. Их выступления всегда с нетерпением ждут зрители и на концертных площадках, и на массовых народных гуляниях.

В ответном слове Ольга Кузьмина сказала:

— «Тальяночка» — это, прежде всего, люди, до самозабвения влюбленные в русскую гармонь. За годы работы с ансамблем я убедилась, что все наши гармонисты — это не только богатые, щедрые душой и сердцем музыканты, но и хорошие работники на своих предприятиях, мудрые отцы, любящие супруги, на которых можно положиться.

Музыкальный праздник с подобранным видеорядом, который демонстрировался на большом экране, помог вспомнить исторические моменты коллектива: выступления на международных, российских и областных фестивалях, гармонистов, покинувших наш бренный мир, но оставивших о себе добрую память. Много лет радовали своей игрой Михаил Анисимов, Николай Чернышев, Анатолий Снетков, Павел Горячев. В 2007-м году проводили в последний путь основателя ржевского коллектива гармонистов, участника ВОВ Николая Баранова. Ушел из жизни Владимир Лев, а в прошлом году коллектив простился и с ветераном ансамбля гармонистом-виртуозом Петром Цветковым.

Сегодня в репертуаре «Тальяночки» — традиционные наигрыши, песни, напевы Тверской области — более 50 образцов музыкального фольклора. Освоение новых произведений продолжается. Ансамбль уже несколько раз подтверждал звание «Народный коллектив». Особый колорит «Тальяночке» придает женская вокальная группа, которая использует элементы народной хореографии: пляски, проходочки, круговые. Частушки, припевки, страдания составляют весомую долю в выступлениях ансамбля. В поисках новых форм воплощения фольклора возникли программы — постановки с действующими лицами, сценографией («Ржевский пятачок», «Кузьминка», «Пришла Коляда», «Масленица»).

За годы творческой деятельности ансамбль неоднократно становился лауреатом международных фестивалей-конкурсов. Запись выступления коллектива вошла в фонд Центрального телевидения с программой «Играй, гармонь!». В Смоленске на VII конкурсе оркестров и ансамблей народных инструментов России, кроме звания лауреата «Тальяночка» получила специальный приз «За самобытность и сохранение местного репертуара своего края». В фольклорно-этнографическом центре Санкт-Петербургской консерватории выступление ансамбля записано для государственного фонда. Памятной для коллектива была поездка в Иваново на VII Всероссийский фестиваль-конкурс «На Руси никогда не умолкнут гармони», посвященный памяти Геннадия Заволокина. Среди 200 народных исполнителей в числе лучших оказалась «Тальяночка». За всеми наградами стоит упорный труд, самосовершенствование.

Первыми на праздничном концерте выступили юбиляры. В их исполнении мы услышали тверские наигрыши, задорные песни и частушки.

Свою виртуозную игру продемонстрировал талантливый народный музыкант Олег Никитин, в очередной раз доказав, что гармонь способна на многое — от простых наигрышей до развернутых музыкальных полотен. С сольной программой выступил и лауреат всероссийских конкурсов Николай Быков. Много теплых слов заслуживают и другие гармонисты ансамбля: Александр Комаров, Иван Тихомиров-Котокару, Александр Докучаев — каждый со своей манерой игры, чутко воспринимающие ансамблевое исполнение. Коронка «Тальяночки» — Александр Чепурин, солист, ударник, танцор, мастер на все руки. А все вместе — единая команда, родные по духу люди, продолжающие традиции ржевских музыкантов.

Праздничный концерт продолжило юное поколение — ансамбль «Ложкари» Дома детского творчества Ржева (рук. Т. Старикова) — лауреат международных и всероссийских фестивалей детского и юношеского творчества. Затем сцена была предоставлена гостям. Нынче их было немного. Из-за гастролей в Минске не смогли приехать Сергей Борискин и Алексей Мазуров, которые уже не раз радовали своей виртуозной игрой ржевскую публику. Но были новые знакомства. Впервые на нашем празднике «Играй, гармонь!» выступил музыкант-самородок из Звягино Ржевского района Константин Московский. Поздравить юбиляров приехали соседи — ансамбль русской песни «Камелек» Оленинского района, а из Вязьмы — фольклорный коллектив «Лада» Детской школы искусств им. Даргомыжского.

— У нас на Смоленщине фольклорное движение всячески поддерживается, — говорит руководитель ансамбля Светлана Светлова. — Выступаем мы в народных костюмах вяземско-московского региона. Все наши песни сопровождаются хореографией, становятся зримыми, более выразительными.

А вот ансамбль фольклорной песни «Талица» из ЗАТО «Озерный» приехал в Ржев уже четвертый раз и снова удивил ярким, выразительным выступлением.

— Нынче мы привезли совершенно новую программу, — заметила в разговоре руководитель коллектива Галина Логинова. — За 10 лет собрали интересный репертуар, где есть много веселых, шуточных песен Белгородской, Астраханской, Костромской и Ярославской областей.

В стихотворной форме прозвучало поздравление в адрес юбиляров от ржевской поэтессы Виктории Дмитриевой, а в качестве подарка — новое произведение, красивое, мелодичное, из которого может получиться душевная песня.

Замечательным подарком для ржевитян стал приезд на юбилейный концерт гармониста из Санкт-Петербурга Игоря Шипкова, входящего в «золотую десятку» таких же, как он, виртуозов игры на русском народном инструменте. Поздравив своих ржевских коллег с юбилеем и передав привет от своих друзей, находящихся на гастролях, он сказал: «Праздники русской гармони стали проходить в Ржеве так часто, что пора бы из Иваново перенести их в ваш город, сделав его центром фестивальных мероприятий». Предложение артиста зрители поддержали бурными аплодисментами.

Завершился концерт выступлением Образцового фольклорного ансамбля «Родничок» ДДТ (рук. И. Колябина). Юные исполнители стали наглядным примером того, что в Ржеве подрастает достойная смена, способная продолжить исполнительское мастерство, приобретенное годами ансамблем «Тальяночка».

Элиса ЗАПОЛЬСКАЯ

Фото Владимира Кутузова

Один отклик на Во имя русской гармоники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *