ПРАЗДНИК МУЖЕСТВЕННЫХ И ОТВАЖНЫХ

В парке Воинов-интернационалистов 2 августа состоялось традиционное мероприятие, посвящённое Дню воздушно-десантных войск.

Торжественную встречу, посвященную 93-летию образования ВДВ, открыл заместитель главы Ржевского муниципального округа Андрей Касаткин. Андрей Евгеньевич поздравил присутствующих с праздником, поблагодарил людей, имеющих отношение к воздушно-десантным войскам, за мужество и героизм, и пожелал здоровья, счастья и удачи.

К поздравлениям присоединились военный комиссар Ржевского, Старицкого и Зубцовского муниципальных округов Игорь Шумара, трижды кавалер ордена Красной Звезды Александр Потатуев, лидер общественной организации ВМФ Олег Кабанов, заместитель командира 337-го радиотехнического полка Игорь Любезный и прочие официальные и неофициальные лица. Выступающие отметили значительную роль воздушно-десантных войск в выполнении боевых задач — как прошедшего, так и нынешнего времени.

Руководитель Ржевского отделения Союза десантников России Михаил Соловьёв подвел итоги деятельности подразделения:

— За прошедший год мы сделали многое. Уделяли внимание ветеранам и патриотическому воспитанию молодёжи, ухаживали за воинскими захоронениями, помогали членам СВО и их родственникам. Благодарим «514 АРЗ» за помощь в благоустройстве и содержании территории парка Воинов-интернационалистов.

Михаил Алексеевич вручил медаль «Ветеран ВДВ» заслуженному учителю РФ, лидеру Ржевского отделения Союза десантников России Борису Жукову и почётный знак ВДВ «За заслуги» Ивану Белоногину. Благодарностей Союза десантников были удостоены Светлана Сергеева (за активную помощь организации и патриотическое воспитание молодёжи), межмуниципальному отделу МВД России Ржевский (благодарность вручена инспектору ДПС Алексею Степанову), организации ветеранов афганской службы «Шурави».

— Ржевскими ветеранами ВДВ проведена большая работа, — отметил в ответном слове Борис Жуков. — Более пятнадцати лет существует Ржевское отделение Союза десантников. Удалось много сделать в вопросе увековечения памяти ржевитян — героев Советского Союза. Но самый значительный вклад — воплощение в жизнь исторического проекта «Безвестные воины — золотой отблеск Победы». Термин «Пропавшие без вести» некорректен по отношению к людям, принимавшим участие в боевых действиях. Мне при поддержке единомышленников удалось провести большую работу: написали два письма Президенту РФ, обращались к министру обороны, в Государственную Думу, провели две научно-практических конференции. В 2021 году постановлениями Верховного главнокомандующего и Госдумы РФ внесена поправка в закон о статусе военнослужащего: исключается юридическое понятие «Без вести пропавший» — его заменили на термин «Безвестно отсутствующий». В течение года суд должен принять решение в отношении безвестно отсутствующего воина: либо он герой, либо предатель. Спасибо всем за поддержку.

Мать воина-афганца Виктория Дмитриева, поздравляя присутствующих с праздником, прочитала стихи собственного сочинения и подарила Союзу десантников книгу «Афган. Начало», в которой рассказывается о подвиге 345-го гвардейского воздушно-десантного полка.

Торжественная часть мероприятия завершилась возложением цветов к памятнику Василию Маргелову, троекратным «ура» в честь воздушно-десантных войск и минутой молчания в память об ушедших героях. Но праздник на этом не завершился. Присутствующие послушали концерт ржевских исполнителей, посоревновались в меткости стрельбы из пневматического оружия и в искусстве сбора пистолета Макарова и автомата Калашникова. Но наибольший восторг как взрослых, так и детей, вы-звало катание на катере — конечно же, под флагом ВДВ.

Елена СМИРНОВА

Фото автора и Алексея АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *