ДЕСЯТЬ ЧЕМПИОНСКИХ ПОЯСОВ

В Ржеве прошёл первый в области всероссийский турнир по смешанным единоборствам

Этот турнир значился в календарном плане Союза ММА России еще с начала нынешнего года. Наш город становится центром спортивных событий в масштабах страны: под брендом «Ржевский рубеж» здесь проходит все больше значимых соревнований. Двухдневный мастерский турнир ММА 3 и 4 ноября 2023 года — в их числе.

Побиться за звание сильнейшего в двух возрастных категориях (а турнир был рассчитан на юниоров 16-17 и юношей 18-20 лет) приехали более ста спортсменов вместе со своими тренерами и командами поддержки из разных регионов России, из Чечни, Татарстана, Ингушетии и Якутии (Саха). Были представлены такие города и регионы, как Псков, Калуга, Великие Луки, Владимир, Москва и Московская область, Конаково, Калининград, Казань, Брянск, Санкт-Петербург и Ленинградская область и, конечно, Тверь и Ржев.

В первый день состязаний шли отборочные бои за право выйти в финал.

В зале для игровых видов спорта организаторы установили два специальных ринга-октагона и сборные высокие трибуны, чтобы зрители могли наблюдать за боями не только снизу. Статус и профессиональная организация состязаний ощущались уже на входе: по кавалькаде машин частного охранного предприятия на парковке перед «Дельфином», по тщательному, как в аэропорту, досмотру в фойе… Здесь же и в зале дежурили наряды полиции и бригада «скорой».

Организатором нынешних состязаний, как и предыдущих, стали Союз ММА Тверской области в лице Ваграма Газаряна, администрация Ржевского округа, АО «Электромеханика».

Ваграм Газарян рассказывает, что идея проведения таких турниров родилась и была реализована еще несколько лет назад. Придать статус получилось, когда идею поддержали руководство города и предприятие «Электромеханика». Кстати, буквально в прошлом месяце Союз ММА провел детский региональный турнир «Дружба народов», куда съехались совсем юные борцы. Ваграм профессионально занимается организацией мероприятий не только спортивного характера, проводит интернациональные, направленные на знакомство и поддержание дружеских отношений представителей разных регионов и республик. Непросто, признается он, собрать на одной площадке представителей различных диаспор, каждая из которых продемонстрирует составляющие национальной культуры: творчество, музыка, кухня, виды спорта… Скоординировать всех, согласовать время и место, продумать оргмоменты и осуществить идею — задача!

— В прошлом году подобный турнир по смешанным единоборствам вначале задумывался как региональный, а в итоге для участия приехали и представители Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана… Вдобавок мы провели несколько профессиональных боев. И почти сразу же после окончания федерация подала заявку в министерство спорта на проведение всероссийского мастерского турнира.

— Состязания по ММА, где ребята могут получить не только грамоты и медали, но и звание мастера спорта, в России проводятся всего 5-6 в год, — поясняет Газарян. — А в масштабах Тверской области это очень значимое мероприятие. Возрастная категория 16-20 лет, для которой мы и организовали этот турнир, — самая энергичная, самая массовая. Люди старше либо переходят в профессионалы, либо уходят из спорта, и следующая категория уже не такая многочисленная.

— Охотно ехали в Ржев? Все-таки это не Москва и не Тверь…

— Да, инициатива была поддержана спортсменами: они регистрировались, подавали заявки, получали подтверждение. Наш турнир станет наглядным примером, что в Ржеве уровень проведения, организация и даже призы, что называется, высокой пробы.

ЧЕМПИОНАМ — НАГРАДНОЙ ПОЯС

Кстати, о призах. Они тоже — высокой пробы. Вдобавок к традиционным  грамотам и медалям обладателей первых мест организаторы награждали чемпионскими поясами. Внушительный атрибут был украшен крупными пряжками, камнями, символикой турнира, гербом Ржева. Такой ценный трофей — еще один стимул выложиться по полной и победить!

— На любительских состязаниях пояса не вручают нигде, — поясняет Ваграм Газарян. Он сам создал эскиз, при помощи специалистов проработал детали в 3D-модели. — Наличием российской символики и герба Ржева я хотел подчеркнуть всероссийский статус соревнований. Мы изготовили десять таких поясов, победителям каждой весовой категории.

К медалям за призовые места прилагались и денежные призы от организаторов.

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ

Официальное открытие первого дня турнира стало торжественным, с большим количеством почетных гостей: депутат Госдумы VII созыва Сергей Веремеенко, вице-спикер Заксобрания Тверской области Виктор Константинов, глава Ржевского муниципального округа Роман Крылов и председатель Думы РМО Андрей Константинов,  президент Тверского отделения Союза ММА России Сергей Хаджимурадов, председатель Федерации рукопашного боя Тверской области Сергей Протасов, главный судья по ЦФО, президент федерации ММА Смоленской области Роман Жолобов, начальник отдела областного спорткомитета Петр Пожидаев. Свое поздравление участникам турнира в виде правительственной телеграммы прислал депутат ГД, руководитель фракции «ЕР» Владимир Васильев.

Официальную часть сопроводило приятное событие: руководители предприятий «Электромеханика» и «Инчермет» учредили денежный приз победителю недавнего первенства мира по джиу-джитсу и вручили молодому спортсмену Александру Андрееву сертификат на сумму в 100 тысяч рублей.

БОИ ПО ПРАВИЛАМ

Официальная часть лишь ненадолго прервала главное действо в октагонах. Одна за другой туда выходили пары молодых спортивных, азартных и энергичных парней, чтобы определить, кто из них сильнее и достоин стать победителем. Схватки были довольно жесткие: на то это и единоборства, где смешаны различные боевые дисциплины. В ходе такого боя можно бить противника руками и ногами, наносить удары по корпусу и ногам, делать за-хваты, можно добивать лежащего, но только руками. Поэтому начатый на ногах бой, поначалу похожий на бокс или дзюдо, чаще всего завершался долгим захватом и даже избиением поваленного соперника на полу ринга. Иногда соперники были настолько равны по уровню подготовки и воле к победе, что сильнейший выявлялся во втором или даже третьем по счету раунде, когда спортсмены порядком уста-вали, динамика падала и бой шел уже скорее на выносливость. Во второй день состязаний травму ребра получил наш Ашот Марянян. Боевые виды спорта — дело нешуточное. Именно этот день, когда эмоции зашкаливали, ребята бились всерьез, а среди зрителей уже не осталось ни одного равнодушного, определил победителей.

Награждение проводил пятикратный чемпион мира по панкратиону, чемпион Европы, обладатель кубка Азии по тайскому боксу Василий Крылов. Поздравляя победителей, он отметил, насколько приятно смотреть на увлеченных спортом, нацеленных на победу ребят с горящими энтузиазмом глазами. Неважно, кто сегодня выиграл, а кто проиграл, каждый движется к своей цели, каждый совершенствуется, идет вперед и на этом пути становится примером для других, сказал Василий Владимирович.

По итогам призовых баллов третье общекомандное место завоевали спортсмены республики Татарстан, второе место у команды Московской области, а лучший общекомандный результат у Чеченской республики. Успешно выступила команда Тверской области, собравшая коллекцию из 6 наград домашнего турнира. Золотую медаль получил Артур Наумов, две серебряных у Ашота Мараняна и Юрия Игнатичева, бронзовыми призерами соревнований стали Тимофей Соловьев, Мухаммад Шасудинов и Эльмар Фархадов.

А в планах следующего года значатся еще одни такие же крупные соревнования: они будут приурочены к 85-летию предприятия «Электромеханика».

Светлана АРТЕМЬЕВА

Фото Алексея АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *