ПРОСТРАНСТВО, КОТОРОЕ МЕНЯЕМ МЫ

Под занавес ноября Центр развития экономики малых городов совместно с администрацией Ржевского муниципального округа работал с фокус-группами жителей микрорайона, прилегающего к территории, которая будет участвовать во всероссийском конкурсе Минстроя, а также спортсменов, молодёжи. Что это за территория и для чего нужно такое общение?

Ржев вновь принимает участие в конкурсе, благодаря которому малые города и исторические поселения получают возможность существенно преобразить свои общественные пространства. Ранее проходил этап голосования, в рамках которого жители выбирали территорию для по-
следующего благоустройства. Таким пространством стала пойма Холынки (от дамбы на ул. Краностроителей в сторону Волги). Конечно, у некоторых жителей сразу возник вопрос: а где же проект? Это как раз самое интересное. По условиям конкурса проект создаётся на основании пожеланий жителей и в тесном сотрудничестве с ними. Таким образом, как именно будет выглядеть территория, решать только нам самим.

До 14 декабря проходит сбор предложений, а в конце месяца состоится расширенный проектный семинар, где все идеи и предложения можно будет не только озвучить, но и перенести на бумагу для того, чтобы их позже учли архитекторы и проектанты.

Конечно, зачастую люди в большей степени обращают внимание на благоустройство своих дворовых территорий или состояние дорог, не задумываясь о значимости общественных пространств. Однако оценка необходимости преображения общественных мест также является важным аспектом создания комфортной и гармоничной городской среды. Первым и, пожалуй, наиболее очевидным аргументом в пользу благоустройства общественных пространств является их значимость для всех жителей города, а также для туристов. Они становятся центрами социальной активности, местами встреч и общения. Вспомните, как раньше вы-глядел парк Подпольщиков. Несколько лет назад эту территорию обходили стороной, спустя время её благоустроили, однако она всё равно оставалась транзитной — не хватало изюминки, наполненности. И теперь, благодаря реализации проекта-победителя всероссийского конкурса, парк Культуры и отдыха живёт, развивается, всегда наполнен мероприятиями.

При этом не стоит забывать, что благоустройство общественных пространств не делает ущерба другим программам по улучшению городской инфраструктуры. Все эти программы имеют свою ценность и важность для округа в целом, но не заменяют одна другую.

КАЖДОМУ ДЕЛУ — СВОЯ СТРОКА

Необходимо понимать: денежные средства, направляемые по программам софинансирования из вышестоящих бюджетов на ремонты дорог, нельзя потратить на капитальный ремонт многоквартирных домов, а средства, выделенные на благоустройство общественных пространств, невозможно перераспределить на ремонт дворовых территорий!

К тому же хороших и благоустроенных пространств много не бывает — ведь каждое из них возможно наполнить своим функционалом. Одни люди предпочитают активный отдых и спорт, поэтому им нужны спортивные площадки или парки с тренажёрами. Другие любят тишину и покой, поэтому им необходимы уютные скверы. Разнообразие общественных пространств позволяет удовлетворить потребности всех жителей округа, создавая места для отдыха, развлечений и культурных мероприятий.

Общественные пространства являются сердцами городов, местами, где люди встречаются, общаются и проводят свободное время. Они играют важную роль в формировании культурной и социальной жизни округа.

И, как уже говорилось, обновление пространств требует значительных финансовых вложений. В этом случае программа софинансирования становится незаменимым инструментом для реализации проектов по обновлению общественных пространств.

Одной из таких программ и является всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Этот конкурс предоставляет возможность получить финансирование на реализацию проектов по обновлению и разнообразию общественных пространств в городах и поселениях с населением до 100 тысяч человек. Участие в конкурсе помогает городам привлечь внимание к своим потребностям и получить финансовую поддержку для реализации проектов, которые могут значительно улучшить качество жизни его жителей.

АКТИВНОСТЬ РЕАЛЬНАЯ И ВИРТУАЛЬНАЯ

Важно отметить, что участие в конкурсе требует активного вовлечения общественности. Включение граждан в процесс принятия решений и разработки проектов позволяет учитывать мнение всех заинтересованных сторон и создавать пространства, которые будут отвечать потребностям и предпочтениям населения. И здесь наблюдается определённый резонанс. Многие из нас с разной периодичностью, но читают комментарии в ржевских группах в социальных сетях. И вопросы к состоянию инфраструктуры, порой конструктивные, а порой и не очень, встречаются довольно часто. Казалось бы, если делать выводы из комментариев в интернете, население у нас достаточно активное и неравнодушное. Вот только участие в голосовании или внесении предложений по благоустройству принимают единицы, что не может не расстраивать. Зато потом с какой активностью некоторые будут выражать своё недовольство проектным решением!

Может быть, не стоит тратить свои время и нервы на обсуждения в соцсетях, а лучше стать активным участником создания проекта, внести свои предложения, обсудить их с другими жителями?

В ЧИСЛЕ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ

30 ноября мне улыбнулась удача быть в фокус-группе жителей микрорайона «Семи ветров». Я пока не полноправный житель района, но законный собственник квартиры в одном из домов, расположенных около поймы Холынки, поэтому мне не всё равно, как будет выглядеть это общественное пространство в будущем. Многие знают, что здесь же расположены памятник «Самолёт» и небольшой парк. Все участники фокус-группы обратили внимание на то, что эту территорию переделывать не стоит, пусть она и дальше остаётся наполненной теми же смыслами. А вот привести её в порядок стоит точно и, как минимум, убрать оттуда деревянные фигуры (уже испорченные), которые никак не сочетаются с патриотическим наполнением этого парка.

Однако об интересах малышей, которым нужны и сказочные персонажи, и детские площадки, никто при формировании идей и предложений не забыл. Я расскажу о том проекте, который предлагала наша группа. Отмечу, что это лишь личное мнение его авторов и их видение благоустройства. И ещё раз скажу, что высказать свои пожелания и предложения все желающие также смогут на проектном семинаре в конце декабря. О точной дате и времени можно будет узнать в официальной группе администрации Ржевского муниципального округа в социальной сети «ВКонтакте».

СКАЗОЧНЫЙ КОЛОРИТ

Наше предложение — создать в пойме Холынки этнопарк. Это уникальная возможность объединить природные красоты данного места с элементами этнокультурного наследия: сказками и легендами нашего края. Река и окружающие её скалы создадут прекрасную атмосферу, переносящую вас к карельским красотам. Одним из главных преимуществ этой идеи является наличие реки, которая может стать центральным элементом парка. Участники смогут наслаждаться прогулками по берегу.

Но, конечно, здесь придётся поработать и ресурсоснабжающим организациям, чтобы обновить или заменить коммуникации и, в конце концов, избавиться от неприятного запаха на этой территории. Это вполне реально, ведь при благоустройстве парка Культуры и отдыха работа с коммуникациями также проводилась, труба теплотрассы была заменена и убрана под землю, так что, надеемся, и ремонт системы водоотведения у Холынки не заставит себя ждать.

Скалы и сосны станут отличной визитной карточкой парка. Они создадут атмосферу природной гармонии и спокойствия. Посетители смогут прогуляться по специально оборудованным экотропам и насладиться живописными видами. Ещё одно предложение — котокафе, оно станет одной из главных фишек этнопарка. Ведь коты — символ уюта и домашнего тепла. А вспомните сказочного Кота Баюна! Было бы здорово разместить неподалёку и его фигуру.

Экотропы и подвесные мостки добавят элементов активного отдыха будущему парку.  Тарзанка или канатный парк будут идеальным дополнением для любителей экстрима и активного отдыха. Здесь посетители смогут испытать свою смелость и ловкость, преодолевая различные препятствия на высоте. Такой элемент парка привлечёт внимание молодежи и создаст дополнительные возможности для активного времяпрепровождения. Все элементы благоустройства мы предложили выполнить из натуральных материалов.

Согласитесь, создание этнопарка в пойме Холынки откроет новые возможности для развития туризма, да и самим ржевитянам парк будет интересен, ведь ничего подобного в Ржеве пока нет. Конечно, хотелось бы наполнить территорию отсылками к нашим добрым сказкам и легендам. Интересно это будет не только малышам, но и людям постарше — всё зависит от исполнения задуманного. Не стоит отрицать, что сегодня обращение к истокам и традициям — настоящий тренд.

СРЕДСТВА МИНСТРОЯ — НА ЛУЧШЕЕ

Обновление и разнообразие общественных пространств являются ключевыми факторами для создания комфортной и привлекательной среды для жизни и отдыха. Участие в программах софинансирования, таких, как всероссийский конкурс Минстроя, позволяет городам получить финансовую поддержку для реализации проектов, которые помогут улучшить качество жизни и создавать привлекательные общественные пространства. Поэтому важно активно участвовать в таких программах и проявлять интерес к развитию своей малой родины.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *