СВЕТ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЗВЕЗДЫ

Под таким названием уже в двадцать первый раз в Ржевском музейно-выставочном центре демонстрируется экспозиция детских и юношеских работ, посвящённая светлому празднику Рождества.

Ребята постарались на славу. В праздничном творческом фестивале приняли участие 574 человека. И даже не верится, что небольшое пространство выставочного зала смогло вместить выполненные этими детьми 558 уникальных работ — 317 рисунков и 241 поделку. И от каждого детского творения, без преувеличения, глаз не оторвать — настолько кропотливо и с душой создавали их юные дарования. Тут и сцены со святым семейством, и вертепы, и вифлеемская звезда, и храмы, и ангелы, и ожидающие рождественского чуда дети. В центре экспозиции — уже на протяжении нескольких лет — великолепный вертеп голубого цвета, выполненный из шерстяных и шёлковых нитей. Это нетканое полотно создано прихожанами Вознесенского собора.

Начало «Свету рождественской звезды» положил благочинный Ржевского округа, настоятель Вознесенского собора протоиерей Константин Чайкин. Именно благодаря ему при благословении епископа Тверского и Кашинского Виктора в 2002 году была организована первая выставка «Православный Ржев — старина и современность», посвящённая становлению и развитию православной жизни в Ржеве. Как следует из названия, на первой экспозиции демонстрировались иконы, церковные утварь и книги, старинные фотографии и документы. Эстафету тематической экспозиции в следующем году переняла выставка детских рисунков и поделок «Христос рождается — славите!», которая ныне именуется «Светом рождественской звезды». А идею проведения такого светлого и доброго мероприятия отцу Константину подарила дочь, которая вместе со своим ребёнком создала (и с тех пор ежегодно создаёт) вертеп — поделку из ватных игрушек. Женщина прислала видеозапись творческого процесса и полученного результата отцу. Протоиерей Константин подумал: а почему бы в Ржеве не организовать выставку подобных рождественских работ? И организовал.

— Я счастлив, что живет идея проведения такой выставки, — обратился к присутствующим отец Константин. — За это большая благодарность родителям, учителям и, конечно, главным участникам выставки — детям. В отличие от многих праздников, в том числе Нового года, смысл Рождества более высокий, более значимый для всех и каждого. Потому что Бог — источник не только счастья, но и всего живого. Бог существует всегда и пытается к нам приблизиться, и только от нас зависит, впускаем ли мы его. Дети — впускают всегда, они чище. Поэтому мы видим этот отклик в рукотворных работах, представленных на этой выставке. Если бы это было не так, выставка бы прекратила работу на первых годах своего существования. В этом году мы постарались, чтобы выставка принимала гостей подольше,  чтобы как можно больше людей познакомились с детским творчеством.

Отец Константин поблагодарил организаторов выставки, благословил присутствующих, пожелал удачи, здоровья и Божьего благословения в семейных и творческих делах.

На открытии выставки заместитель главы Ржевского муниципального округа Елена Ямщикова справедливо заметила, что, находясь в окружении детских творческих работ, как будто впитываешь исходящий от них свет, и на душе становится легче. Елена Николаевна поблагодарила ребят, их руководителей, Ржевскую епархию и отца Константина за то, что они подарили присутствующим праздник.

Также на мероприятии выступили юные певцы, танцоры, инструменталисты — как солисты, так и творческие коллективы: детско-юношеский клирос под руководством Анастасии Федосеевой, вокальный ансамбль «Радость» (руководитель И. Ларионова), снежинки-балеринки Дарья Зюкова и Арина Павлова (преподаватель О. Лушина, центр «Созвездие»), юная пианистка Ольга Фёдорова (преподаватель Л. Маслак, ДМШ № 1), гитаристы Кирилл Амвросьев и Анна Редькова (преподаватель А. Воскресенская, ДМШ № 1), танцовщицы Ксения Шилкина и Мария Яковлева (преподаватель Н. Смирнова, ДШИ № 3). А завершилось мероприятие показом фильма о 20-летней истории рождественской выставки.

Выставка работает ежедневно с 10 до 17 часов (кроме 31 декабря, 1, 2, 7 января), вход свободный. Обязательно найдите время и полюбуйтесь излучающей свет и добро экспозицией — взгляните на мир глазами детей, устройте душе праздник и проникнитесь атмосферой Рождества. А также посочувствуйте жюри, которому предстоит оценить представленные на конкурс рисунки и поделки, ведь выбрать лучших среди лучших будет очень нелегко. Закрытие экспозиции и подведение итогов рождественского конкурса детско-юношеского творчества состоится 16 января в 15 часов.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *